GuruAnimale.com

Американская белая бабочка: описание насекомого

Содержание статьи

Американская белая бабочка – маленькое, совершенно безобидное на вид создание, но при этом оно является карантинным вредителям. Эти бабочки относятся к семейству медведиц, они уничтожают плодовые растения.

Родиной американской белой бабочки изначально была Северная Америка. Но со временем этот вредитель распространился по Средней Азии и Европе, также он проник в Корею и Японию. Расселение бабочек осуществлялось во время перевозки зараженных плодов и ягод.

Описание американской белой бабочки

Яйца имеют овальную форму, размер в диаметре достигает 0,5-0,8 миллиметров. Изначально окраска яиц зеленая или желтая с голубоватым оттенком, но со временем она становятся серой.

Американская белая бабочка (Hyphantria cunea).
Американская белая бабочка (Hyphantria cunea).

Яйца располагаются группами по 100-600 штук. Самка закрывает кладку белыми волосками, которые берет со своего брюшка.




Гусеницы американских белых бабочек проходят через 8 возрастов. У личинок первого возраста тело бугорчатое, окрас зеленый, оно сплошь покрыто щетинками и волосками. Личинки трех следующих возрастов имеют бледно-желтый окрас, но этот цвет после линьки темнеет. Гусеница самого старшего возраста светло-коричневая, по телу проходят черные пятна и точки, бока у них лимонного цвета. Туловище усыпано волосками разной длины. На этой стадии развития гусеницы могут дорастать до 35 миллиметров в длину.

Повреждение дерева американской бабочкой.
Повреждение дерева американской бабочкой.

Гусеницы четвертой линьки расселяются большими колониями, они могут целиком опутывать паутиной взрослые деревья. Развиваются гусеницы американских белых бабочек на протяжении примерно 45 дней.

Куколка находится в волосяном рыхлом коконе. Цвет кокона светло-желтый, но постепенно он становится темно-каштановым. Куколки в длину достигают 8-15 миллиметров.

Яичная кладка американской белой бабочки.
Яичная кладка американской белой бабочки.

Бабочка очень симпатичная, снежно-белого цвета. На крыльях имеются черные и бурые точки. Все тело покрыто большим количеством белых волосков, поэтому оно кажется пушистым. Самцы и самки отличаются размахом крыльев, у самок он составляет 26-36 миллиметров, а самцов – 30 миллиметров. Кроме того у самцов гребенчатые усы, а у самок – нитеобразные. Брюшки самок, внутри которых развиваются яйца, зеленоватого цвета.

Размножение американских белых бабочек

Бабочки выходят из куколок после зимовки весной, когда температура поднимается до 10 градусов. У бабочек сразу же начинается спаривание. Одна самка откладывает до 1,5 тысячи яиц. Они располагаются кучками по 600 штук. Они находятся на внутренней стороне листовой пластинки.

Внешность американской бабочки.
Внешность американской бабочки.

Гусеницы, вышедшие из яиц, наносят вред плодовым растениям. Перед похолоданием гусеницы превращаются в куколок. Зимуют они под сухой листовой, в стеблях трав, в мусоре и других укрытия.

Перезимовавшие особи вылетают в период цветения яблонь. Как правило, за сезон успевает развиться два поколения белых американских бабочек, при этом самки второго поколения откладывают гораздо больше яиц, чем самки первого поколения, их плодовитость доходит до 2,5 тысяч. Лёт бабочек второго поколения происходит во второй половине июля.

Вред для растений

Гусеницы американской белой бабочки.
Гусеницы американской белой бабочки.

Эти вредители имеют хорошо развитые челюсти, отличаются высокой плодовитостью и выживаемостью, именно поэтому они являются очень опасными.

Наиболее ощутимый вред сельскому хозяйству наносит второе и следующие поколения американских белых бабочек.

Гусеницы уничтожают листья грецкого ореха, шелковицы, шиповника, абрикоса, черемухи, яблони, айвы, сливы, груши и персика. Эти вредители нападают в общей сложности на 200 разновидностей деревьев и кустарников. Они выедают все содержимое листовых пластин. Помимо этого они делают из листьев гнезда.

Головная часть у американской бабочки имеет пушистое
Головная часть у американской бабочки имеет пушистое «одеяние».

Если популяция белых американских бабочек крупная, то взрослое дерево может остаться полностью без листьев. В результате деятельности вредителей растение слабеет, подвергается заболеванием и не теряет способность противостоять морозам.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Американская белая бабочка: описание насекомого