GuruAnimale.com

Дубовая листовертка — зеленая. Среда обитания и образ жизни.

Содержание статьи

Зеленая листовертка дубовая – небольшая бабочка, размах крыльев которой составляет 18-23 миллиметра. Эти бабочки распространены там, где растет дуб черешчатый, то есть в средней и южной части нашей страны.

Особенности внешнего вида бабочек, яиц, гусениц и куколок дубовой листовертки

Передние крылья у этой бабочки четырехугольные, широкие с закругленными краями. Они имеют бледно-зеленый окрас и светлую беловатую бахрому, которая от основания заметно расширяется. Окрас задних крыльев светло-серый, они также имеют беловатую бахрому. Голова у бабочки зеленоватая или желтоватая, брюшко серое, а грудь зеленая.

Листовертки зеленые дубовые откладывают яйца округлой формы. Они гладкие, уплощенные. Окрас яиц светло-желтый, а со временем он становится коричневым. Средние размеры яйца достигают 0,7 миллиметров.

Зеленая дубовая листовертка (Grapholitha argyrana).
Зеленая дубовая листовертка (Grapholitha argyrana).

Гусеницы зеленой дубовой листовертки имеют зеленую расцветку, при этом головы у них покрыты щитками зеленоватого или коричневого цвета с черными пятнами.

На теле имеется большое количество бородавок с длинными волосками. В длину взрослая гусеница достигает около 20 миллиметров.




Куколка сначала зеленая, а затем становится коричневой, а после темно-коричневой, практически черной. Длина куколки доходит до 10 миллиметров.

Куколки зеленых дубовых листоверток.
Куколки зеленых дубовых листоверток.

Образ жизни дубовых зеленых листоверток

Бабочки дубовых листоверток появляются в дубняках. В южной и средней полосе это происходи в конце мая, а в северной части ареала – вначале июня.

День зеленые дубовые листовертки чаще всего проводят в кронах дубов или на стволах деревьев, при этом они складывают крылья плоско кровлеобразно.

Массовый лет бабочек по всему ареалу происходит в июне. Летают они в основном по вечерам. Некоторая часть зеленых дубовых листоверток не взлетает, это преимущественно самки.

В светлое время суток листовертку можно встретить на дубовом листе или на стволе дерева.
В светлое время суток листовертку можно встретить на дубовом листе или на стволе дерева.

Размножение дубовых листоверток

Спариваются бабочки также по вечерам. Оплодотворенная самка отыскивает небольшие выемки на веточках и откладывает яйца. Самка обклеивает их разнообразными частичками, благодаря чему они становятся незаметными на ветке. Чаще всего для кладки самки выбирают крайние ветки толщиной не более 10 миллиметров. В основном они прячут свои яйца в основания рубцов, которые остаются, когда опадают листья.

Самки дубовых листоверток всячески маскируют яйца под внешнюю среду.
Самки дубовых листоверток всячески маскируют яйца под внешнюю среду.

Самка откалывает в одно место по два яйца, заключенных сверху и снизу в камеру, а всего каждая самка приносит около 60-ти яиц. Зимуют яйца в затвердевшем гипсообразном веществе.

Гусеницы начинают появляться лишь в следующем году. На территории Европы это происходит в апреле и продолжается до середины мая. В это время, как правило, распускаются дубы.

Гусеницы первого возраста проникают в почки через полуоткрытые чешуйки, а в закрытые почки они забираться не могут. Если нет подходящих почек, гусеница зеленой дубовой листовертки спускается на паутинке и отыскивает почку в другом месте. Если почку не удастся найти, то гусеница погибнет.

Гусеница зеленой листовертки обитает и питается в дубовых почках.
Гусеница зеленой листовертки обитает и питается в дубовых почках.

Первый возраст у гусениц в южно- и среднеевропейских регионах длится около 4-х дней, потом наступает второй возраст продолжительностью около 3-х дней. Во втором возрасте, гусеницы оклеивают распустившиеся листочки и объедают их.
Третий возраст продолжается около 3-х дней. В это время гусеница становится зеленой с черной головой. Гусеницы третьего возраста изгибают листья и скручивают их паутиной, одновременно поедая.

Четвертый возраст у гусениц дубовых листоверток длится около 5 дней, а пятый – примерно 8 дней. Таким образом, развитие гусеницы продолжается 3-4 недели. Гусеницы зеленых дубовых листоверток очень подвижные, если их побеспокоить, то они быстро опускаются на своих паутинках. Период куколки занимает около 3-х недель.

Вред, наносимый зеленой дубовой листоверткой

Вот что делают дубовые листовертки с молодыми листиками.
Вот что делают дубовые листовертки с молодыми листиками.

Эти бабочки, а вернее их гусеницы, чаще всего повреждают черешчатые дубы, но также они могут наносить вред и другим видам дубов. Эти бабочки размножаются массово в сырых лесах. Чаще всего они нападают на одиночно стоящие деревья или на крайние деревья на опушках.

Повреждения начинаются с верхней части кроны, а затем постепенно опускаются к низу. Если бабочки массово размножаются, то значительно снижается урожайность желудей. На сухой почве дуб может погибнуть после объедания всех листьев. Но при благоприятных климатических условиях поврежденные дубы чаще всего полностью восстанавливают листья. Но если стоит дождливая погода, то новые листья покрываются белым налетом мучнистой росы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дубовая листовертка — зеленая. Среда обитания и образ жизни.