GuruAnimale.com

Стиракозавр – травоядный с опасными рогами

Стиракозавры – обширная группа травоядных рогатых ящеров. Эти динозавры обитали в конце мелового периода, около 77—70 млн лет назад, на территории Северной Америки.

Самый крупный рог стиракозавра находился в носовой части, длиной 1,5 метра. На затылке имелся «воротник», обрамленный шестью длинными роговидными шипами.

Стиракозавр (Styracosaurus).
Стиракозавр (Styracosaurus).

Этот «воротник» для противников нес смертельную опасность, к тому же голова была крупной: длина 2 метра, и ширина примерно 1,5 метра.




Останки стиракозавра нашли в 1913 году на территории современной Канады. Было выяснено, что стиракозавры являлись растительноядными ящерами. Но для чего им были необходимы эти страшные рога? Они использовались для защиты от опасных хищников. Нередко в схватке с хищными динозаврами побеждали именно стиракозавры.

В переводе с латыни
В переводе с латыни «стиракозавр» означает — ящерица с копьем.

С помощью большого носового рога этот травоядный ящер мог с легкостью разрезать живот самому сильному и крупному хищнику. Хищники это знали и даже голодными старались не подходить близко к стиракозаврам.

Но не у всех рогатых ящеров, рога были настолько грозными, это даже были не рога, а тупые костные выросты, которые не могли нанести серьезных увечий. К динозаврам с дегенеративными рогами, утратившими защитную функцию, относится Centrosaurus, который был обнаружен на территории Канады. Этот ящер имел относительно небольшие размеры – всего 1,6 метров, над глазницами у него находились два коротких рога, на затылочном воротнике имелось два небольших дугообразных рога, и один загнутый рог был на носу.

Несмотря на свой устрашающий вид, стиракозавр был травоядным динозавром. А шипы и рог, вероятно, обеспечивали защиту от хищников.
Несмотря на свой устрашающий вид, стиракозавр был травоядным динозавром. А шипы и рог, вероятно, обеспечивали защиту от хищников.

По форме тела все рогатые динозавры были схожи между собой, а различия заключалось только в количестве рогов, их положении и размерах.

Ученые нашли останки пока двух видов стиракозавров. Их кости обнаружили в одной области, к тому же они относились к одному геологическому возрасту – верхнемеловой эре.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Стиракозавр – травоядный с опасными рогами