GuruAnimale.com

В новосибирске обнаружили рогатого зайца

В России недавно прогремела сенсация в животном мире. Вячеслав из Новосибирска совершенно случайно во время охоты подстрелил необычного зайца. На его голове имелись рога, так сообщали журналисты. Конечно, им было очень сложно поверить.

Но что удивительно, эта новость появилась на серьезном портале. Поэтому под сомнение ее поставить было нельзя. Но, все же, многие решили, что это обман. И в действительности новость вышла 1 апреля 2014 года. Хорошая получилась шутка, подумал я, но потом вспомнил, что мне действительно попадалась где-то информация про рогатых зайцев.

Рогатые зайцы снова появились в природе.
Рогатые зайцы снова появились в природе.



В 2011 году в России стал выходить американский журнал «Sports Afield». В нем была напечатана статья от 1958 года, которая называлась «Зайцелопья угроза». Поискав информацию в интернете, я обнаружил, что о рогатых зайцах или как из еще называли зайцелопах или кроленей рассказывалось во многих странах. На Руси о них повествовали в фольклоре. В Википедии сообщается, что первые упоминания об этих существах появились в 1575 году. Некоторые зоологи были уверены в существовании данного вида, только предполагали, что он очень редкий, поэтому рогатые зайца так нечасто попадаются на глаза.

Настоящий бум рогатых зайцев начался в ХХ веке, когда таксидермист Дуглас Херрик сделал ради шутки чучело зайца с рогами. Это произошло в 1932 году. Затем Дугласы стали продавать такие шедевры в большом количестве. Благодаря этому небольшой город, в котором жил Дуглас, стали называть столицей рогатых зайцев. Эту шутку оценили не только местные жители, но даже президент Рональд Рейган, в кабинете которого весело чучело зайца с рогами.

В наше время первого рогатого зайца обнаружили на территории США.
В наше время первого рогатого зайца обнаружили на территории США.

Получить такой трофей не всегда просто. Нужно приехать в штат Вайоминг, в городок Дуглас и приобрести там лицензию на отстрел зайцелопов. Местные жители не имеют права приобретать данную лицензию. Она доступна лишь для туристов. Изначально она стоила 1 доллар, сейчас, говорят, за нее придется отдать 5 долларов. Такую лицензию покупают только люди с уровнем IQ не выше 72 пунктов. Поскольку действие лицензии продолжается всего 2 часа после полуночи 31 июня, а все знают, что в июле только 30 дней. Но, не смотря на то, что лицензия шуточная, она оформлена по всем правилам.

Как ни странно это может звучать, но рогатые зайцы действительно имеются в природе. Рога появляются у зайцев, больных папилломовирусом. Из-за этой болезни на голове у зайцев формируются наросты, которые по внешнему виду чем-то схожи с рогами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » В новосибирске обнаружили рогатого зайца