GuruAnimale.com

Совки — ночные бабочки. Разновидности, фото

Содержание статьи

Совки — необычные ночные бабочки. Сколько разновидностей совок существует в природе и как они выглядят? Об этом вам расскажут наши фото и описание насекомого. 

Совки или ночницы – большое семейство чешуекрылых насекомых. Насчитывается более 35 тысяч видов совок. В Европе обитает около 1800 видов, а в России более 1500 видов. Совки встречаются в различных уголках планеты. Для их жизни подходит любой климат. Совки отлично чувствуют себя в пустынях, горах и в условиях тундры.

Описание совок

Имеются крупные виды совок и совсем мелкие. У крупных видов размах крыльев может достигать 130 миллиметров, но встречаются и такие мелкие виды, которые имеют размах крыльев не более 10 миллиметров.

Морфологические признаки совок

Совки (Noctuidae).
Совки (Noctuidae).

Голова у совок круглая, лоб характерно выпуклый, у некоторых особей на лбу имеются, напротив, впадинки.

У самок усики имеют простое строение, они нитевидные или гребенчатые, иногда они могут быть обрамлены пушистыми ресничками. Строение усиков самцов более сложное строение.

У совок, живущих в горах, эллиптические или почковидные глаза. У некоторых видов особей глаза простые. Хоботок хорошо развит, в спокойном состоянии он скручен. У некоторых видов хоботок редуцированный. Поверхность хоботка покрыта «вкусовыми конусами».

Среди совок имеются «кровожадные» исключения – в тропиках обитают особи, которые питаются слезными железами млекопитающих и их кровью. Кровожадными являются только самцы, они имеют усиленный хоботок. У самок хоботок неразвитый, поэтому их рацион более «диетический», они добывают из плодов и растений сок.

Совки - ночные бабочки.
Совки — ночные бабочки.

Щупики у совок могут быть короткими или удлиненными. Голову, грудь и брюшко часто покрывают чешуйки и волоски. Кроме того у совок могут иметься хохолки из волосков.

На голенях часто располагаются шпоры, у других видов имеются коготки и шипы. Форма крыльев практически треугольная, иногда она может быть удлиненной, а редко закругленной. У отдельных видов совок крылья длинные и узкие, такие крылья позволяют бабочкам летать на большие расстояния. У горных видов крылья короткие, а порой они могут быть совсем редуцированными.

Бабочки совки имеют тело, покрытое волосками.
Бабочки совки имеют тело, покрытое волосками.

Туловище у совок полное, покрытое густыми волосками. На крыльях имеется рисунок из пятен, пятна округлые, клиновидные и почковидные. У некоторых видов имеются на крыльях пятна серебристых и золотистых оттенков. Задние крылья могут быть желтоватыми, голубыми, красными и белыми. У совок, которые живут в климате с красочной природой, на крыльях и теле часто располагается своеобразный рисунок.

Развитие совок

Существует большое разнообразие совок, поэтому жизненный цикл разных видов сильно разнится.

Гусеницы имеют до 6-ти возрастов, во время которых проходит до 5-ти линек. Северные и горные разновидности в основном имеют двухлетний цикл жизни. Окукливание гусениц происходит в земляной подстилке, в почве или в тканях растений. В основном зимуют куколки, но также зимовать могут гусеницы среднего или старшего возраста. В теплых районах совки развиваются непрерывно, за год образуется несколько поколений. Зимой они погружаются в «холодовое оцепенение».




Яйца имеют полушаровидную форму. Поверхность яиц ячеистая или ребристая. Самки совок откладывают яйца на грунт. Плодовитость самок может достигать около 2 тысяч яиц.

Семейство бабочек совок насчитывает множество видов.
Семейство бабочек совок насчитывает множество видов.

Гусеница имеет голое тело, но на нем могут иметься первичные щетинки, а в некоторых случаях и вторичные щетинки. Окрас тела у гусениц зеленый, желтый или коричневый. На теле имеются продольные полосы. Порой на сегменте брюшка могут располагаться ложные ноги. Активность гусеницы совок проявляют ночью, а днем они ведут скрытый образ жизни. У некоторых видов гусеницы – хищники, они дополнительно питаются щитовками и червецами.

Вред от совок

Гусениц совок разделяют на внутристеблевых, подгрызающих и листогрызущих. В основном гусеницы питаются соками растений, некоторые виды поедают растительный опад, мхи и лишайники. Кроме того гусеницы повреждают плоды, цветы, а иногда поедают зерна в хранилищах. Совки являются вредителями сельского хозяйства.

Восклицательная совка

Эти вредители портят картофель, лук, морковь, горох, кукурузу, свеклу, салат, репу, подсолнечник и клубнику. Они уничтожают клубни и корни, после чего растения гибнут.

Некоторые из бабочек совок вредят растениям.
Некоторые из бабочек совок вредят растениям.

Личинки восклицательной совки большую часть времени проводя в земле, но наверху они могут питаться листьями. Разах крыльев взрослой совки составляет 30-40 миллиметров. Окрас варьируется от темно-бурого до светло-серого.

