GuruAnimale.com

Семейство жуков листоедов: земляничный, луковый, калиновый

СОДЕРЖАНИЕ

Листоеды – одно из самых крупных семейств жесткокрылых. В мире их насчитывается около 35 000 видов. В их числе жуки самой разной величины от 2 до 30 мм, обычно имеют яркую окраску, с металлическим оттенком. Такая раскраска, как сообщение для хищников, об их несъедобности. Места обитания жуков листоедов самые разнообразные: листья и цветы растений, внутри стеблей и листвы, а также в почве.

В нашей статье мы рассмотрим самих известных представителей жуков листоедов:

Земляничный листоед

Земляничный листоеджук, злостный вредитель ягод земляники. Особенный вред растениям приносят личинки, обглодав нижнюю сторону, лист истончается и деформируется. Под действием солнца он активно засыхает. На таких кустах ягоды не успевают развиться до сортовой величины также несколько утрачивают вкусовые качества, а при сильном поражении — погибает основная часть завязей.

Как выглядит

Жук небольших размеров (3-4 мм), его окрас желто-бурый, темное пятно на середине спинки.

Личинка имеет желтый цвет с темным пятном на спинке, голова темно-коричневая.

Земляничный листоед

Как размножаются

Обычно жуки зимуют под остатками растительности на грядках земляники. Весной, в период активного роста земляники, жуки выходят из мест зимовки и направляются к кустам земляники, выедают извилистыми ходами мякоть ягод.




Откладывание яиц самками происходит до цветения земляники. Прячут они яйца на черешках, стеблях, чашелистиках. Пройдет всего десять дней, и появятся личинки, которые сразу найдут для себя укрытие — на обратной стороне листочка земляники. Там они будут жить, питаться, выгрызая нижние ткани листа, оставляя верх нетронутым.

Через три-четыре недели взрослые личинки спускаются с растения на землю, закапываются на глубину около 3 сантиметров и там окукливаются. В период окончания плодоношения земляники, появляются новые особи жуков. Немного пожив на листьях земляники, прячутся на зимовку.

Как бороться

  • Первым делом, избавьтесь от сорной растительности (особенно от таволги и гусиной лапчатки) вокруг земляничных кустов, так как земляничный листоед любит обитать и на этих растениях.
  • Для обработки кустов можно использовать только определенные виды пестицидов, такие как «Каратэ» (2 мл/10л), «Карбофос 10% (75 г/10л)
  • В конце плодоношения, регулярно рыхлите почву под кустами для уничтожения куколок вредителя.
  • Чтоб компенсировать ущерб от нанесенного вреда жуками, рекомендовано использование препаратов, стимулирующих рост и развитие кустов земляники.
  • Ранней весной, для того, чтоб отпугнуть жуков, проведите опыление растений табачной пылью (данный способ применяйте с осторожностью, чтоб избежать передачи запаха табака ягодам).
  • Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

    Луковый листоед

    Луковый листоед – вредитель лука, чеснока, поражает также другие декоративные растения, семейства луковых. Вред приносят жуки и его личинки.

    Как выглядит

    Жук — форма тела продолговатая, овальная- окрас оранжево-красный, с множеством точек на надкрыльях, брюшко черное. Конечности жука красные с черными отметинами.

    Личинка сероватого оттенка, по бокам отметины из точек, голова и ноги –черного окраса.

    Луковый листоед

    Как размножаются

    Откладывание яиц жуками происходит с мая по июль месяц. Появившиеся личинки находятся на поверхности растений, питаясь верхними и боковыми листьями. Далее прогрызают сквозные дыры, проникая в полость листа. Через несколько недель повзрослевшие личинки опускаются с луковицы на землю и там окукливаются. Зимуют в почве как взрослые жуки, так и куколки.

    Как бороться

    Поскольку нельзя пользоваться химическими препаратами для обработки посадок лука и чеснока, для защиты от вредителя используют такие мероприятия:

  • Соблюдайте севооборот.
  • Регулярно уничтожайте сорняки.
  • Вручную собирайте жучков.
  • В период личинок, опрыскивайте растения настоями из трав: горькой полыни, высокой живокости.
  • Все мероприятия по борьбе с луковым листоедом следует проводить комплексно, не ограничиваясь каким-то одним.
  • Калиновый листоед

    Калиновый листоед – вредитель, который исключительно обитает на калиновых кустарниках, там он развивается, питается, размножается. Опасны личинки листоеда, так как в начале лета поражают основную часть листьев. Взрослые особи жуков повреждают цветоносы и сами плоды, а при массовом поражении совсем могут оставить без ягод.

    Как выглядит

    Жук – форма тела продолговато-овальная, длина тела 4-6 мм, окрас светло-коричневый.

    Личинка желто-зеленого цвета, тело покрыто черными пятнами и небольшими короткими волосками.

    Калиновый листоед

    Как размножаются

    Самки жуков в сентябре месяце начинают откладывать яйца, прячут их в укромные места на веточках калины, цветоносах. Такие кладки зимуют до самой весны. В мае с распусканием первых почек на калине, появляются личинки-вредители. Питаются они молодыми листьями, оставляя сквозные дыры овальной формы также поедают цветоносы и незрелые плоды. При массовой концентрации вредителей на одном растении, кустарник рискует остаться без листвы.

    В середине лета взрослые личинки опускаются с насиженных мест на кустах и направляются к почве для окукливания. Через месяц уже появляются молодые особи жуков листоедов.

    Как бороться

  • Первым делом обрежьте и уничтожьте засохшие ветки и соцветия, для того чтоб в следующем году уменьшить популяцию вредителей.
  • На протяжении лета, при возможности собирайте вручную взрослых жуков и их личинок.
  • Для обработки кустов против калинового листоеда можно использовать препараты-инсектициды: «Актеллик» (1,5 мл/л воды), «Фосбуцид» 1,5 мл/л воды, «Кемифос» 1 мл/л воды, Молния 2 мл/л. Обработку лучше всего проводить вовремя, когда массово появляются личинки и в период выхода взрослых особей.
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Семейство жуков листоедов: земляничный, луковый, калиновый