GuruAnimale.com

Посадка кукурузы

Посадка кукурузы

Видео: Посадка кукурузы. Кукуруза на даче

Кукуруза относится к ценной овощной культуре, которая в своем составе содержит большое количество питательных и минеральных компонентов. В статье расскажем о том, как сажать кукурузу правильно, чтобы получить высокий и ценный ее урожай.

Условия для посадки кукурузы

Посадка кукурузы предполагает учет множества факторов, которые необходимо знать владельцам садовых и дачных участков. Так, кукурузу лучше высаживать на открытой и солнечной местности, где отсутствует сильный поток ветра. Почва для высадки кукурузы должна быть хорошо дренируемой, плодородной и воздухопроницаемой.

На месте выращивания кукурузы ранее допускается культивирование капусты, томатов, картофеля, патиссонов и кабачков. В случае необходимости кукурузу необходимо хорошо поливать, регулярно и в срок вносить комплексные удобрения. Кукуруза также требует регулярно рыхления в междурядьях и прополки. Кукуруза подвержена нападкам насекомых вредителей, поэтому нужно своевременно проводить профилактические меры по предотвращению их появления.

Способы посадки кукурузы. Подготовка грунта

Кукуруза может высаживаться в открытый грунт рассадой, или же плодоносящими семечками. Семечки кукурузы для рассады начинают высаживать уже в апреле, в июне производится посадка кукурузы в открытый грунт. Июнь – месяц, когда почва уже достаточно прогрета, и можно без опаски высеивать семена кукурузы, или высаживать в открытый грунт ее рассаду.




posadka-kukuruzy3

За две недели перед высадкой кукурузы почва подготавливается и перекапывается. За день до высадки кукурузы почва хорошо рыхлится и увлажняется. Посадка кукурузы в открытый грунт требует предварительного замачивания семян на сутки в очищенной воде.

Подготовка кукурузных семян. Сроки посадки кукурузы

Посадка кукурузы может проводиться непосредственно семенами, минуя фазу выращивания рассады. Семена для посадки подготавливаются заранее. Сначала семена кукурузы на протяжении шести дней ежедневно прогреваются на солнце. Затем – вымачиваются на протяжении суток в теплой воде. Непосредственно перед посадкой семена кукурузы можно протравить фунгицидами.

Посадка кукурузы может проводиться уже в середине мая. Как правило, в этот период заморозки уже отступают, а почва прогревается до температуры +13 градусов. Некоторые сорта кукурузы (сахарная) рекомендуется высаживать в грунт с температурой +17 градусов. Семена кукурузы могут выдерживать заморозки до - 3 градусов, однако, высаживать семечки необходимо только в теплую почву. Если грунт будет сырой и мерзлый – кукуруза всходов не даст.

Нормы посева кукурузы

posadka-kukuruzy1

Видео: Посев кукурузы |Sowing of maize|

Правильная посадка кукурузы проводится в соответствии с определенными нормами. Посадки не должны быть редкими, или чересчур загущенными. При редких посадках урожайность кукурузы снижается по причине неполноценного потребления питательных веществ из грунта. При загущенной посадке кукурузы фотосинтез происходит плохо. Из-за высокой затененности початки кукурузы становятся слабыми, сильно теряют в массе.

В домашних условиях посадка кукурузы проводится в два ряда (для улучшения перекрестного опыления культуры). Ширина междурядий определяется в зависимости от сорта кукурузы, и может составлять от 20 до 40 см. Зерна кукурузы можно высаживать на глубину 5 см, соблюдая расстояние между лунками в 35 см.

В каждой луке располагается по 2 зернышка кукурузы. Это необходимо для подстраховки, чтобы избежать уменьшения урожая из-за не прорастания некоторых семян. После появления кукурузных всходов их необходимо проредить.

При решении вопроса как сажать кукурузу, необходимо учитывать индивидуальные особенности своего садового участка. Высокий урожай кукурузы получится только в том случае, если культуру посадить правильно, а также обеспечить ей должный уход, полив, регулярные подкормки.


Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Посадка кукурузы