Люцерновая совка

Эти совки являются вредителями сельскохозяйственных посадок. Люцерновые совки обитают на всей территории РФ. Они повреждают посадки сои, льна, кукурузы и люцерны.

Размах крыльев этих бабочек доходит до 38 миллиметров. Крылья имеют серо-зеленый окрас.

Куколки люцерновых совок проводят зиму в почве. Лёт взрослых бабочек проходит в мае-июне. У совок, живущих в лесостепных зонах, развивается 2 поколения.

Стеблевая совка

Эти совки повреждают посевы злаковых культур. Стеблевые совки живут в степной зоне Сибири. Эти вредители наносят ущерб ржи, пшенице, кукурузе и овсу.

Бабочки совок данного вида в длину достигают 38 миллиметров. Крылья желтовато-белые, по центру проходит светлая полоса. Куколки имеют черно-коричневый окрас, в длину они составляют 15 миллиметров.

Гусеницы стеблевых совок прогрызают основания стеблей, располагаются внутри стебля и высасывают соки растений. От такого вредительства растения усыхают, и колосья не созревают.

Лёт у стеблевых совок проходит июне-июле. Самки откладывают яйца среднего размера, в яйцекладке их количество доходит до 130 штук. За один сезон развивается одно поколение стеблевой совки.

Яровая совка

Данный вид совок повреждает злаковые культуры. Обитают яровые совки в степях и лесах России. Вредители разоряют посадки ячменя, овса, пшеницы и кукурузы. В длину эти бабочки достигают 34 миллиметра.

Крылья имеют ржаво-коричневый окрас, может иметься пятно оранжевого или белого цвета. Самки откладывают около 500 яиц. В год у яровой совки происходит одна генерация.

Гороховая совка

Эти вредители наносят ущерб бобовым и зерновым культурам. Они обитают на многих территориях. Гороховые совки паразитируют на горохе, люцерне, клевере, на сахарной свекле и бобовых.

Некоторые из совок питаются кровью животных.
Некоторые из совок питаются кровью животных.

Бабочка имеет размеры не более 42 миллиметров. Передние крылья черно-бурого окраса. На крыльях имеются поперечные линии. Гусеницы желтого окраса, размер тела гусениц доходит до 4-х миллиметров.

Лёт у гороховых совок проходит в июне-сентябре. Эти бабочки питаются сочными растениями. Одна самка откладывает до 400 яиц. Гусеницы поедают листья. За год развивается 2 генерации.

Шалфейная совка

Эти бабочки являются вредителями эфиромасличных культур. Шалфейные совки встречаются везде, где имеется шалфей, лаванда, мята, и прочие подобные культуры.

Размах крыльев бабочки достигает 40 миллиметров. Передние крылья желто-серого цвета, задние крылья более светлые.

Лёт у этих бабочек проходит в апреле-июле. Плодовитость самок составляет до 600 яиц. Гусеницы повреждают листья, завязи, бутоны и цветоножки. Они начинают повреждать растения сверху книзу. За год развивается 3 поколения.

Совка синеголовка

Синеголовки наносят вред плодовым культурам. Они обитают по всей России. Вред причиняют грушам, яблоням, вишням, черешням, абрикосам, рябине, тополю, миндалю, дубу, терну, боярышнику и орешнику.

Размеры бабочки доходят до 50 миллиметров. Крылья этих совок имеют фиолетовый оттенок, они усеяны пятнами и линиями коричневого цвета. Размеры гусеницы доходят до 34 миллиметров. Куколка в длину достигает 17 миллиметров. У данного вида совок происходит в год одна генерация.

Желто-бурая ранняя совка

Данный вид совок особенно вредит плодовым культурам. Ранние совки живут практически по всей территории России. Вредители повреждают малину, яблоню, черешню, грушу, сливу, персик и различные лесные породы.

Бабочки в длину достигают 35 миллиметров. Окрас передних крыльев желтоватый с белой полосой, задние крылья имеют бахрому. Длина тела гусениц достигает 40 миллиметров, а куколки – 15 миллиметров.

Совка-гамма.
Совка-гамма.

Самки ранних совок приносят до 900 яиц. Гусеницы этих совок уничтожают завязи и листья.

Совка гамма

Эти вредители являются многоядными. Они распространены в России повсеместно. Совки гаммы повреждают полевые культуры, такие как свекла, картофель, лен, конопля, бобовые и тому подобное.

Бабочки имеют размеры до 48 миллиметров. Передние крылья могут быть от фиолетового до серого оттенка, на них имеется пятно в виде «гаммы», отсюда и произошло название. Эти совки летают днем и питаются цветочным нектаром. Одна самка приносит 500-1500 яиц. За год может развиваться 2 поколения совок гамм.

Интересные факты о совках

К семейству совок относится самый крупный уникальный представитель — тизания агриппина. Данный вид встречается в Южной Америке. Исследователи находили тизаний агрипин гигантских размеров – размах их крыльев достигал 28 сантиметров.

В Красной книге России находится 6 видов совок. Естественными врагами совок являются мухи-тахины и наездники, а яйца совок уничтожает трихограмма.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Совки — ночные бабочки. Разновидности, фото