GuruAnimale.com

Букарка. Образ жизни самого маленького долгоносика

Содержание статьи

Букарка – жук, относящийся к семейству долгоносиков и характеризующийся самыми небольшими размерами среди собратьев. Чаще всего эти жуки встречаются в Европе, в Северном Иране, на Кавказе и в средней полосе нашей страны.

Букарка является вредителем, который причиняет немало хлопот садоводам. Особенно они вредят в лесной зоне. Эти жуки селятся на плодовых деревьях и сильно снижают урожайность. В основном букарки живут на яблоках, грушах, сливах, айве и вишнях.

Описание букарки

Личинки этих жуков в длину не превышают 3-х миллиметров. Тело удлиненной формы. У личинки не имеется ног. Окрас тела бледно-желтый, а голова коричневого цвета. Личинки мало двигаются, они находятся в изогнутом состоянии, свернувшись калачиком.

Кокон букарки имеет овальную форму и является колыбелью, созданной из паутины. Длина куколки букарки составляет 3 миллиметра. Она имеет белый окрас с кремовым оттенком.

Взрослые букарки имеют сравнительно небольшие размеры, в длину они достигают 2,5-3 миллиметра. Окрас тела темно-синий, он отдает металлическим блеском.

Букарка плодовая (Neocoenorhinidius pauxillus).
Букарка плодовая (Neocoenorhinidius pauxillus).



На брюшке имеются выпуклые надкрылья. Голова у букарки крупная. Хоботок утолщен, из-за этого хоботка жуков называют слониками. На голове имеются длинные усики, состоящие из одиннадцати члеников. Тело усеяно продольными бороздками и мелкими волосками.

Образ жизни букарок

Личинки выходят из яиц весной. Процесс их развития занимает 30 суток, а если погода теплая, то этот цикл уменьшается до 25 дней. В июне личинки переползают с листвы в землю, зарываются в грунт на 8 сантиметров, и там окукливаются. Куколки развиваются с июня по август.

В период набухания почек букарки переходят на дерево, питаются, повреждая почки, бутоны и цветки.
В период набухания почек букарки переходят на дерево, питаются, повреждая почки, бутоны и цветки.

Куколка развивается около 13 дней. Большая часть молодых особей впадает в спячку. В сентябре некоторые особи выбираются на почки деревьев и поедают их. Некоторые личинки не окукливаются и уходят под землю. В куколок они превращаются только весной, с наступлением тепла.

В зимнюю спячку впадают неполовозрелые особи. Когда они выходят из земли, начинают активно питаться цветами деревьев, а потом переключаются на листья. К окончанию цветения яблонь букарки достигают зрелости.

Если температура снижается, жуки прячутся в трещинах коры. Продолжительность жизни взрослых особей составляет 2-3 месяца.

Букарки плодовые развиваются на яблоне и груше, реже на сливе, вишне, черешне, айве.

Размножение букарок

Спаривание у жуков происходит в середине мая. Спустя 8 дней у самок начинается яйцеклад. Самка помещает яйцо в центральную жилу листа, проколов ее яйцекладом.

Поврежденный лист буреет, переламывается и повисает на ветке под углом. Вышедшая из яйца личинка завершает начатое – прогрызает в листе большое количество ходов и поедает прожилки. Лист отмирает и падает вместе с личинкой. Окончательное развитие личинки происходит на палой листве.

За время жизни одна самка откладывает около 100 яиц. За год развивается одно поколение вредителей.

Букарки вредят урожайности фруктовых деревьев, особенно - яблонь и груш.
Букарки вредят урожайности фруктовых деревьев, особенно — яблонь и груш.

Вред, наносимый букарками

И взрослые букарки, и их личинки питаются почками, листьями и бутонами деревьев.

Ранней весной вредители высасывают сок из почек, проделывая в них проколы. Если на почке находится одновременно несколько жуков, почка засыхает и отпадает. Выжившие почки распускаются, но листья получаются уродливыми.

Личинки и букарки выедают тычинки, пестики и цветоножки бутонов. После деятельности вредителей, деревья перестают цвести. Особенный вред личинки причиняют листьям, так как большая часть из них опадает на землю.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Букарка. Образ жизни самого маленького долгоносика