GuruAnimale.com

Капустная белянка

Капустная белянка фото

Капустная белянка – Pieris brassicae L. (отряд Lepidoptera, семейство Pieridae). Повреждает капусту, репу, редис, брюкву, рапс и другие крестоцветные культуры.

Бабочка в размахе крыльев 50-60 мм, крылья белые, на передних крыльях верхние углы черные, а на задних – вдоль внутреннего края черноватые продольные мазки- у самки в отличие от самца на верхней стороне передних крыльев есть два круглых пятна.

Видео: Капуста белокочанная




Взрослая гусеница достигает длины 40-45 мм, сверху личинка серо-зеленая, снизу желтая, покрыта щетинками и волосками- на поверхности тела есть рисунок из черных пятен и точек, сгруппированных в поперечные ряды- по бокам и спине проходят три продольные желтые полосы.

Гусеница капустной белянки

Зимует капустная белянка в стадии куколки на деревьях, заборах, стенах построек или на сорняках. Она прикрепляется к субстрату шелковистым пояском.

В конце апреля – начале мая отмечается лет бабочек. Самки откладывают лимонно-желтые бутылковидные яйца кучками по 15-200 штук на нижнюю поверхность листьев капусты.

Видео: Вреднющие нервососущие

Яйца капустной белянки фото

Через 8-12 дней появляются гусеницы. Гусеницы младших возрастов объедают мякоть листа с нижней стороны, не трогая верхней кожицы, гусеницы старших возрастов грубо объедают листья, оставляя лишь толстые жилки. Личинки питаются в течение 15-30 дней и затем окукливаются. При благоприятных условиях через 10-20 дней появляются бабочки нового поколения. За лето развивается 2-4 поколения капустной белянки.

Меры борьбы. Необходимо проводить борьбу с сорняками, на небольших участках проводить ручной сбор гусениц. Во время откладки яиц проводят выпуск трихограммы в три приема (45 тыс. особей на 1 га). В фазу листовой мутовки проводят осмотр 20 проб по 5 растений. При обнаружении более 5% растений с кладками яиц, либо при обнаружении в период завязывания кочана 5-10 гусениц на 1 растение при заселении не менее 5-10% растений или при повреждении 25% листовой поверхности возникает необходимость применения инсектицидов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Капустная белянка