GuruAnimale.com

Чесночница – лягушка с навыками крота

Чесночница – представитель бесхвостых амфибий. Живут эти лягушки в Средней Европе, на Юге Западной Сибири, в Крыму, на Северном Кавказе, в Казани и Ленинграде.

В водоемах они лишь размножаются, а всю остальную жизнь проводят на суше.

Чесночницы отлично умеют рыть землю, поэтому днем они закапываются в грунт, а вечером выползают из своих укрытий. Из-за того, что этим лягушкам необходимо рыть землю, они живут далеко не везде, каменистые почвы для них не подходят, для их обитания необходима равнинная местность с достаточно рыхлой песчаной или глинистой почвой.

В мягкий грунт песочница может полностью закопаться за 2-3 минуты. Землю лягушка копает задними лапами, погружается в ямку задом, вертикально.




Поскольку эти лягушки проводят много времени под землей, их легкие не слишком хорошо сформированы. Охотятся они в ночные часы, причем, чем более влажный воздух, тем чесночницы активнее. Если влажность составляет около 89%, а температура держится в пределах 10-15 градусов, то активно 11% чесночниц, если влажность доходит до 90—95%, а температура сохраняется прежней, то этот показатель увеличивается до 52%.

Лягушка из рода чесночниц (Pelobates).
Лягушка из рода чесночниц (Pelobates).

Эти лягушки поедают огромное количество беспозвоночных. Но в основном чесночницы отдают предпочтение муравьям, паукам и жужелицам, эти насекомые составляют около 87% процентов от всего рациона. От остальных лягушек чесночницы отличаются тем, что они практически не питаются в водоемах, поскольку 99% рациона состоит из наземной пищи. При исследовании желудков этих лягушек не было обнаружено летающих насекомых.

Головастик чесночницы.
Головастик чесночницы.

Среди остальных земноводных этот вид первым отправляется в спячку. При этом длительность спячки составляет около 200 дней. Зиму чесночницы проводят на суше, закапываясь в грунт, также могут зимовать в норах грызунов и гнездах береговых ласточек. Из спячки чесночницы выходят под Киевом в марте, а в более северных регионах немного позже – в апреле или мае.

Прослушать голос чесночницы обыкновенной

Икру самки чесночниц откладывают ранней весной, после того, как выходят из спячки. В водоемах они проводят не много времени. Вся популяция откладывает икру в течение примерно 25 дней. У самцов чесночниц не имеется, как у жерлянок, «брачных мозолей». Самок они призывают, издавая под водой булькающий звук.

Чесночницы большую часть жизни проводят на суше.
Чесночницы большую часть жизни проводят на суше.

Кладка этих лягушек имеет вид толстых шнуров, состоящих их наружных оболочек, внутри которых хаотично расположены икринки. Икру чесночницы мечут под водой. Эти шнуры крепятся к различным подводным предметам. Кладка одной самки состоят из 1200—2300 икринок, диаметр которых достигает 1,5—2,5 миллиметра.

Головастики у этих лягушек развиваются дольше, чем у других видов земноводных, на этот процесс уходит 90—110 дней, а порой он затягивается еще дольше. Наружные жабры у головастиков исчезают на 7-й день, а конечности начинают формироваться на 34-й день. На 67-й день у задних ног появляются суставы. На 92-й день формируются передние лапы, а на 94-й пропадает хвост.

Вода чесночнице нужна лишь для того, чтобы вывести потомство.
Вода чесночнице нужна лишь для того, чтобы вывести потомство.

Но растут головастики чесночниц быстрее остальных земноводных. За день их прирост составляет около 1,2 миллиметра. Перед тем, как произойдет метаморфоз, головастики становятся настолько огромными, что длина их тела на 40% превышает размер половозрелой самки и составляет 73—175 миллиметров.

Сначала головастики обитают на дне, в этот период они малозаметны. Во второй половине жизни головастики поднимаются в толщу воды. Рацион их питания состоит из растительных кормов, поэтому они имеют очень длинные кишки. Длина кишки почти в 6 раз больше всего тела. Они питаются растительной пищей, поэтому имеют глубокую ротовую полость, по краям которой располагается крупная бахрома, также имеется мощный роговой клюв и много зубчиков. Эти признаки заметно отличают головастиков чесночниц от других земноводных. В ротовой воронке у головастиков чесночниц 1100 зубчиков, что в 2 раза больше, чем у головастика квакши.

Чесночницы питаются как растительной, так и животной едой.
Чесночницы питаются как растительной, так и животной едой.

Насколько быстро головастики развиваются, зависит от внешних факторов. Например, в водоемах под Москвой вода может быть настолько низкой для головастиков, которые привыкли к теплой температуре, что они не успевают преобразоваться, поэтому им приходится зимовать в личиночной стадии. Кроме того скорость развития зависит от вида потребляемой пищи. Если головастики чесночницы питаются преимущественно растительной пищей, то процесс преобразования затягивается.

Головастики метамофизируются в сеголетков, которые зарываются в почву на берегу водоем и дожидаются весны, а в следующем году начинают расселяться.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чесночница – лягушка с навыками крота