GuruAnimale.com

Трицератопс — один из самых известных динозавров

Содержание статьи

Трицератопсы (Triceratops) — род растительноядных динозавров из семейства цератопсид. Они жили в конце маастрихтского яруса мелового периода и начале палеоценовой эпохи палеогенового периода, примерно от 68 до 65 миллионов лет назад на территориях современной Северной Америки и Индии.

У них был большой костяной воротник, три рога, крупные толстые конечности. Их телосложение напоминает современного носорога. Это один из самых узнаваемых динозавров.

Triceratops (Triceratops horridus)
Triceratops (Triceratops horridus)



Окаменелости подтверждают, что трицератопс был одним из последних динозавров, которые жили на Земле. Triceratops был большим рогатым динозавром, достигавшим 9 метров в длину и весом около 10 тонн. Рога трицератопс, вероятно, использовал не только для защиты, но и для разведки и борьбы во время брачного периода.

Рога и воротники этих динозавров были также разнообразны, как рожки сегодняшних африканских антилоп. Как и у современных животных, имеющих рога, они снижают риск серьезных травм во время поединков.

Tироназавр-Rex и трицератопс
Tироназавр-Rex и трицератопс

Tироназавр-Rex и трицератопс сравнение размеров.

Животные могли использовать ошейник для шоу. Вид поднятого воротника должен был производить незабываемое впечатление на самку своего вида. Также у цератопсов было несколько рядов тесно расположенных зубов, для резки и шлифовки твердых частей растения.

Triceratops (Triceratops)

Длина — 8-9 метров
Высота — 4 метра
Вес — 6-12 тонн
Рога — до 1,2 метра

Классификация:

Семейство: Ceratopidae
Отряд: Ceratopsia
Подотряд: Cerapoda

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Трицератопс — один из самых известных динозавров