GuruAnimale.com

Рогатые чесночницы – мастера камуфляжа

Содержание статьи

Рогатая чесночница – амфибия, живущая в Юго-Восточной Азии, является профессионалом по камуфляжу.

Род рогатых чесночниц включает в себя 20 видов, самой известной из которых является настоящая рогатая чесночница, она же горная чесночница. Именно эти амфибии получили наибольшее распространение среди отечественных террариумистов.

Рогатая чесночница (Megophrys).
Рогатая чесночница (Megophrys).

Внешний вид рогатой чесночницы

Рогатые чесночницы — достаточно крупные бесхвостые амфибии. Длина тела самок достигает 15 сантиметров, а самцы дорастают до 7-9 сантиметров.

Тело у чесночницы широкое и плоское, с продольными складками кожи. Окрас зеленовато-бурый, идентичный цвету опавших листьев. Кончик морды вытянутый, имеет форму треугольника, из-за чего напоминает нижнюю часть листа с черенком. Над глазами имеются «рожки».

Вдоль спины проходят валики, которые похожи на прожилки листа. Участки теле за этими прожилками окрашены темнее, поэтому выглядят словно тень под листом. А черное горло похоже на пропитанную влагой нижнюю сторону листа. Благодаря всем этим приспособлениям рогатую чесночницу в листве практически невозможно заметить.

Благодаря расцветке рогатые чесночницы являются отменными мастерами маскировки.
Благодаря расцветке рогатые чесночницы являются отменными мастерами маскировки.

Кожа у чесночницы матовая, а на ее поверхности находятся мелкие неправильной формы пятна, цвет которых зависит от окружающей среды и может быть от коричневого до практически белого.

Образ жизни рогатых чесночниц




На родине в Юго-Восточной Азии, а точнее на острове Таиланд и Калимантан, эти амфибии живут в тропических влажных лесах, поднимаясь в горы достаточно высоко. Чаще всего они держатся открытых водоемов, где размножаются и откладывают икру.

Благодаря своему окрасу и рожкам над глазами чесночницы напоминают опавшие листья, в которых они живут большую часть времени. Без необходимости чесночницы не двигаются. Быстро лазать, прыгать или плавать эти амфибии не умеют, именно поэтому такая огромная роль отдается камуфляжной расцветке.

Во время опасности чесночница сохраняет неподвижное состояние, вплоть до того момента, пока к ней не притронутся.
Во время опасности чесночница сохраняет неподвижное состояние, вплоть до того момента, пока к ней не притронутся.

Они ведут сумеречный образ жизни, а днем скрываются в листьях. Вечером или во время дождя активность рогатых чесночниц резко увеличивается, в это время они осуществляют длительные походы в поисках пищи.

Питаются рогатые чесночницы разнообразными насекомыми, дождевыми червями и беспозвоночными. Порой они нападают на лягушек и мелких ящериц. Эти амфибии не отказываются даже от скорпионов.

Размножение рогатых чесночниц

Брачный период у рогатых чесночниц приходится на середину лета. Самцы появляются в водоемах несколько раньше, чем самки. За один раз крупная особь способна отложить около 2300 икринок, но чаще всего в кладке бывает 800-1500 икринок.

Рогатая чесночница питается мелкими насекомыми и червями.
Рогатая чесночница питается мелкими насекомыми и червями.

Инкубационный период занимает 4-5 дней при температуре 18 градусов, если температура более низкая, то развитие задерживается до 12 дней.

Рацион головастиков состоит из водорослей, разнообразных водных организмов, а часто они проявляют каннибализм и нападают на своих собратьев.

Содержание рогатых чесночниц

При содержании этих амфибий в террариумах необходим достаточно толстый слой грунта, поскольку чесночницы любят в него закапываться. Подстилка в террариуме всегда должна быть влажной.

При содержании рогатых чесночниц необходимо уложить им толстый слой мягкого грунта, легкой рыхлой почвы с добавлением песка.
При содержании рогатых чесночниц необходимо уложить им толстый слой мягкого грунта, легкой рыхлой почвы с добавлением песка.

Грунт укладывается слоями. На дно насыпается около 3-х сантиметров листвы, после 5 сантиметров торфа с белым мхом-сфагнумом, а затем около 7-ми сантиметров опавшей листвы. Лучше использовать буковые или дубовые листья, поскольку они оказывают хороший бактерицидный эффект, благодаря чему у чесночниц не будут развиваться кожные заболевания.

Террариум изнутри понадобится регулярно опрыскивать, чтобы имитировать тропические дожди.Террариум опрыскивают отстоявшейся или дождевой водой. Рекомендуется делать это ближе к вечеру в одни и те же часы. Это поможет активизировать чесночниц, поскольку увеличение влажности в природе связано с заходом солнца, после чего у амфибий наступает время охоты.

Кормят рогатых чесночниц насекомыми (тараканами и сверчками) и дождевыми червями. Помимо этого чесночницам дают 1-2 раза в неделю лягушат и мелких мышат.

Рогатые чесночницы плохо поддаются разведению в условиях неволи.
Рогатые чесночницы плохо поддаются разведению в условиях неволи.

Любители не практикуют разведение рогатых чесночниц, но в некоторых зоопарках удавалось достичь их размножения с использование стандартных методов стимуляции: опрыскивание террариума горячей водой, температурой до 45 градусов, создание диапаузы, использование гормональных инъекций и т.п. Для нереста подбирают просторные водоемы, в которых уровень воды не превышает 5-8 сантиметров.

Головастики хорошо поедают даже сухие корма. Подрастающих особей сортируют по размерам, поскольку они растут совершенно не равномерно, и для них свойственен каннибализм, то есть более крупные головастики поедают мелких собратьев. Развиваются головастики обычно за 2,5-3 месяца. Молодняк поначалу выкармливают мухами и сверчками, а спустя 2 недели начинают давать тараканов и червей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рогатые чесночницы – мастера камуфляжа