GuruAnimale.com

Усатая чесночница: фото китайской жабы

Приходилось ли вам когда-нибудь видеть жабу с усами? Подобный вопрос большинство людей просто удивит. А жителям Китая это странное создание знакомо не понаслышке.

Именно в Китае обитает усатая чесночница, отличительным признаком которой являются своеобразные усы. Но усы растут только у представителей мужского пола этого вида. Выглядят они как ряд шипов, которые располагаются вдоль верхней губы. Наверное, учёным, изучавшим этих жаб, эти отростки напомнили усы, видимо, поэтому эти создания и получили такое необычное название.

Основным местом обитания усатых чесночниц являются леса. Однако, когда начинается сезон размножения, они перебираются к рекам, где и ищут свои вторые половинки.




Примечательно, что головастикам для нормального развития нужна абсолютно чистая вода, которой в природе остаётся всё меньше и меньше. Добравшись до реки, самцы занимают позиции вдоль берега, спрятавшись под корягами или камнями. Но они не просто прохлаждаются на берегу, а привлекают самок, для чего на протяжении нескольких недель издают необычные звуки, напоминающие кряхтение. С соперниками самцы усатых жаб без страха вступают в бой, тем самым демонстрируя «невестам» своё превосходство над остальными претендентами на сердце «прекрасной дамы».

Усатая чесночница (Leptobrachium boringii).
Усатая чесночница (Leptobrachium boringii).

Бои эти, как показывают наблюдения, не заканчиваются смертельными исходами, хотя и отличаются жестокостью. Дело, порой, доходит даже до кровопролития. Схватка самцов , во время которой противники пытаются своими шипами ударить друг друга в животы, происходит под водой. Победившим оказывается тот самец, шипы которого более крепкие и крупные, и который сам оказывается более сильным.

Чесночница названа усатой за маленькие шипы на мордочке, присущие всем самцам этого вида.
Чесночница названа усатой за маленькие шипы на мордочке, присущие всем самцам этого вида.

Причём такая агрессивность во время брачных игр для большинства амфибий не характерна. Максимум, чем они ограничиваются, — это устрашающие позы или состязания, носящие, скорее, ритуальный характер. А представители-самцы этого вида жаб мирным характером похвастаться не могут и отношения выясняют «по-мужски».

Усатая чесночница часто встречается в Китае.
Усатая чесночница часто встречается в Китае.

После того, как происходит спаривание, самки прямо в воду откладывают икру и на этом считают свою миссию выполненной и без угрызений совести отправляются к своим привычным местам обитания в лес. Зато папаши проявляют себя заботливыми и ответственными родителями. До самого появления головастиков они буквально не отходят от гнёзд и охраняют их. Интересным является тот факт, что самец выбирает любую кладку, попавшуюся ему первой на глаза. Проведённые генетические исследования подтвердили, что часто генетический материал самца и потомства, которое он охраняет, не совпадают.

Самки, отложив яйца, далее не заботятся о них.
Самки, отложив яйца, далее не заботятся о них.

Но стоит головастикам вылупиться из икринок, как и самцы оставляют их и возвращаются, так же как и самки, в лес. К этому моменту они сбрасывают шипы, а вместе с ними и свою воинственность, и вновь превращаются в мирных созданий. А головастикам для того, чтобы они могли вырасти во взрослые особи, требуется кристально чистая вода, поэтому загрязнение водоёмов оказывает негативное влияние на развитие популяции усатых чесночниц. Ещё одним фактором, сдерживающим рост популяции, является то, что головастики становятся половозрелыми только после того, как им исполнится три года.

Обитают усатые чесночницы в лесу.
Обитают усатые чесночницы в лесу.

Кроме того, настоящим несчастьем для представителей этого вида стал рост популярности лягушачьего мяса во всём мире. Местные жители охотятся на усатых чесночниц, поскольку в ресторанах платят за каждую тушку неплохие деньги. Причём рестораторы принимают не только взрослых жаб, но и головастиков, и икру. Усугубляет ситуацию то, что поймать усатую чесночницу в период брачных игр очень просто. Нужно просто внимательно осматривать берег водоёма, вдоль которого сидят неподвижные самцы, которых очень просто взять, поскольку в этот момент они не в состоянии оказывать достойное сопротивление.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Усатая чесночница: фото китайской жабы