GuruAnimale.com

Конопляная блошка — вредитель? Фото блошки

Содержание статьи

Видео: Как бороться с блохой на капусте?

Конопляная блошка — что это за насекомое, действительно оно является серьезным вредителем? На фото блошка выглядит довольно безобидно, но так ли это на самом деле? 

Конопляная блошка обитает на большой территории от Дальнего Владивостока до Кавказа. Она встречается в Европе, в Казахстане и в других местностях, в которых температура в зимний период не опускается ниже -25 градусов. Конопляные блошки развиваются на конопляных полях, но хмель и крапива также им приходятся по вкусу.

Особенности внешнего вида

Конопляная блошка (Psylliodes attenuatus).
Конопляная блошка (Psylliodes attenuatus).

Яйца овальной формы, небольшие – в длину достигают около 0,5 миллиметров. Окрас у яиц конопляных блошек ядовито-желтый.




Личинка имеет червеобразный вид, у нее имеется 3 пары ног. Окрас личинки не настолько яркий, как у яйца, — бледно-коричневый или грязно-белый. На теле имеется большое количество щетинок. Тело у личинки мягкое.

Конопляная блошка - насекомое-вредитель.
Конопляная блошка — насекомое-вредитель.

Размер взрослых жуков может доходить до 2,5 миллиметров. Взрослые жуки хорошо видны на солнце, поскольку они имеют зеленое тело с бронзовым отливом. Лапки, голени и усики ярко-рыжего цвета.

Размножение конопляных блошек

Личинки, отложенные осенью, в стадии куколки проводят зиму. Зимовка проходит на глубине около 15 сантиметров. На поверхности они появляются в апреле.

Конопляные блошки относятся к жукам-листоедам.
Конопляные блошки относятся к жукам-листоедам.

Юные особи нападают на молодой хмель и крапиву. Набравшие массу жуки отправляются на поиски нежных ростков конопли. Спустя 2 недели особи готовы к спариванию. Самки откладывают яйца в грунте, погружая их на глубину около 10 сантиметров. Одна самка приносит за весь период жизни примерно 300 яиц.

Из них на 20-ый день выбираются личинки. Личинки питаются корнями конопли. Развивающиеся личинки переходят в новую стадию – куколки, при этом они не покидают своих насиженных мест.

Стадия куколки занимает около 20 дней. Из куколок выходят молодые жуки, которые поедают верховые листья и семена конопли, не успевшие достаточно вызреть.

Видео: Борьба с крестоцветной блошкой на капусте Огород без хлопот

Причиняемый вред конопляной блошкой

Вред, причиняемый конопляной блошкой, отражается на урожае.
Вред, причиняемый конопляной блошкой, отражается на урожае.

Даже после уборки урожая конопли, жуки остаются на растениях.

Взрослые особи прогрызают в побегах конопли большое количество отверстий. Часто они доводят листья до скелетированного состояния. Если держится холодная погода, то конопляные блошки уходят под верхний слой грунта, где начинают питаться нижними частями растений. Личинки активно вредят корням растений, при этом они часто повреждают центральную корневую часть.

Конопляные блошки наносят довольно серьезный вред конопле. Они повреждают растения, в результате чего замедляется их рост, количество семян значительно снижается. Если конопляные блошки объедают большое количество листьев, то растение часто погибает, особенно, когда оно произрастает в сухом климате.

Конопляная блошка - распространенное насекомое.
Конопляная блошка — распространенное насекомое.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Конопляная блошка — вредитель? Фото блошки