GuruAnimale.com

Рынок подсолнечника 2013

Подсолнечник фото

В этом году ожидаемый урожай с одного гектара подсолнечника должен достичь 18,6 ц / га, что больше прошлогоднего на 12%. При этом площадь под культурой несколько уменьшится. Если в прошлом году сбор культуры проводился с площади почти 5,1 тыс. га, то в этом 4,8 млн. Поэтому площадь под культурой хотя и уступает прошлогодней, однако существенно превышает предыдущие размеры.




Выращивание урожая в этом году оказалось дороже прошлогоднего. По прогнозам чиновников, отечественные аграрии вложили в 1 га пашни на 300 грн больше по сравнению с прошлым годом. Эти средства направлялись в основном на техническое переоснащение, закупку удобрений и высокопродуктивных семян. Таким образом, затраты на производство подсолнечника существенно превысили 4 тыс. грн/га.

С приближением к сезону сбора семечка подсолнечника теряла в цене. Основными факторами удешевления оказался низкий уровень спроса из-за наличия необходимого запаса сырья на перерабатывающих предприятиях и сезонных остановок предприятий на профилактические ремонты. К тому же , возникала потребность аграриев освободить складские помещения под новый урожай . Так, цены на семечку подсолнечника в июле изменялись в диапазоне от 4,55 тыс. грн/т до 4,70 тыс. грн/т на условиях EXW . Переработчики осуществляли закупки сырья по ценам в основном в пределах 4,6-4,7 тыс. грн/т без учета стоимости доставки и до 4,85 тыс. грн/т на условиях СРТ . В августе цены продолжали падать и достигли уровня 4 тыс. грн/т. При этом цены отражают фактическую ситуацию на рынке, а не предусматривают возмещения расходов , связанных с производством продукции. Производство подсолнечника сейчас является менее затратным для производителя по сравнению с другими видами сельскохозяйственных культур и обеспечивает получение высоких прибылей. В дальнейшем ценовая ситуация стабилизируется после уборки урожая.

Таким образом , переработчики и торговые компании будут стараться покупать подсолнечник по максимально низким ценам, которые будут не устраивать производителей подсолнечника . Некоторые покупатели будут достигать своей цели , поскольку аграрии будут вынуждены продавать свой товар через дефицит финансовых средств , необходимых для завершения сбора урожая и проведения комплекса осенних работ . Крупные аграрные компании , скорее всего , отсрочат продажу в улучшение рыночной ситуации .

В целом отечественные ученые прогнозируют в будущем увеличение производства масличных культур до 15 млн т, в том числе сои до 5 млн т , рапса – 2 млн и содержание производства подсолнечника на уровне 8 млн т. В пользу производителей подсолнечника тот факт , что возможности отечественных переработчиков увеличивается с каждым годом , в настоящее время превышают 11 млн тонн в год . Поэтому конкуренция на внутреннем сырьевом рынке будет обостряться . Такое развитие событий может привести к постепенному удорожанию продукции , однако уровень цен в основном будет зависеть от ситуации на мировом рынке .

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рынок подсолнечника 2013