GuruAnimale.com

Кузька–крестоносец — пластинчатоусый вредитель урожая

Содержание статьи

Жук–крестоносец относится к семейству пластинчатоусых, отряду жесткокрылые. Три вида рода Anisoplia: жук-кузька, жук-крестоносец и жук-красун сходны по биологии и вредоносности, их называют также хлебные жуки.

Распространение крестоносцев

Жук-крестоносец распространен на юге лесной, в лесостепной и степной зонах европейской части России, встречается в Казахстане и Западной Сибири. Граница обитания вида доходит на севере до Брянска, Казани, Тулы, а на востоке до Алтая и Восточного Казахстана,

Хлебный жук (Anisoplia austriaca).
Хлебный жук (Anisoplia austriaca).

Внешние признаки жука-крестоносца

Взрослые жуки-крестоносцы достигают размеров 11–13 мм. Тело черное, снизу с металлическим отливом.

Надкрылья рыжевато — или желтовато-коричневого цвета с черным пятном у щитка и черной перевязью посередине, образующей вместе со швом рисунок в виде креста. Волоски покрывают переднеспинку. Желтовато-белая личинка достигает длины до 28 мм.

Размножение жука-крестоносца

Самки откладывают яйца белого цвета, шаровидной формы, около 2 мм в диаметре. Кладка происходит в 2—3 приема группами по 2—24 штуки во влажную почву на глубину 8—20 см, в сухую—до 32 см, обычно на парах, полях пропашных, технических, бахчевых культур, реже на посевах злаковых растений.

Кузька хлебный - опаснейший вредитель хлебных злаков, вызывающий массовые повреждения посевов.
Кузька хлебный — опаснейший вредитель хлебных злаков, вызывающий массовые повреждения посевов.



В засушливые годы самки выбирают места на обочинах полей, где влажность почвы выше, чем на посевах культурных растений. Средняя плодовитость насекомых составляет около 50 яиц. Отложив яйца, самки погибают, не покидая почвы. Развитие продолжается 18—-25 дней. Яйца чувствительны к недостатку влаги и в сухой почве гибнут в массовом количестве. Из них появляются желтовато-белые, червеобразные личинки, С-образноизогнутые, мясистые, морщинистые, с тремя парами грудных ног до 28 мм. В процессе развития личинки проходят три стадии.

Личинок выходят с конца июля до начала сентября. В первый год жизни они держатся в поверхностном слое почвы, на глубине 1-10 см и питаются перегноем и мелкими корешками. С наступлением зимы личинки углубляются и зимуют в глубоких слоях почвы — 30—80 см. На следующий год они выходят в поверхностные слои почвы в конце апреля при температуре 8-10 С° и начинают активно питаться. Затем на следующий год в конце мая – начале июня появляются молочно-белые куколки длиной до 17 мм, которые на девятый день темнеют. Куколки развиваются на глубине 5—15 см в овальных земляных ямках.

Развитие куколки происходит при температуре 13—22 °С и продолжается 15-20 дней. Затем появляются жуки, которые через 3—5 дней выходят из почвы и приступают к питанию. Одно поколение жука-крестоносца развивается два года. В связи с такими особенностями развития массовый вылет жуков наблюдается обычно раз в два года. Лёт жуков растянут по времени и продолжается 20—25 дней. Основная масса жуков появляется в июне.

 С наступлением зимы личинки углубляются и зимуют в глубоких слоях почвы - 30—80 см.
С наступлением зимы личинки углубляются и зимуют в глубоких слоях почвы — 30—80 см.

Вначале жуки питаются на посевах ржи и озимой пшеницы, а через 10—12 дней переходят на поля с ячменем и яровой пшеницей. Насекомые обычно скапливаются на краях полей, потому что жуки появляются сначала на полях пропашных и технических культур, где обитали их личинки, и только затем перелетают на посевы зерновых растений. В годы массового размножения жуки встречаются во множестве, но по краям полей их обычно в 2-3 раза больше.

Вредные насекомые активны днем в теплую солнечную погоду, при температуре выше 20 °С. Жуки очень прожорливы, усиленно питаются и постоянно кружатся над посевами зерновых культур, периодически спариваются. При температуре ниже пятнадцати градусов жуки теряют свою активность. После питания через 14—20 дней насекомые приступают к откладке яиц.

Питание жука-крестоносца

Взрослые жуки-крестоносцы начинают питаться зерном озимой, а затем и яровой пшеницы в фазах молочной и молочно-восковой спелости, затем поедают зерна ржи, ячменя, повреждают початки кукурузы и выедают зерна в наиболее полновесных колосьях, могут кормиться на дикорастущих злаках: пырее и других травах.

Личинки хлебных жучков кроме зерновых культур повреждают сахарную свеклу, подсолнечник, картофель и сеянцы плодовых культур.
Личинки хлебных жучков кроме зерновых культур повреждают сахарную свеклу, подсолнечник, картофель и сеянцы плодовых культур.

Вред, наносимый жуком-крестоносцем

Зерновым посевам наибольший вред наносят жуки-крестоносцы, их личинки менее вредоносны. В период созревания зерен вредные насекомые просто выбивают его из колосьев на землю, существенно увеличивая потери урожая зерновых культур. Пустые колосья, зерно в которых съедено жуками, по внешне виду почти не отличаются от неповрежденных соцветий.

Всходы, поврежденные личинками, желтеют, засыхают. Посевы сахарной подсолнечника, свеклы и зерновых культур сильно прореживаются и не дают высокого урожая. В годы с жаркой и сухой погодой для жуков-крестоносцев складываются благоприятные условия, особенно, когда время появления вредных насекомых совпадает с колошением у зерновых.

Враги жуков-крестоносцев в природе

В природе численность жука-крестоносца уменьшают хищные жужелицы, которые поедают яйца и молодых личинок, сколии, ктыри, уничтожающие жуков и личинок.

Из личинок наибольший вред наносят личинки второго года жизни, которые грызут подземную часть стеблей и корни.
Из личинок наибольший вред наносят личинки второго года жизни, которые грызут подземную часть стеблей и корни.

Меры защиты от жука-крестоносца

Посевы злаковых культур можно уберечь от повреждений жуком-крестоносцем, применяя агротехнические приемы обработки почвы: культивацию и междурядную обработку. Особенно важно провести такое рыхление почвы на пропашных культурах в конце весны или начале лета. Как правило, при этом куколки хлебного жука погибают в массовых количествах. Быстрая раздельная уборка в начале восковой спелости с подбором валков, заметно снижает поврежденность зерна жуками. Лущение стерни, ранняя послеуборочная обработка почвы приводят к гибели яиц и личинок жука.

При численности жуков 3-5 взрослых особей на 1 кв.метр на посевах яровой и озимой пшенице, ржи в фазе молочной спелости применяют опрыскивание растений ядохимикатами. Только такие меры помогут избежать больших потерь урожая зерна.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кузька–крестоносец — пластинчатоусый вредитель урожая