GuruAnimale.com

Альбертозавр — «ящер из альберты»

«Ящер из Альберты» или Альбертозавр (Albertosaurus libratus) — представитель группы теропод — ящеротазовых динозавров. Этот ящер был типичным представителем тираннозаврид.

Альбертозавр — родственник тиранозавра

Свое название животное получило в 1905 году по названию провинции Альберта в Канаде, где ранее, в 1890-х годах были обнаружены ископаемые останки хищного ящера.

Альбертозавр - «Ящер из Альберты»
Альбертозавр — «Ящер из Альберты»

Ученые не исключают, что именно Альбертозавр был предком знаменитого Tyrannosaurus rex или, во всяком случае, близким родственником. Это утверждение основано на том, что Альбертозавр жил в том же регионе, что и Тиранозавр Рекс, но несколько раньше по времени.

По сравнению со своим знаменитым родственником, Альбертозавр был меньшего размера и отличался более мелкими отверстиями в черепе и широкими костными распорками между ними.

По данным исследователей, этот довольно большой хищник жил в позднемеловом периоде на территории Северной Америки и Канады. Это примерно 76-74 млн. лет назад.




Альбертозавр — плотоядное животное. Охотился на адрозавров и анкилозавров, обитающих рядом. Хищник достигал в длину 9 м, а в высоту — около 3,4 м. Вес Альбертозавра — почти 2,5 т.

Альбертозавр - «Ящер из Альберты»
Альбертозавр — «Ящер из Альберты»

Кроме описанного выше вида Albertosaurus libratus, учеными обнаружены и другие виды этого хищника.

Например, Альбертозавр Albertosaurus sarcophagus — достигал в длину 8 метров.

Как и у прочих представителей его группы, на маленьких передних конечностях было только по 2 пальца. У этого животного имелись небольшие дополнительные брюшные ребра, защищающие внутренности, когда ящер лежал.
Ученые обнаружили большое количество целых и частичных скелетов, а также множество отдельных костей как молодых, так и старых особей этого вида.

Следующий вид Альбертозавров — Albertosaurus arctunguis. Он отличался от Albertosaurus libratus более крупными размерами и массой.

Внешний вид этого ящера восстановлен по частично сохранившемуся скелету с черепом. Его тело имело длину — 8,6 метров. Возле глазной впадины были толстые кости-колонны, а на носу имелся горб-сребень.

Череп этого вида Альбертозавров отличался также другими размерами и формой отверстий в верхней челюсти.
Хотя отличия довольно существенные, некоторые ученые считают этот вид более крупной старой особью, которая относится к виду Albertosaurus sarcophagus, несмотря на то, что науке известны крупные взрослые ископаемые останки последнего.

Альбертозавр - «Ящер из Альберты»
Альбертозавр — «Ящер из Альберты»

Еще один вид Albertosaurus incrassatus исследован специалистами всего по 2 немного отличающимся зубам.

Хотя различия описанных выше видов хищника заключаются в размерах, строении черепа, форме костей, ученые не исключают, что все они могут быть отнесены к одному виду — Albertosaurus sarcophagus. А различия объясняются возрастом и полом животных.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Альбертозавр — «ящер из альберты»