GuruAnimale.com

Дубовая блошка – микроскопический листоед

Содержание статьи

Дубовые блошки являются вредителями, наносящими урон лесным насаждениям. Дубовые блошки относятся к семейству листоедов. Они распространены по всей Европе.

Описание дубовой блошки

Яйцо в длину достигает 1 миллиметр и имеет овальную форму. Окрас яйца беловато-желтый.

Дубовая блошка (Altica quercetorum).
Дубовая блошка (Altica quercetorum).

Личинка имеет черный окрас, тело покрыто рядами небольших блестящих выступов. Голова отдает металлическим блеском. У личинки дубовой блошки имеются лапки, усики и подвижные челюсти. Длина тела личинки составляет примерно 10 миллиметров.

Взрослые особи имеют очень маленькие размеры – до 5 миллиметров. Заметить этого жука можно лишь благодаря его яркой окраске. Окрас тела зеленовато-синий с металлическим блеском. Форма туловища овальная.

Блошка дубовая - вредитель лиственной части растений.
Блошка дубовая — вредитель лиственной части растений.



Задние ноги используются для прыжков, а передние – для передвижения. Задние ноги состоят из четырех сегментов. Усики небольшие, они направлены вперед. На надкрыльях имеются симметричные ряды, состоящие из точек. Крылья хорошо сформированы, благодаря им дубовые мошки могут перелетать на новые деревья.

У дубовых блошек наблюдается половой диморфизм – у самцов имеются железы специфического назначения, а самки крупнее их по размерам.

Размножение дубовых блошек

Блошка дубовая - мелкое насекомое.
Блошка дубовая — мелкое насекомое.

На зимовку уходят неполовозрелые жуки, они прячутся в щелях коры, дуплах или в подстилке из листьев. Весной, когда раскрываются почки, дубовые блошки просыпаются и, сразу после выход из укрытий, приступают к активному питанию. В мае происходит спаривание.

Самки делают кладки в мае-июне, они откладывают яйца группами, примерно по 30 штук. Яйца крепятся на тыльной стороне листьев. Развиваются яйца около 2-х недель. Затем выходят личинки. Личинки держатся колониями, они поедают пластины листьев, оставляя от них голые скелеты. По мере взросления личинки расползаются. Через месяц они окукливаются в подстилке листьев или в коре деревьев.

Дубовая блошка исследует плантацию садовой земляники.
Дубовая блошка исследует плантацию садовой земляники.

Взрослые особи появляются, как правило, в августе. До самых холодов дубовые блошки питаются. За сезон развивается одно поколение вредителей.

Вредоносность дубовых блошек

Хотя дубовые блошки имеют очень маленькие размеры и довольно симпатичный внешний вид, они могут целиком объесть огромный дуб, и от него останутся лишь голые ветви. Поэтому на первый взгляд такие безобидные жуки являются довольно опасными. Но серьезный вред способна причинить лишь крупная популяция.

Даже небольшая группа дубовых блошек может повредить дерево и значительно ослабить его. Листья, объеденные блошками, раньше времени засыхают и опадают. А у молодых деревьев листьев не так много, поэтому такую потерю они переносят тяжело. У многих деревьев в результате вредительства снижается морозоустойчивость, поэтому они погибают зимой.

Дубовые блошки предпочитают молодую листву.
Дубовые блошки предпочитают молодую листву.

Если дереву удалось выжить, оно, все равно, сильно ослабевает, поэтому на него нападают другие вредители и различные вирусы.

Дубовые блошки питаются не только листьями дубов, но и орешников и ивы. Вредители в основном атакуют молодые деревья, но могут повреждать и деревья различных возрастов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дубовая блошка – микроскопический листоед