GuruAnimale.com

Бабочки пяденицы

СОДЕРЖАНИЕ


Бабочка пяденица – вредитель плодовых деревьев, существует множество ее видов. Самые распространенные из пядениц: березовая, зимняя, сосновая, крыжовниковая, черемуховая, зеленоватая, пяденица – обдирало и др.

Как выглядит бабочка

У бабочки утонченное тело, глазков она не имеет, хоботок спиральной формы, развит слабо. Самцы обладают перистыми усиками, а самки – тонкими, щетинковидными. Конечности тонкие. Крылья широкие, треугольные, их размах от 30 мм до 50 мм. Окрас зачастую невзрачный, в большинстве случаев гармонирует с местом обитания, для обеспечения маскировки.

Пяденица клеверная

Летают бабочки пяденицы в основном в ночное время, но некоторые виды и днем. Самки некоторых разновидностей не имеют хорошо развитых крыльев и не могут летать. Появляясь из куколок, которые находятся на земле, поднимаются ползком по стволу дерева, для дальнейшего размножения.

Видео: какие бывают бабочки? пяденица зелёная #1




Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

Как выглядит гусеница пяденицы

Гусеница длиной около 65 мм, тело без каких-либо волосков, имеет три пары грудных ног и две пары брюшных. Чаще встречаются на плодовых деревьях. Питаются гусеницы довольно разнообразно: почки деревьев, листва, бутоны и цветки декоративных растений.

Гусеница бабочки пяденицы

Имя свое бабочка получила благодаря способу передвижения гусениц. Передвигается таким способом: гусеница ползет, изгибая тело в виде дуги, далее подтягивает заднюю часть тела к голове. После чего закрепляется задними ногами, немного выпрямляется и выбрасывает переднюю часть тела, как бы меряя пядями пройденное расстояние. Чередуя движения таким образом, гусеница способна передвигаться довольно быстро.

Видео: как выглядят сяжки щетинковидные у бабочки?

Для маскировки использует «мимикрию», то есть может принимать позу, которая в точности копирует сучок, стебелек или часть листа.

Пяденицы относятся к вредителям, которые при массовом скоплении, могут нанести огромные потери деревьям в саду и лесным массивам.

Как зимуют

Зимуют пяденицы в зависимости от вида:

  • Зимняя, зеленоватая, черемуховая, обдирало — в виде личинок яиц на коре побегов растения (основание почек);
  • Цветочная, березовая, шелкопряд – бурополосая, плодовая – куколками на поверхности грунта;
  • Те виды, которые проводят зиму в стадии яиц, гусеницы появляются ранней весной. После того как плодовые деревья отцвели, окукливается в верхнем слое грунта. В сентябре-октябре месяце из куколок вылетают бабочки.

    Видео: Бабочки Совки Noctuidae. Насекомые Заповедника "Галичья Гора " Липецкой области

    У видов, зимующих в куколках, бабочки вылетают в мае месяце, после чего откладывают яйца. Появляющиеся гусеницы питаются листьями на протяжении всего теплого периода, после чего в сентябре-октябре уходят на зимовку.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Бабочки пяденицы