GuruAnimale.com

Цератопс. Смелый и отважный

Летом 1888 года в штате Монтана, близ реки Джудит, были обнаружены останки неизвестного на тот момент  животного. Джон Бэлл Хэтчер, обнаруживший эту старинную находку, посчитал, что они принадлежат древнему Стегозавру. Но у стегозавра не было рогов, а останки находки явно свидетельствовали об их наличии. Именно это и послужило толчком для открытия нового вида динозавра, которого назвали Цератопс.

Что известно об этой рептилии сегодня? Довольно многое, не смотря на то, что раскопки не часто радовали своими открытиями, и находили останки этого динозавра в не очень больших количествах. Помогло максимально раскрыть образ жизни цератопса, их многочисленное население нашей планеты. Останки этого животного встречались на территории Европы, Азии, Северной Америки, и даже в России.

Цератопс
Цератопс

Существует теория, что цератопсы населяли нашу планету примерно 65 млн лет назад. Цератопс – это птицевидный динозавр, передвигался он на четырех конечностях, но при необходимости мог вставать на задние лапы. Конечности у цератопса короткие и крепкие, на которых имелись копыта.

Цератопс не очень велик по своим размерам. Нечто среднее между овцой и буйволом.




Он исключительно травоядный обитатель, об этом свидетельствуют его зубы. Очень острые с режущими краями, строение зубов цератопса позволяло перекусить и перетереть небольшие ветки с сочной зеленью. У цератопса была одна удивительная способность, заключавшаяся в умении вырастить новые зубы. Если он повреждал или терял зуб, на его месте очень быстро появлялся новый. Также имелся крючковатый острый зуб не передней части морды. Вся переносица была покрыта плотной чешуей, образовывающий специфический нарост, которую цератопсы использовали в боях  между собой за симпатию самки.
триИз- за очень массивной и тяжелой головы, шейные позвонки срослись. Именно такое устройство шейного отдела позвоночника позволяло максимально удерживать и фиксировать рогатую голову.

Он имел два рога, которыми мастерски защищался от хищников. Цератопс довольно подвижный динозавр, мог развить довольно приличную скорость. Вокруг шеи у него был костный нарост в виде воротника. Ученые сделали вывод, что у этого воротника было предназначение не только для защиты, но и своего рода естественный термометр. Во время жары, этот костный нарост забирал на себя солнечные лучи, а в период холода мог рассеивать тепло по всему телу. Некоторые ученые проводят внешнее сходство цератопса с носорогом.

По форме костного воротника цератопсы различались на самцов и самок.
По форме костного воротника цератопсы различались на самцов и самок.

Цератопс стадное животное, собравшись вместе они, могли обороняться от врагов.

Размножались цератопсы путем откладывания яиц, кладку делали прямо на земле. Об этом говорят последние находки гнезд цератопса, с сохранившимися окаменелыми зародышами внутри. Яйца укладывали ярусами, а взрослые особи охраняли свое будущее потомство.

Либо став в круг, и направив на хищника свои рога, оберегали спрятанный внутри круга молодняк. Цератопс, очень смелый вид динозавров, он мог отважно вступить в схватку с обидчиком или врагом.

Цератопсы были бесстрашными динозаврами и не боялись нападений.
Цератопсы были бесстрашными динозаврами и не боялись нападений.

Были обнаружены захоронения цератопса после такого боя, в котором он ранил своего соперника, и удерживал зубами его конечность, до тех пор, пока оба не погибли от смертельных ран.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Цератопс. Смелый и отважный