GuruAnimale.com

Пьявицы

Пъявица обыкновенная

Пьявицы: красногрудая – Oulema melanopus L., пьявица синяя – Lema lichensis Voet. (Семейство листоеды – Chrysomelidae, отряд жуки – Coleoptera). Первый вид – зеленовато–синий жук с желто – красными переднеспинкой и ногами, на надкрыльях параллельные ряды точек. Длина тела 4 – 4,8мм. У второго – переднеспинка не отличается цветом от остальной части туловища, длина тела 3-4мм. Личинка, с выпуклым в брюшной части телом, покрытым темной слизью, с тремя парами грудных ног. Длина тела личинки до 5 мм.




Развивается в одном поколении. Зимуют жуки в почве или под растительными остатками. Для развития и размножения благоприятны условия с влажной и теплой погодой в весенне-летний период. Яйца самки откладывают на листья по 3-7 цепочкой, в общей сложности до 200 яиц. Личинки отрождаются через 12 – 14 дней. В своем развитии они проходят три возраста. Окукливание происходит в поверхностном слое почвы. Основной вред причиняют личинки овсу, ячменю, твердой пшенице. Питаются мякотью листьев, не затрагивая жилок и эпидермис листа. Жуки выедают сквозные удлиненные отверстия. Повреждаются листья белесоватыми продольными полосами. При их сливании лист желтеет, происходит снижение ассимиляционной поверхности.

Видео: Cereal leaf beetle - Oulema melanopus - Vet sfeh r t bog r

Меры борьбы. Учитывают жуков и личинок пьявицы осмотром растений на 8 – 16 пробных площадках по 0,25 м2. Химические меры борьбы проводятся при численности в фазе кущения на яровых зерновых культурах 10 – 15 жуков/м2 , озимых – 40-50 , в фазе трубкования 0,5 – 1 личинка/стебель.

Пьявица фото

пъявица синяя

пъявица красногрудая

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пьявицы