GuruAnimale.com

Как сажать лук порей?

Kak sazhat` luk porej

Видео: Лук- порей

Одним из родственников всеми известного обычного репчатого лука является лук-порей. Это замечательный целебный овощ, обладающий нежный пикантным вкусом и высокой питательной ценностью. Лук-порей известен с давних времен.

Урожайность его выше лука-репки в 2-3 раза, а наличие аскорбиновой кислоты, которая не теряется при хранении, а наоборот накапливается, делает лук-порей незаменимым диетическим продуктом на любом столе. Поэтому всем дачникам-огородникам желательно иметь эту культуру у себя на грядке, так как никакая зелень, купленная в супермаркете или на базаре, не сравнится с собственноручно выращенной ароматной и натуральной зеленью.

Видео: Высаживаем рассаду лука-порея. Легко!

Как сажать лук-порей? Лук-порей – это двухлетнее растение, выращивается рассадным способом. Сначала нужно подготовит семена, они должны быть качественными, от надежных производителей. Посев производится в феврале-марте.

Если хотите узнать, как сажать лук-порей, прочитайте и запомните следующую последовательность. Семена опустить в теплую воду на полчаса, потом воду слить, а семена завернуть во влажную марлю и выдержать так 3-4 дня. Семена в марле промывать каждый день проточной водой, не давая марле пересыхать.

Видео: Как посадить лук-порей.mp4




Kak sazhat` luk porej1

Перед посевом семена слегка просушить и высеять в невысокий рассадный ящик с подготовленным субстратом, который состоит из микса компостной или дерновой земли, перегноя и торфа низинных слоев. Семена лука-порея высевают неглубоко и негусто для того, чтобы не производить пикировку рассады.

Почву слегка утрамбовать, полить и накрыть пленкой для лучшей всхожести. Температуру поддерживать до всходов + 22-24 градусов, после всходов +20 градусов. Рассаде необходим умеренный полив, хорошее освещение и проветриваемость, чтобы ростки не вытягивались. По достижении рассадой 60-70 дней, ее высаживают на подготовленную грядку.

Лук-порей очень требователен к плодородию почвы. Поэтому заранее перекопанную грядку надо хорошо заправить органическими удобрениями (до 15 кг на квадратный метр) и минеральными (120 г амофоски, 40 г калийной соли, 50 г суперфосфата), обильно полить. Очень хорошо, если в предыдущий сезон на грядке выращивались сидераты – люпин, донник, гречиха, горчица, фацелия, бобовые, которые обогащают почву азотом, фосфором, калием, микро- и макроэлементами.

Видео: Посадка лука- порея на рассаду . ЛУК - ПОРЕЙ

Kak sazhat` luk porej2

Схема посадки лука-порея грядами, расстояние между которыми 25 см, в гряде между растениями 15 см, глубина посадки 12 см. Уход за рассадой заключается в регулярном поливе, рыхлении междурядий, подкормках (за лето 3-4 раза) минеральными удобрениями. В середине лета лук-порей необходимо окучить, чтобы получить мясистые белые стебли лука.

Для поддержания стабильной влаги для корней растения и предотвращения роста сорняков можно замульчировать посадки торфом или измельченной сухой соломой. Выбирать лук-порей для употребления можно, когда у растения будет 4-5 настоящих листа. Массовая уборка производится после первых заморозков. Растение подкапывают, отряхивают, обрезают корни, оставляя 5-10 см, укорачивают листья на 2/3 длины.

Хранят лук-порей в погребе при температуре 1-3 градуса вертикально в песке, который должен быть немного влажным. Также можно упаковать в полиэтиленовые пакеты с перфорацией по 5-6 штук и хранить в холодильнике до пяти месяцев. Кроме традиционного хранения лук-порей можно засолить, замариновать, высушить.

Узнав, как сажать лук-порей, вы можете быть уверенны, что на первый взгляд кропотливое занятие по выращиванию лука-порея обернется для настоящих любителей дачной и огородной жизни прекрасным открытием для себя такой замечательной культуры.

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сажать лук порей?