GuruAnimale.com

Пяденица. Фото и видео садового вредителя

Содержание статьи

Пяденица – семейство небольших бабочек, в которое входит 15 тысяч видов. Название данное семейство получило из-за того, каким способом передвигаются гусеницы.

Во время движения гусеница изгибается, при этом подвигает задние ноги к передним, когда она закрепляется задними ногами, то переднюю часть тела кидает вперед. Так она чередует движения, которые схожи с измерением длинными пядями. Гусеницы пядениц могут передвигаться с довольно большой скоростью.

Пяденица березовая

Одним из самых распространенных видов среди пядениц является пяденица березовая.

Эта бабочка имеет нежно-зеленые крылья с ломаными поперечными линиями беловатой расцветки. Кроме того на крыльях имеются тонкие и пятна. В размахе крылья березовой пяденицы доходят до 4 сантиметров.

Гусеницы этого вида также зеленые. На спинах у них имеются формирования, которые напоминают бородавки. Конец брюшка и голова бурого цвета. Гусеницы этих бабочек предпочитают селиться на березе, но также они могут жить на ольхе, лещине и буке.

Пяденица (Geometridae).
Пяденица (Geometridae).



Бабочки пяденицы зеленой чаще всего встречаются с июня по август.

Крыжовниковая пяденица

Крыжовниковая пяденица отличается белыми передними крыльями, на которых видны яркие оранжевые полоски и крупные пятна в большом количестве. А задние крылья усыпаны черными пятнами. Тело черного цвета, также покрыто пятнами.

Семейство пядениц включает огромное количество видов бабочек, обладающих уникальной окраской.
Семейство пядениц включает огромное количество видов бабочек, обладающих уникальной окраской.

Когда крыжовниковая пяденица сидит на ветке, она схожа с экскрементами мелких птиц, поэтому хищные насекомые ее не замечают.

Размах крыльев крыжовниковой пяденицы доходит до 3 сантиметров.

Гусеницы светлые, на спинах у них имеются крупные пятна черного цвета. Живут гусеницы этих бабочек по большей части на крыжовнике, но также селятся на красной смородине и черемухе.

Лёт у крыжовниковых пядениц происходит в июне-августе.

У пядениц широкие нежные крылья.
У пядениц широкие нежные крылья.

Пяденица зимняя

У самцов зимних пядениц хорошо сформированы крылья. У них две пары крыльев желто-серые с продольными линиями и полосками. Передние крылья темнее задних. В размахе крылья у зимней пяденицы доходят до 2,5 сантиметров.

У самок крылья укороченные серо-бурого цвета с заметными темными поперечными полосами. Эти крылья не пригодны для полета.

Гусеницы ползают весьма своеобразно: укрепившись грудными ногами, гусеница изгибает среднюю часть тела.
Гусеницы ползают весьма своеобразно: укрепившись грудными ногами, гусеница изгибает среднюю часть тела.

Гусеницы зеленой окраски. По бокам у них имеются по 3 продольных линии белого цвета.

На спине располагается черная полоса.

Бабочки появляются по осени в октябре-ноябре. Самки, не умеющие летать, поднимаются по стволам на деревья и откладывают в почке яйца. Гусеницы развиваются практически в любых древесных породах, но самый серьезный вред пяденицы наносят садам. После того как распустятся почки, гусеницы начинают питаться листьями. Повзрослевшие гусеницы в мае-июне закапываются в почву, там и происходит окукливание.

Гусеницы многих пядениц объедают разные хозяйственные растения, вредят лесам, плодовым садам.
Гусеницы многих пядениц объедают разные хозяйственные растения, вредят лесам, плодовым садам.

При массовом нападении гусениц на деревья, они могут объедать полностью всю листву. В наших краях также распространены: пяденица хвостатая, сосновая, пешая и апрельская.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пяденица. Фото и видео садового вредителя