GuruAnimale.com

Огромный динозавр рапетозавр

Содержание статьи

Огромный динозавр рапетозавр — его можно по праву считать самым ярким и одним из крупных представителей «приливных динозавров».

Его останки впервые были обнаружены относительно недавно – в 2004 г, на о. Мадагаскар, возле берегов современной Африки. По мнению ученых и согласно проведенному спектральному анализу, этот гигант населял нашу планету примерно 65 млн. лет назад, в позднемеловом периоде.

Излюбленными местами где, скорее всего, поселялись эти гигантские ящеры, были густые заросли хвойных деревьев и хвоща по берегам водоемов.

Рапетозавр
Рапетозавр

Внешний вид огромного рапетозавра




Размеры этого гиганта действительно впечатляют – высота 6 м, длина 15 – 17 м, вес около 12 тонн. Его позвоночник состоял из большого количества позвонков плотно сочлененных между собой. 16 шейных, 11 спинных и 6 крестцовых позвонков неплохо справлялись с задачей удержания плотного и полного тела рапетозавра.

По своему телосложению этого ископаемого гиганта считают типичным представителем зауропод. Он имел длинную шею, которую увенчивала маленькая голова. Плотное тело поддерживали четыре мощные ноги, которые напоминали гигантские столбы и на которых рапетозавр не спеша передвигался. Тело заканчивалось толстым хвостом, который постепенно источался к своему окончанию.

Строением черепа ящер очень напоминает диплодока. И это все из-за строения зубов, которые росли не в челюсти, а перед нею и очень напоминали современный карандаш. А носовые кости гиганта были расположены довольно высоко, хотя при реконструкции скелета и воссоздании внешнего облика, палеонтологи пришли к всеобщему мнению, что ноздри рапетозавра нависали прямо над нижней частью его небольшой морды.

Рапетозавр в сравнении с человеком
Рапетозавр в сравнении с человеком

Образ жизни динозавра рапетозавра

Не смотря на свои внушительные размеры, или, напротив, благодаря им, рапетозавр не являлся охотником. Он питался исключительно пищей растительного происхождения и остается только догадываться, сколько времени в его жизни занимало пропитание – по всей видимости, большую часть дня.

Судя по тому, что и передние и задние ноги этого динозавра были равномерно развиты, ученые пришли к выводу, что для сбора необходимой растительности ему вполне хватало длинной шеи и он не испытывал необходимости становится на задние ноги, что бы дотянуться до какого-нибудь дерева.

Так же исследователи предполагают, что данный вид динозавров, подобно своим ближайшим сородичам брахиозаврам, мог вести стадный образ жизни. И это было обусловлено несколькими причинами. Во-первых, так было легче малоповоротливым гигантам контролировать обстановку во время мирного поедания растительности. И, во-вторых, отпадала необходимость преодолевать большие расстояния в период размножения, в поисках самца или самки.

Рапетозавр схож с брахиозавром очень сильно
Рапетозавр схож с брахиозавром очень сильно

Размножались рапетозавры, как и все древние ящеры, путем откладывания яиц.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Огромный динозавр рапетозавр