GuruAnimale.com

Колорадский картофельный жук

Колорадский фото

Колорадский картофельный жук – Leptinotarsa decemlineata Say. (отряд Coleoptera, семейство Chrysomelidae). Повреждает картофель, томаты, баклажаны, перец и табак, а также может питаться на дикорастущих пасленовых культурах.Жук овальной формы, размером 9-12 мм, переднеспинка и надкрылья желтоватые.

На голове черное пятно в виде треугольника, на переднеспинке одиннадцать черных пятен, среднее пятно похоже на римскую цифру V, а на каждом из надкрыльев расположено по пять продольных черных полос.

Личинка размером 15-16 мм, сверху выпуклая- голова, ноги и два продольных ряда бугорков на боках черные. Основная окраска личинки первого возраста темно-серая, второго – красная, третьего и четвертого возрастов – оранжево-желтая.
Зимуют жуки в почве на глубине 15-25 см. Весной, когда почва на глубине 20 см прогреется до 14-15 0С, жуки выходят на ее поверхность.




Личинка колорадского жука фото

Они питаются надземными частями картофеля и других растений. В поисках пищи перезимовавшие жуки совершают перелеты, они способны преодолеть расстояние 1-1,5 км. При температуре выше 17 0С происходит спаривание и откладка яиц. Самки откладывают яйца на нижнюю сторону преимущественно верхних листьев картофеля, по 30-40 яиц в каждой кладке.

Яйца жука колорадского фото

Плодовитость колеблется от 900 до 2000 яиц. Эмбриональное развитие продолжается в зависимости от условий окружающей среды 7-14 дней. Личинки колорадского жука питаются листьями в течение 20-30 дней. Закончив свое развитие, они уходят в почву и здесь, на глубине 8-10 см, окукливаются. Через 1-2 недели появляются молодые жуки нового поколения, которые начинают питаться листьями картофеля. Личинки первого-второго возраста выгрызают на листьях отверстия неправильной формы. Личинки старших возрастов и жуки грубо объедают листья и стебли, в результате растение замедляет рост, снижается урожай картофеля. В жаркий засушливый период отдельные особи могут впадать в глубокую летнюю диапаузу, а небольшая часть популяции вредителя способна уходит в диапаузу на 2-3 года, а иногда и на 5 лет. Такая пластичность жизненного цикла способствует выживанию колорадского жука в различных неблагоприятных условиях. В зависимости от зоны у вредителя развивается 1-3 поколения в год.

Меры борьбы с колорадским жуком.

Использование менее повреждаемых сортов картофеля. Внесение удобрений- своевременное рыхление почвы, прополка и окучивание посадок картофеля. Создание благоприятных условий для полезных животных и насекомых-энтомофагов путем посева в междурядьях в разные сроки нектароносов. На небольших площадях можно проводить ручной сбор и уничтожение жуков, личинок и отложенных яиц колорадского жука. Ведутся исследования по получению трансгенных форм картофеля, несущих в своем геноме ген бактерии Bacillus thuringiensis, контролирующей синтез инсектотоксичного белка методами генной инженерии. В период вегетации осматривают от 100 до 500 проб по 10 стоящих рядом кустов в каждой пробе или по 2 куста на каждом рядке по диагонали поля. ЭПВ- 5-8 % кустов заселенных перезимовавшими жуками и личинками, в период бутонизации – цветения не менее 10% кустов с численностью более 20 личинок на 1 куст. Обрабатывают посадки картофеля одним из инсектицидов.

Более подробная статья по борьбе с колорадским жуком тут

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Колорадский картофельный жук