GuruAnimale.com

Чесночница сирийская: фото и описание лягушки

Чесночница сирийская – лягушка, которая около 18 часов в сутки проводит, зарывшись под землю. Она может зарываться вглубь на 25 сантиметров.

Постоянных укрытий у этих лягушек не имеется, в землю они закапываются там, где их застает рассвет.

Весной и летом для того, чтоб сирийские чесночницы могли зарываться в землю, влажность почвы не должна быть менее 30-35%, поскольку при потере 40% жидкости от общей массы тела, происходит их гибель. Осенью почва может быть более сухой и составлять около 5%, это связано с тем, что сухая почва меньше проводит тепло, поэтому в ней теплее, чем во влажной почве.

Сирийская чесночница (Pelobates syriacus).
Сирийская чесночница (Pelobates syriacus).



Рацион сирийской чесночницы примерно на 60% состоит из насекомых, на 30% из моллюсков и на 9% из червей. Среди насекомых они предпочитают прямокрылых и жуков.

В Ереване в октябре-ноябре при температуре воздуха 7-8 градусов эти лягушки отправляются на зимовку. Зиму сирийские чесночницы проводят поодиночке. Весной в начале марта, когда температура воздуха не превышает 8 градусов, они начинают выходить из спячки.

Сирийская чесночница питается моллюсками, насекомыми и червями.
Сирийская чесночница питается моллюсками, насекомыми и червями.

Икру сирийские чесночницы мечут в непересыхающих водоемах. Икрометание начинается в конце марта – середине мая, все зависит от высоты обитания лягушек. Икрометание продолжается около 15 дней.

Сирийские чесночницы демонстрируют прекрасный маскировочный окрас.
Сирийские чесночницы демонстрируют прекрасный маскировочный окрас.

Спустя 7 дней, при температуре воды около 17 градусов, появляются головастики, длина которых не превышает 2-4 миллиметра. Выбравшись из яйцевых оболочек, головастики оседают на дно. Когда головастик подрастает до 8 миллиметров, он прикрепляется к растению с помощью присосок. В этот же момент у них начинают формироваться наружные жабры, которые имеют вид четырехлопастных пластинок.

Размножаются сирийские чесночницы в непересыхающих водоемах.
Размножаются сирийские чесночницы в непересыхающих водоемах.

К 14 дню их размер доходит до 13 миллиметров, у них образуется рот, и они начинают стремительно плавать. Примерно к 55 дню, длина их тела составляет 143 миллиметра. К этому времени их задние лапы полностью сформированы. На 70-й день образуются передние лапы. А еще через 5-6 дней деградирует хвост. Процесс развития головастиков сирийских чесночниц занимает около 70—85 дней. Если этот процесс затягивается, то головастики зимуют, не преобразовавшись в следующую стадию.

Как и все чесночницы, сирийская зарывается на день в землю.
Как и все чесночницы, сирийская зарывается на день в землю.

Из головастиков получаются сеголетки, длина тела которых составляет примерно 35 миллиметров. На зимовку сеголетки уходят при росте 43—45 миллиметров.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чесночница сирийская: фото и описание лягушки