GuruAnimale.com

Зауроподы-титанозавры: диплодоки

Диплодок — род ящеротазовых динозавров — зауропод, обитающих на планете 150-147 млн. лет назад. Название рода Diplodocus переводится с латыни как «двубалочный». Название объясняется строением хвоста животного, имеющего двойные отростки на нижней поверхности позвонков хвоста.

Семейство диплодоков Diplodocidae имеет в своем составе самых древних и самых длинных на Земле динозавров, которые известны науке по идеально сохранившимся скелетам. В своем семействе род Диплодок является самым изученным и, пожалуй, самым известным.

Диплодоки — животные крупные, как и все представители зауропод. Длина Диплодока могла составлять 27 метров, вес колебался от 10 до 20 тонн. Исследователи не исключают, что длина отдельных экземпляров мола составлять до 35 метров, а вес — до 80 тонн.

Диплодок (лат. Diplodocus)
Диплодок (лат. Diplodocus)



Впервые окаменелые останки Диплодока были обнаружены в 1877 году в Северной Америке на западе США. Название роду было дано американским палеонтологом Гофониилом Чарльзом Маршем из-за особенности строения позвонков хвоста. На каждом из хвостовых позвонков находился длинный остистый отросток, который заходил за впереди стоящие и расположенные сзади позвонки, тем самым делая их долее прочными и защищая кровеносные сосуды от травм. Для огромного травоядного ящера это было очень важно, ведь ему приходилось размахивать своим мощным хвостом, сражаясь с врагами.

Диплодоки - травоядные динозавры.
Диплодоки — травоядные динозавры.

Из-за огромного вытянутого по длине тела Диплодока, ученых интересовало, как же передвигался растительноядный динозавр.

У Диплодока были колоннообразные ноги, похожие на слоновьи. как и Брахиозавр, Диплодок передвигался на четырех конечностях, причем задние были длиннее передних. При движении Диплодок держал голову параллельно земле, а сзади на том же уровне нес хвост. Бытует мнение, что древний гигант мог подняться на задние конечности и вытянуть шею, чтобы добраться до верхушек деревьев.

Скелет Диплодока Брахиозавра.
Скелет Диплодока Брахиозавра.

Однако, Диплодок не был настолько тяжелым, как его родственники — зауроподы. как это было возможно? Разгадка заключается в особом строении скелета Диплодока для экономии веса. Позвоночник шейного отдела животного был необычайно легким, что давало возможность с легкостью двигать головой в любую сторону, добывая себе пищу. Голова у Диплодока была удлиненной, ноздри располагались высоко, возле глаз животного. Огромный вегетарианец в передней части челюсти имел маленькие, похожие на колышки, зубы.

Диплодоки вели околоводный образ жизни.
Диплодоки вели околоводный образ жизни.

Среда обитания теплолюбивых Диплодоков — это озера и болота, где можно было прокормиться и спастись от хищных динозавров. Рационом питания животного были болотныемолодые побеги растений, хвоя и шишки в кронах реликтовых деревьев. Когда на нижних ярусах леса заканчивалась пища для Диплодока, он мог подняться на задние конечности и срывать мягкую листву с верхушек деревьев. Конечно, Диплодоку приходилось все время кормиться, чтобы поддерживать такое огромное тело. Проводя все свое время возле водоемов, травоядный гигант выбирался на сушу чтобы поесть и отложить яйца.

Хищные динозавры часто нападали на травоядных Диплодоков.
Хищные динозавры часто нападали на травоядных Диплодоков.

Диплодок был мирным травоядным животным и находились хищники, которые не прочь были полакомиться мясом гиганта. Однако сделать это им было невероятно трудно, так как травоядный ящер своим хлыстоподобным хвостом мог нанести сокрушительный удар по противнику, а затем, растоптать огромными лапами.

Существует гипотеза, согласно которой теплолюбивые Диплодоки вымерли из-за наступления ледникового периода.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Зауроподы-титанозавры: диплодоки