GuruAnimale.com

Кукуруза: как выращивать успешно?

ХитАгро.RU

Видео: Когда Сажать Кукурузу ?! Посадка Семенами в Открытый Грунт. Выращивание и Уход

Стоит выращивать кукурузу? Такого вопроса не возникает, пожалуй, ни у одного сельхозпроизводителя. Ведь речь идет об одной из важнейших и самых рентабельных сельскохозяйственных культур, по урожайности превышает все зерновые и имеет чрезвычайно разностороннее использование. Кроме того, кукуруза почти не имеет отходов, так как используется зерно, листья, стебли, стержни начал и даже корни. В статье мы расскажем о перспективах развития рынка кукурузы и спросим у специалистов, что нужно делать, чтобы получать лучший урожай.

Последние несколько лет таки осуществилась мечта Хрущева: огромные площади украинских полей занимает именно «царица полей». Так, согласно статистическим данным, в 2005-2006 гг посевные площади кукурузы в Украине составили 1,66-1,72 млн га, а в 2011 г. – увеличились более чем вдвое до 3,54 млн га. В 2012 году посевные площади под кукурузой выросли еще дополнительно на 0,9 млн га.

Видео: 19.Как вырастить кукурузу от А до Я. Лучший сорт кукурузы




Такая тенденция обусловлена, во-первых, повышением мирового спроса на эту культуру, и соответственно ростом цены на нее за последние три года прирост мирового показателя потребления кукурузы увеличился на 6,5%, а за десятилетие – на 25%, цена же за последние три года выросла почти втрое.

Во-вторых, возросло значение нашей страны в контексте мирового производства этой зерновой культуры: в течении последних лет Украина входит в пятерку крупнейших мировых производителей кукурузы. В прошлом году, когда украинские аграрии вдвое увеличили национальное производство кукурузы – с 11 млн т в 2010 году до 21,8 млн т в 2011-м, Украина заняла второе место среди мировых экспортеров этой культуры.

Видео: Выращивание сладкой кукурузы через рассаду

Как увеличить урожайность?

Учитывая тенденцию к расширению посевных площадей под кукурузу, украинские сельхозпроизводители обращают большое внимание на интенсификации производства, применение новейших технологий и соответственно увеличения урожайности, на практике они убедились, что высокая рентабельность производства кукурузы = качественные семена + современные технологии выращивания.

По данным УКАБ, в прошлом году средняя урожайность кукурузы составляла 64,4 ц / га, а на отдельных полях этот показатель равнялся даже более 100 ц / га, тогда как в 2000 году ее урожайность находилась на уровне всего 30,1 ц / га, то есть была более чем вдвое меньше. Такой рост урожайности кукурузы обусловлен прежде использованием украинских качественных семян, правильным выбором того или иного гибрида соответствии с природно-климатическими условиями и соблюдением технологии выращивания.

Как выбрать гибрид кукурузы ?

Выбор гибрида кукурузы прежде всего

Видео: КУКУРУЗА - посадка и выращивание кукурузы (Сибирь, Урал, ДВ)

зависит от почвенно-климатических условий выращивания. И хотя кукуруза растет практически на всей территории Украины, нужно учитывать несколько природно-климатических зон, которые существенно различаются. Важно подобрать гибриды, пригодные именно к условиям вашей природно-климатической зоны. Также специалисты советуют даже в пределах одного хозяйства использовать несколько гибридов с различными характеристиками по ФАО, типом зерна, чувствительностью к удобрениям, устойчивостью к болезням и т.д., поскольку даже в условиях одного региона почвы отличаются плодородием, влагообеспеченностью т.д..

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кукуруза: как выращивать успешно?