GuruAnimale.com

Посадка арбузов

Видео: Посадка рассады арбуза сквозь пленку из кассет в грунт

Посадка арбузов

Видео: Посадка арбуза под пленку

Арбуз – излюбленное лакомство многих людей, от маленьких до взрослых. Рассмотрим, какие особенности имеет посадка арбузов.

Подготовка семян к посадке

Посадка семян арбуза проводится после их предварительной подготовки. Перед высадкой семена арбуза на протяжении нескольких часов прогреваются при температуре около 60 градусов. После прогревания семена арбуза опускаются в теплую воду, с добавлением марганцовки (марганцовка обеспечит эффективное обеззараживание арбузных семян).

После этого производится замачивание арбузных семечек в 2% содовом растворе. Далее семена хорошо просушиваются и подвергаются процедуре закаливания. Для закалки арбузные семечки оставляют на ночь при температуре 0 градусов. Закалка активизирует рост арбузов, увеличивает их устойчивость к заморозкам.




Арбузные семена можно высаживать сначала в рассадные ящики, или непосредственно в открытый грунт. Перед высадкой семена опускаются на сутки в теплую очищенную воду. Особое внимание при подготовке арбузных семян необходимо уделить освещению и степени закаливания.

Почва для посадки арбузов

posadka-arbuzov3

Видео: Выращивание арбузов в Средней Полосе

Посадка семян арбуза посредством использования севооборота даст возможности для получения высокого урожая. Раньше все бахчевые культуры высаживались лишь на целинных почвах, и благодаря этому урожай арбузов получался огромный. Арбузы можно высаживать в тех местах, где ранее произрастали корнеплоды, капуста или лук. Нельзя сажать арбуз на грунтах, где ранее рос картофель, подсолнечник, патиссон или огурец. Отличный эффект при выращивании арбузов даст предварительное обогащение грядки сидератами.

Сроки посадки арбузов

Сроки посадки арбузов определяются по температуре окружающей среды. Арбуз можно высаживать в грунт, температура которого на глубине 10 см составляет 6 градусов. Обычно почва прогревается до такой температуры в конце апреля или начале мая. Ранние сорта арбузов высеваются на расстоянии 140 см.

Можно между растениями соблюдать расстояние в 70 см, а ширину междурядий сделать 140 см. Средние и поздние сорта арбуза высаживаются на расстояние не меньше 2.1 м друг от друга. Этот показатель определяется уровнем увлажнения грунта. Для высадки семян арбуза формируют лунки, в каждой из таких лунок должно размещаться от 4 семечек. Семена размещают на глубину 4-5 см.

posadka-arbuzov1

Для быстрых всходов посаженных семян арбуза можно провести мульчирование грунта в месте посадки. Так проводится посадка арбузов в открытый грунт. Если необходимо высадить данную культуру на рассаду, то используется аналогичная схема, только в лунке должно быть два растения. Глубина посадки семян арбуза на рассаду – 2 см. Посадка арбузов в виде рассады в открытую почву проводится после полного прекращения заморозков. На арбузной рассаде должно быть не меньше 5 настоящих листочков.

Если проводится посадка арбузов непосредственно в открытый грунт, то нужно учесть, что это растение категорически не выносит заморозков. В этом случае сроки посадки арбузов требуют корректировки в соответствии с погодными и температурными условиями. До установления устойчивой теплой погоды можно укрыть посевы арбузов теплой пленкой.

Видео: Бахчевые. Посадка арбузов. Кавуны на даче

Способы защиты арбузных посадок от заморозков

Чтобы сохранить посевы арбузов от заморозков, можно воспользоваться несколькими советами. Семена высевают глубоко, перед высадкой в лунки можно натолкать перепревший навоз. Поверх навозного слоя укладывают слой дерновой земли. Вокруг лунок с арбузным семечком можно насыпать горку земли. Поверх посевов можно уложить защитное стекло. Сначала поверх лунок устанавливаются деревянные ящики без дна, поверх которых укладывается стекло.
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Посадка арбузов