GuruAnimale.com

Цератопсы — рогатые динозавры

Самый известный и типичный представитель рогатых динозавров — это Трицератопс. Три рога располагались на голове животного, что и дало название его роду. Причем два рога располагались над глазами, а один над носом.

Цератопсы, рогатые динозавры (лат. Ceratopsia)
Цератопсы, рогатые динозавры (лат. Ceratopsia)

Животное имело длину тела около 6 метров, высота его — 2,6 м. В задней части головы располагался затылочный щит большого размера, вследствие чего длина черепа составляла 2 метра.

В конце мелового периода на земле буйно произрастали огромные деревья и кустарники: доисторические дубы, клены, ивы, тополя, гинкго и др. Внизу под деревьями распространялся мощный подлесок, состоящий из реликтовых кустарников и гигантской травы. Разнообразие местности придавали далеко расстелающиеся болота. Большие массивы смешанного леса располагались в более высоких и сухих местах.

Трицератопсы имели большой костяной воротник и три рога на морде.
Трицератопсы имели большой костяной воротник и три рога на морде.

В это время Трицератопсы были очень распространенным видом животных. Несколько видов этого древнего существа обитало на территории Северной Америки в штатах Вайоминг, Монтана и Колорадо.




Ученым-палеонтологам невероятно повезло найти почти целые останки рогатого ящера. Это произошло в 1914 году в канадском штате Альберта. Обнаружила животное экспедиция Барнума Броуна из Нью-Йоркского Американского естественно-исторического музея.

Моноклон имел только один рог.
Моноклон имел только один рог.

Найденный ящер был назван «Моноклон»(MONOCLONIUS). Свое оригинальное название это животное получило за свой единственный рог, находящийся у него в районе носа. Моноклон имел длину 5 метров, а длина морды вместе с воротником составляла 1,42 м.

Стрикозавр имел шесть роговых шипов и полуметровый рог на носу.
Стрикозавр имел шесть роговых шипов и полуметровый рог на носу.

Все найденные виды Цератопсов очень мало различались между собой. Можно сказать, что все они были примерно одинаковыми, отличаясь лишь размером, формой и положением рогов. Эта выступающая часть тела могла находиться на лбу, выступать из скуловых дуг, торчать прямо над носом. Однако, существовал один вид — Стиракозавр (STYRACOSAURUS), у которого его защитный воротник сзади переходил в ряд длинных и острых рогов.

У Стиракозавра воротник не был сплошным, его задний край был украшен шестью мощными роговыми шипами, которые располагались полукругом. Но это еще не все. На голове животного, прямо над носом, возвышался полуметровый рог. Благодаря всей этой красоте из рогов, голова животного в длину была более 2 метров и 1,5 метра в ширину.

Череп Diabloceratops с двумя рядом расположенными носовыми рогами.
Череп Diabloceratops с двумя рядом расположенными носовыми рогами.

При раскопках в пустынной местности штата Юта учеными Джим Киркленд (Jim Kirkland) и Дон Де Блие (Don DeBlieux) был обнаружен череп динозавра. Возраст его оценили в 80 млн. лет. Впоследствии оказалось, что окаменевший скелет, найденный в известковой породе, принадлежит представителю цератопсид — более древнему родственнику трицератопса, хотя и меньшему по размерам. Ученые определили, что обнаруженный ящер был растительноядным и длина его была приблизительно 4,5 м при высоте 1,8 м. Самое любопытное в этой находке, что данный вид имел череп с расположенными на нем двумя «носовыми» рогами. Этот скелет является первой находкой рогатого ящера, обнаруженной на юге штата Монтана.

После того, как найденный череп будет тщательно изучен и ему дадут научное название, его выставят м музее штата Юта на всеобщее обозрение.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Цератопсы — рогатые динозавры