GuruAnimale.com

Выращивание, уборка, хранение лука порей

СОДЕРЖАНИЕ

Как выращивать лук-порей?

Перед высаживанием семена лучше прорастить. Это делается путем выдерживания семян во влажной марле при температуре +20-25°С на протяжении 2-3 суток. После такой процедуры семена следует подсушить, и — можно высевать.
В районах с теплым климатом можно сразу засевать семенами грядки. В более холодных регионах приходится сначала вырастить рассаду.




Лук-порей

1) Рассада. Начинать можно со второй половины февраля. Семена высаживаются в ящик и размещаются на подоконнике, или в другом месте с хорошим освещением. Световой день должен длиться не менее 10-12 часов, для этого можно применять искусственное освещение. Глубина посева — 1-1.5 см, расстояние между рядами — 5 см. Почва должна быть влажной, в первую неделю температура — в диапазоне +22-25°С. Постепенно температуру надо снижать до +15-17°С днем и +10-14°С ночью.

Через месяц сеянцы пикируют, размещая в отдельных горшочках, подкармливают. Перед тем как высаживать в грунт, проводят постепенное закаливание.
В середине апреля рассаду можно пересадить в уличную теплицу, а к концу апреля — уже на грядку.

Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

Когда собирать лук-порей?

Уборка и хранение лука — вопросы взаимосвязанные. Чтобы хорошо хранился, нужно грамотно и вовремя убрать.
Лук-порей способен переносить морозы до -7°С, но лучше убрать его до наступления первых заморозков, когда температура уже доходит до нуля градусов. Выкапывают лук обычно лопатой.

Видео: Лук-порей: выращивание от посева до уборки

Как хранить лук-порей?

Если вы хотите, чтобы лук еще некоторое время продолжал расти в погребе — можно разместить его там вместе с некоторым количеством земли, в которой он рос, с добавкой песка.
Другой вариант — корни обрезаются на две трети, листья на треть, а вот полностью обрезать корни нежелательно — лук может испортиться.

Видео: Лук порей: хитрости выращивания #urozhainye_gryadki

Еще один способ — сушка. Лук-порей нужно почистить, вымыть, нарезать, разложить на бумаге или сетке, подсушить. Затем поместить в духовку и при небольшой температуре закончить процесс сушки.
Замораживание. Здесь все то же самое, только вместо духовки отправляем в морозильную камеру.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выращивание, уборка, хранение лука порей