GuruAnimale.com

Свекловичный долгоносик — истребитель сахарной свеклы

Содержание статьи

Свекловичные долгоносики – насекомые-вредители, изрядно досаждающие огородникам. Эти жуки объедают нежные листья и корни культурных посадок.

Свекловичные долгоносики хорошо переносят зимовку, поэтому участки, на которых они завелись на протяжении нескольких лет остаются зараженными. Эти жуки распространены по всей Европе и России. Свекловичные долгоносики отлично чувствуют себя в жарком климате, в солончаках и холодных регионах.

Внешний вид свекловичных долгоносиков

Свекловичный долгоносик (Cleonus punctiventris).
Свекловичный долгоносик (Cleonus punctiventris).

Яйца этих вредителей в длину не превышают 0,5 миллиметров. Форма яиц овальная, окрас бледно-желтый. Личинка свекловичного долгоносика имеет дугообразную форму, ее тело состоит из 12 сегментов. Ног у личинки не имеется. Дыхание осуществляется посредством 10-ти пар дыхалец, находящихся по краям тела.

За время развития у личинки происходит 3 линьки, после которых она увеличивается в размерах и обзаводится шипиками, которые используются для передвижения. На последней стадии развития личинка превращается в куколку.

Куколка покрыта хитиновым слоем, ее длина составляет 15 миллиметров. Форма куколки напоминает очертания взрослого жука.

Взрослый свекловичный долгоносик редко превышает длину 15 миллиметров. Окраска у этого жука светло-серая, блестящая, тело украшено темными пятнами.

Свекловичный долгоносик - маленькое, но прожорливое насекомое.
Свекловичный долгоносик — маленькое, но прожорливое насекомое.



Самые большие косые пятна находятся на спине. Головотрубка у свекловичных долгоносиков длинная – это является отличительной особенностью семейства. Благодаря этой головтрубке жук приобретает сходство с муравьедом.

Самки свекловичных долгоносиков имеют более крупные размеры, чем самцы. Кроме того у самцов более пушистые лапки и половые органы имеют иное строение.

Особенности развития свекловичных долгоносиков

Молодые самки набирают необходимый вес и спариваются. Яйца они откладывают в самом верхнем слое почвы, они не делают углублений в почве более пары сантиметров.

Чем влажнее почва, тем менее глубокая ямка. Одна самка может отложить от 20 до 200 яиц. После яйцекладки свекловичный долгоносик погибает.

Самка долгоносика дает жизнь новому поколению,а сама умирает после яйцекладки.
Самка долгоносика дает жизнь новому поколению,а сама умирает после яйцекладки.

Развитие яиц продолжается около недели, новорожденные личинки сразу начинают вести активный образ жизни, они быстро передвигаются в почве и отыскивают корни съедобных растений. Взрослея, личинки могут зарываться глубже в почву – до полуметра, там они находят основную корневую массу растений. За пару дней несколько личинок полностью перегрызают корень растения.

После 90 дней активного питания личинка окукливается. И через месяц из куколки выходят молодые жуки. Поскольку свекловичные долгоносики имеют длинный период созревания, жуки на поверхности появляются не раньше августа, а некоторые из них вообще остаются в коконах до весны.

Личинки свекловичных долгоносиков способны зарываться глубоко под землю, и уничтожать корневую систему растений.
Личинки свекловичных долгоносиков способны зарываться глубоко под землю, и уничтожать корневую систему растений.

Кроме обыкновенного свекловичного долгоносика существует еще несколько разновидностей.

Восточный долгоносик

Эти жуки дорастают до 1 сантиметра. Спинка желтого цвета покрыта чешуйками. У начала надкрылий располагаются темные пятна, а чешуйки и точки не сливаются в сплошные линии.

Восточные долгоносики не брезгуют любой едой, особенно сочными листьями.
Восточные долгоносики не брезгуют любой едой, особенно сочными листьями.

Зимуют восточные долгоносики в корнях многолетних растений, а на поверхность они выбираются, когда почва прогревается до 5-ти градусов. Выйдя на поверхность, жуки расползаются или перелетают на новые участки. К выбору пищи эти жуки не слишком придирчивы, они поедают различные виды растений с сочными листьями. Восточные долгоносики питаются листьями свеклы, кукурузы и винограда.

Серый долгоносик

Эти жуки в длину немного превышают 1 сантиметр. В отличие от своих собратьев, серые долгоносики не такие пятнистые. Верхняя часть надкрылий покрыта серебристыми чешуйками и серыми волосками. В отличие от других видов, у этих жуков крылья недоразвиты, как правило, они короче брюшка.

Серые долгоносики предпочитают прятаться на зиму поглубже в почву.
Серые долгоносики предпочитают прятаться на зиму поглубже в почву.

Зимуют серые долгоносики чаще в всего в почве, на глубине около 20-ти сантиметров.
На поверхность они выбираются, когда воздух в ночные часы не опускается ниже 10-ти градусов. Если температура понижается, жуки снова закапываются в землю. Выбравшись из земли, серый долгоносик находит ближайшее растение и обустраивается на нем. Эти вредители объедают нижние края листьев. Их рацион состоит из 130 видов растений, но излюбленным их лакомством является сахарная свекла и подсолнечник. Личинки же отдают предпочтение бобовым растениям.

Вред, наносимый свекловичными долгоносиками

Эти жуки считаются вредителями, поскольку они повреждают посадки. Нападают они по большей части на различные виды свеклы. Взрослые особи полностью объедают растение, оставляя от него лишь пенек.

Долгоносики питаются сочными листьями и корнями свеклы и других культур растений.
Долгоносики питаются сочными листьями и корнями свеклы и других культур растений.

Помимо этого взрослые свекольные долгоносики даже могут уничтожить молодые посадки лип и дубов. Если взрослые особи повреждают сами растения, то их личинки уничтожают уже хорошо сформированные корневые системы. В результате такого воздействия растение погибает.

На зараженной местности на одном квадратном метре может обитать до 3-4 особей свекловичных долгоносиков, так что не сложно представить масштаб вреда, который могут нанести эти вредители.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Свекловичный долгоносик — истребитель сахарной свеклы