GuruAnimale.com

Ученые обнаружили новый вид динозавра – вендицератопс

Буквально на днях в южной Альберте (Канада) был найден новый вид динозавров, назван как «рогоголовый Венди». Научное название древнего животного — Wendiceratops pinhornensis.

У динозавра был характерный четкий рог на «украшенной» рюшами и завитками большой голове, что позволяет отнести этот вид к роду Трицератопсов.

Новый вид динозавра - Вендицератопс.
Новый вид динозавра — Вендицератопс.

«Новоявленный вендицератопс поможет нам лучше разобраться в ранней эволюции подобных декораций на черепе, принадлежавшем представителю культовой группы динозавров, характеризующихся лицом в виде рога» — объяснил нам в пресс-релизе соавтор проекта Девид Эванс.




«Вендицератопсы обладали широкими рюшами, окруженными множеством закругленных рогов, а на носу отмечался большой, приподнятый рог — добавил Эванс — похоже на то, что вокруг глаз так же росли серповидные рога-отростки. Число подобных сучковатых отростков и рогов делает вендицератопса одной из самых изумительных, когда-либо зафиксированных находок, касающихся рогатых динозавров.»

Девид Эванс из Королевского музея Онтарио и университета в Торонто, совместно с Майклом Раяном из Кливлендского музея естественной истории, опубликовали статью о новоявленной находке в последнем номере журнала «PLOS ONE». Ранее в Альберте уже находили останки динозавра из рода трицератопсов — это был знаменитый Венди Слобода, выявленный в этом же месте в 2010 году. Более чем 200 фрагментов этих останков костей принадлежат как минимум четырем динозаврам Венди (три взрослые особи и один детеныш), и относятся к так называемой формации Олдман. Палеонтологи утверждают, что рогатые динозавры Венди существовали приблизительно 79 миллионов лет назад.

На голове у Венди был целый ряд из завивающихся отростков, крючкоподобных рогов, украшающих голову по всей длине, а из-за головы вырастали щитовидные рюши. Хотя все отростки были жесткими и грубыми, они все равно были похожи на своеобразную прическу из волос, что делало динозавров очень привлекательными.

«Выдающимся признаком вендицератопса был огромный, приподнятый к верху рог на носу, — пишут авторы статьи — что еще раз подтверждает его принадлежность инфраотряду Цератопсы».

Это, вероятно, предвещало дальнейшую эволюцию этого и других лицевых рогов-отростков у таких динозавров. К примеру, 10 миллионов лет спустя после существования динозавра Венди, появились трицератопсы. Эти огромные, четырехногие травоядные динозавры имели массивную голову с двумя большими рогами, и меньшим рогом на носу, а вокруг шеи у них можно было рассмотреть костные рюши в виде каемочки. Сравнивая эти черты внешности с характеристиками предков Венди, исследователи получили подсказки о том, почему рога и отростки эволюционировали и развивались.

Можно предположить, что «украшения» на шее и голове у динозавра не только пользовались привлекательностью у других представителей вида, но и помогали древним обитателям защищаться от врагов. Несмотря на кудри, оборки и «женоподобное название», Венди достигал длины почти 6 метров и весил более тонны.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ученые обнаружили новый вид динозавра – вендицератопс