GuruAnimale.com

Пситтакозавр (ящер-попугай)

Пситтакозавр (лат. Psittacosaurus) — инфраотряд птицетазовых рогатых динозавров, который обитал на Земле в раннем меловом периоде (120-100 млн. лет назад) и был травоядным. Название вида происходит от латинского слова Psittacosaurus и обозначает «ящерица-попугай».

Останки этих ящеров находили в Монголии, Китае, России и Таиланде. Длина пресмыкающегося составляла около 2 метров, высота 1,2 метра при весе до 20 килограмм. Скелет динозавр с необычной формой черепа впервые был найден в Монголии в 1922 году американским ученым Генри Осборном.

Череп ископаемого оканчивался сильным клювом заостренной формы, похожим на клюв попугая. Найденного динозавра так и назвали — ящер-попугай.

Пситтакозавр (лат. Psittacosaurus)
Пситтакозавр (лат. Psittacosaurus)

Короткий и очень сильный клюв был оснащен режущими краями. С помощью такого мощного клюва животное могло справиться с даже очень крепкими растениями. Особое угловатое строение черепа помогало сладить с особо прочными растениями, чтобы откусить которые требовалась огромная сила. На черепе имелось большое количество мест, где крепились мощные мускулы, и прежде всего, высокая кромка задней части головы. У животного имелись мелкие пильчатые по краям зубы, которые помогали перетирать жесткие побеги растений. Подобно современным видам домашней птицы, Пситтакозавры проглатывали маленькие камешки, которые помогали пищеварению.

Модель Пситтакозавра.
Модель Пситтакозавра.

Ранее учеными были обнаружены небольшие скелеты молодых животных и по характерным признакам они были отнесены к виду Пситтакозавров. Хотя часто принадлежность взрослой и молодой особи к одному и тому же виду бывает определить очень трудно. Длина маленьких экземпляров Пситтакозавров была всего 24-27 сантиметров. У этих, соответственно возрасту, были круглые и не такие крепкие головы и клювы. Такие маленькие животные были легкой добычей для любого хищника. Скорее всего, детеныши длительное время находились под защитой своей матери, которая кормила их кашицей из измельченный растений.

Диорама семейства Пситтакозавров.
Диорама семейства Пситтакозавров.



Передвигались Пситтакозавры на двух ногах и селились по берегам водоемов, в зарослях кустов и травы, где было можно спрятаться и прокормиться. Однако, в случае нападения хищников, ящер-попугай мог быстро перемещаться на четырех ногах. Скорее всего, Пситтакозавр представляет собой ветвь Стегозавров — Анкилозавров, которая сохранила способность к передвижению на двух конечностях. Палеонтологи полагают, что животное было приспособлено к ходьбе по топким местам. Об этом свидетельствуют копытовидные фаланги конечностей.

По строению головы, некоторый ученые относят Пситтакозавра к отряду цератопсов, хотя наростов на лбу и рогов у ящера-попугая нет. Однако, клюв и строение головы у Пситтакозвра и цератопса почти одинаковое. По всей видимости Пситтакозвры вполне могли быть прародителями цератопсов. Очередная находка палеонтологов, обнаруженная в Монголии, подтверждает такое родство. Там был найден неизвестный научному сообществу динозавр с наростами на шейном воротнике. Эти наросты выглядят точно так же, как у Протоцератопса, а клюв найденного экземпляра является точной копией клюва ящера-попугая.

Скелет Пситтакозавра.
Скелет Пситтакозавра.

Многие виды доисторических животных предпочитали пастись вместе. Палеонтолог Генри Осборн предположил, что мирно существовать вместе Пситтакозаврами могли, к примеру, Вуерозавры. Гораздо более крупные Вуерозавры добывали себе пищу с верхних ветвей деревьев, а маленькие Пситтакозавры объедали нижние листья и побеги деревьев. Ко всему прочему, пасясь вместе, животные могли вовремя почувствовать опасность. Если хищник появлялся поблизости, ящеры — соседи беспокойными криками предупреждали друг друга и шансов спастись было гораздо больше и у тех и у других.

Существует предположение, что ящеры-попугаи когда-то обитали на территории России. Однако эти предположения необходимо поддержать новыми находками. В Европе уже находили останки Пситтакозавров.

Пситтакозавр в желудке млекопитающего

Как передает Агентство Associated Press, американские палеонтологи сделали сенсационное заявление. Ученые выяснили, что млекопитающие, жившие 130 млн. лет назад, могли питаться динозаврами.

Более двух лет назад, на раскопках в китайской провинции Ляонин были найдены ископаемые останки животного, в желудке которого были обнаружены кости небольшого динозавра. Находка была перевезена для исследования в пекинскую лабораторию. Китайские и американские палеонтологи подвергли скелетные останки внимательному изучению. Результаты исследования, по мнению ученых, могут перечеркнуть прежние знания о млекопитающих, живших в эпоху динозавров.

Пситтакозавры не отличались большими размерами.
Пситтакозавры не отличались большими размерами.

Добычей млекопитающего стал молодой Пситтакозавр или «ящер-попугай». Челюсти и клюв этого животного напоминают аналогичные части тела попугая. Этим клювом Пситтакозавр срывал листья и побеги с деревьев. Передвигался он на двух конечностях. Однако, спасаясь от хищников, мог бегать на четырех ногах. Пситтакозавры были сравнительно небольшими ящерами: при весе в 15 килограмм имел длину 1,5 метра.

Исследователи необычной находки вначале решили, что найденный в области желудка динозавр, — это эмбрион самого млекопитающего. Но после детального рассмотрения, стало понятно, что останки принадлежать именно динозавру. Млекопитающее, проглотившее небольшого Пситтакозавра было, по мнению палеонтологов, видом Repenomamus robustus, размером с крупную кошку.

Пситтакозавр был пищей древних млекопитающих Repenomamus robustus.
Пситтакозавр был пищей древних млекопитающих Repenomamus robustus.

На раскопках в Китае был найден еще один окаменевший скелет, не менее интересный. При реконструкции выяснилось, что размер животного был приблизительно с крупную собаку. До этой находки палеонтологи считали, что млекопитающие, обитающие на Земле в то далекое время, имели крошечные размеры, — не больше современной белки.

Многие ученые-палеонтологи, в частности Чжэси Ло, работающий в Питсбургском Музее естественной истории Карнеги предполагает, что теперь стереотип о ранних млекопитающих окончательно разрушен. Необычная находка наглядно показала исследователям. что в меловой период млекопитающие охотились на динозавров. Хотя общая картина жизни на нашей планете 130 млн. лет назад не меняется.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пситтакозавр (ящер-попугай)