GuruAnimale.com

Игуанодон — первый птицетазовый представитель

Содержание статьи

Самым первым среди опознанных динозавров можно смело назвать игуанодона. Этот вид динозавра ученым удалось идентифицировать и описать еще в 1820, после того как его останки были обнаружены на территории Англии. Первые записи об этом виде датируются 1922 годом.

Игуанодон — первый обладатель подобия клюва

Игуанодон — это травоядный динозавр, питался исключительно растительной пищей. Был распространен на многих территориях от Западной Европы до Монголии. Размеры его довольно внушительные до 12 метров в длину, а вес доходил до 5 тон. Обладал крупной головой. На передней части морды имел своеобразный клюв, предназначенный для захвата листьев с верхушек деревьев. Передвигался обычно на 4 лапах, но в случае опасности или при желании дотянуться до верхушки сочной хвои был способен встать на две задние конечности.

Игуанодон
Игуанодон



Передвигался, несмотря на свои внушительные размеры вполне энергично, и мог развивать скорость до 30 км/ч. Задние лапы были немного короче передних. Мощный хвост так же служил дополнительной опорой в то время, как игуанодон становился на задние конечности.

Лапа игуанадона — прообраз человеческой ступни

Игуанодон имел интересное устройство передних лап, они были четырехпалыми с дополнительным наростом в виде шипа, чем-то напоминая человеческий большой палец. Он мог использовать его и как при обороне от хищников, и так же как дополнительный палец для захвата кустов и веток. На задних лапах у него было по три пальца, что в значительной степени улучшало его устойчивость при ходьбе и беге.

Скелет игуанодона
Скелет игуанодона

У игуанодонов были первые задние зубы!

Игуанодон первый травоядный динозавр, у которого имелись задние зубы, такое устройство челюсти помогало пережевывать даже самую жесткую растительную пищу, что значительно улучшало процесс переваривания. Остальные травоядные динозавры того времени были способны лишь срывать листья, но были не приспособлены к жеванию. Все время игуанодоны были заняты поиском пропитания, так как прокормиться такому гиганту довольно не просто.

Исследователи, изучая останки этого вида, сделали уверенное заявление о том, что игуанодоны стадные животные, так как находили большое скопление сразу нескольких динозавров.

Игуанодон самка с детенышем
Игуанодон самка с детенышем

Игуанодон — первый динозавр представитель птицетазовых

Ученые отнесли игуанодона к отряду птицетазовых. Они размножались при помощи откладывания яиц. В местах обитания наряду с останками этого вида динозавра, находили и окаменелые останки яиц, относительно крупные и вытянутые по форме. Так же ученные склонны считать, что игуанодоны сооружали огромные гнезда из листвы и веток. Детеныши игуанодона долгое время передвигались лишь на задних лапах. Пока костная система и позвоночник не окреп на столько, что бы позволяло опуститься на четыре лапы. Молодняк не редко был добычей хищников, и тогда взрослые особи пускали в ход свой известный пятый палец-нарост. Он использовался как своеобразный костяной нож, и мог надолго отбить охоту у врагов нападать на детенышей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Игуанодон — первый птицетазовый представитель