GuruAnimale.com

«Ящер из аламо» или аламозавр

«Ящер из Аламо» или Аламозавр (Alamosaurus) — это животное, относящееся к роду ящеротазовых динозавров инфраотряда зауроподов.

Эти гиганты жили в позднем меловом периоде (около 70-65 млн лет назад) на территории Северной Америки.

«Ящер из Аламо» или Аламозавр

«Ящер из Аламо» или Аламозавр (Alamosaurus)

Типичный представитель этого вида ящеров — Аlamosaurus sanjuanensis. Впервые останки этого динозавра были обнаружены в Нью-Мексико. Немногим позже кости аламозавра были обнаружены и в Техасе и штате Юта. Останки, найденные в Северной Америке, уникальны, поскольку находки Аламозавров Северной Америке уникальны, так как титанозавры (titanosauria) здесь очень редкая находка. Большинство исследователей сходятся во мнении, что эти гигантские ящеры могли развиваться в этих местах. Но скорее всего, однажды, они мигрировали сюда из Южной Америки.

«Ящер из Аламо» или Аламозавр (Alamosaurus)



Аламозавр, как полагают ученые-палеонтологи, один из самых больших травоядных ящеров. Длина его мощного тела составляет около 21 метра, а вес примерно 30 тонн. В настоящее время этот травоядный ящер известен миру по нескольким скелетам. Причем, скелет аламозавра воссоздавался в несколько этапов. Чарльз Гилмор, известный ученый-палеонтолог, на протяжении многих лет изучавший это животное, нашел сначала лишь малую часть скелета: тазовую кость и лопатку. Позднее, в штате Юта, были обнаружены и другие кости.

«Ящер из Аламо» или Аламозавр (Alamosaurus)

Как и у многих представителей зауроподов, у аламозавра была очень длинная шея, венчавшаяся маленькой головой и длинный кнутовидный хвост.

«Ящер из Аламо» или Аламозавр (Alamosaurus)

Латинское обозначение этого вида ящеров Alamosaurus означает «ящер из Аламо». Это название было дано Чарльзом Гилмором в 1922 году. Существует распространенное ошибочное утверждение, что данный вид был назван в честь реки Аламо в Мексике. Однако название ящеру было дано известным ученым в честь геологических пород, в которых и были найдены ископаемые останки этого древнего травоядного животного.

«Ящер из Аламо» или Аламозавр (Alamosaurus)

В настоящее время, в результате последних кладистических анализов ископаемых останков аламозавра, род Alamosaurus относится к группе Opisthocoelicaudiinae.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » «Ящер из аламо» или аламозавр