GuruAnimale.com

Производительность семян отечественных гибридов подсолнечника

Видео: Универсальная пневматическая сеялка точного посева пропашных культур ВЕСТА 8 УПС

Гибриды подсолнечника

Видео: Жатка OPTIGEP для уборки подсолнечника OptiSun, кукурузы OptiCorn

На сегодня в Государственный реестр сортов растений, пригодных для распространения в Украине, занесены 278 сортов и гибридов подсолнечника, из которых 93 наименования – отечественной селекции и 185 – иностранного. Поэтому перед товаропроизводителями стоит непростая задача при выборе посевного семенного материала: какой именно из сортов при определенных условиях даст высокий урожай.




Результативность производства подсолнечника – важной для Украины культуры – зависит от знания его биологических особенностей, а также соблюдение рекомендаций по технологии выращивания. Однако желание большинства производителей подсолнечного сырья получить как можно выше (да еще быстрее) прибыли привело к тому, что севообороты были отменены, технологии проигнорированы. Как следствие – падение урожайности. Чтобы поддержать уровень производства подсолнечного масличного сырья, производители начали расширять посевные площади. Но этот бесперспективный способ пришел все границы. Поэтому существенным фактором повышения урожая семян подсолнечника стало внедрение в производство новых высокомасличных, высокоурожайных, экологически пластичных и стабильных гибридов подсолнечника.

Видео: Трактор МТЗ 82.1 и сеялка СУПН-8 (посев подсолнечника)

Для обеспечения спроса на масличное сырье нужно увеличить валовые сборы подсолнечника. Повысить урожайность площадей, занятых под выращивание этой культуры, возможно двумя способами: агротехническим и селекционным. Новые гибриды подсолнечника должны отвечать современным требованиям, а именно: быть экологически пластичными, адаптивными и стабильными при любых условиях выращивания.
В этом направлении ведется интенсивная селекционная работа, результатом которой является создание высокоурожайных экологически пластичных гибридов, которые могут успешно конкурировать как с отечественными, так и с зарубежными гибридами.
В течение 2007-2010 гг специалисты Государственной службы по охране прав на сорта растений в Украинском институте экспертизы сортов растений изучали новые гибриды подсолнечника, которые были созданы в Институте масличных культур. По результатам испытаний Госслужбы, два простых межлинейных гибрида подсолнечника Регион и Полет 2 и один трехлинейный гибрид Каменщик внесен в Реестр сортов растений Украины и признаны национальным стандартам. А простой межлинейный гибрид подсолнечника Начало на 2011 г. было признан перспективным для распространения в Украине.

В 2010 году, когда температура воздуха поднималась до плюс 40 ° С, практически без дождей, новые гибриды подсолнечника, которые создавали именно для регионов недостаточного увлажнения (т.е. устойчивые к засухе), в зоне Лесостепи сформировали среднюю урожайность на уровне 18-19, 5 ц / га. Высокие урожаи собрали в Винницкой области: гибриды Начало и полет 2 дали по 22,6 и 22,7 ц / га, соответственно. В Харьковской области гибрид Регион обеспечил урожай на уровне 21,2 ц / га. Трехлинейный гибрид подсолнечника Каменщик в 2009 г. (по результатам окончания экспертизы) в зоне Лесостепи дал урожай в пределах 17-19,7 ц / га. Лучше гибрид Каменщик уродил в Харьковской области на Волчанском сортоучастке – 29,6 ц / га.
Гибрид Полет 2 сформировал среднюю урожайность 22,63 ц / га. Максимально благоприятные условия 2010 вегетационного года для этого гибрида сложились в Запорожской области (27,8 ц / га), в АР Крым (26,5 ц / га) и в Кировоградской области (25,2 ц / га).
Гибрид Начало среднюю урожайность обеспечил на уровне 23,4 ц / га. Самым урожайным гибрид был в Кировоградской области (32,9 ц / га), в Одесской и АР Крым – 30 и 30,4 ц / га, соответственно.

Видео: Приспособление для уборки рапса ПРМ - "RapeFiore" (рапсовый стол)

Гибрид подсолнечника Каменщик в зоне Степи 2009 сформировал среднюю урожайность 25 ц / га. Максимальный урожай собрали в Днепропетровской (37,1 ц / га), Одесской (31,6 ц / га) и Запорожской областях (27,8 ц / га).
В 2011 г. на демонстрационном полигоне Института масличных культур (Запорожье) гибриды подсолнечника сформировали относительно высокие урожаи, несмотря на неблагоприятные погодные условия в первой половине вегетации растений, то есть именно в основные этапы органогенеза. Наивысший урожай обеспечил гибрид Начало – 33,44 ц / га, гибрид Каменщик дал по 30,84 ц / га, а гибриды Полет 2 и Регион – по 28,82 и 28,14 ц / га, соответственно.
За годы Государственного испытания гибриды подсолнечника обеспечили такие хозяйственно ценные признаки:
Регион – простой межлинейный раннеспелый гибрид. Средняя урожайность за период испытания в зоне Степи составила 26,4 ц / га, гарантированная прибавка к условному стандарту – 0,8, национальных стандартов – 3,6 ц / га- в зоне Лесостепи – 28,1, гарантированная прибавка к национальным – 2,7 ц / га, содержание жира – 49,9-50,8%, белка – 16-16,2%, выход масла – 1376-1454 кг / га. Гибрид относительно устойчив к полеганию и засухе. В испытательный период поражения болезнями и повреждения вредителями были незначительны.
Полет 2 – простой межлинейный скороспелый гибрид подсолнечника. Средняя урожайность за период испытания в зоне Степи составила 24,4 ц / га, гарантированная прибавка к национальным – 1,6- в зоне Лесостепи – 27,8, гарантированная прибавка к национальным – 2,4 ц / га, содержание жира – 49,2-50,5%, белка – 16-16,4%, выход масла – 1311-1413 кг / га. Гибрид устойчив к полеганию. Относительно устойчив к засухе. В испытательный период поражения болезнями незначительны.
Каменщик – трехлинейный раннеспелый гибрид масляного использования. Средняя урожайность за время испытания в зоне Степи составила 26,5 ц / га, гарантированная прибавка к национальным – 1,6- в зоне Лесостепи – 27,1, гарантированная прибавка – 1,8 ц / га, содержание жира – 49,9 %, белка – 16,7-17,2%, выход масла – 1342-1504 кг / га. Гибрид устойчив к полеганию, осыпанию, относительно устойчив к засухе. Поражение болезнями и повреждение вредителями за период испытания были незначительны.
Новые гибриды подсолнечника, занесены в Реестр сортов растений Украины: простой межлинейный раннеспелый Регион, простой межлинейный скороспелый Полет 2 и трехлинейный раннеспелый Каменщик – могут способствовать увеличению производства масличного сырья подсолнечника в Украине, особенно при условии соблюдения рекомендованных технологий выращивания.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Производительность семян отечественных гибридов подсолнечника