GuruAnimale.com

Молочная отрасль украины: итоги-2015, прогнозы-2016

Видео: Прогнозы, аналитика и тренды ипотечного рынка 2016 года. Итоги рынка ипотеки 2015 года

Украинское молоко – стратегический продукт на рынке отечественного продовольствия, предмет бизнесовго интереса и политических торгов, наполнитель государственного бюджета, объект приложения огромных усилий ветеринаров. В 2015 году молочная отрасль Украины пережила мощное испытание на прочность. Пожалуй, самое сильное за всю историю Украины.

Много говорилось об этом во время традиционного Восточноевропейского молочного конгресса, который ежегодно проводит Ассоциация производителей молока, состоявшегося в начале марта. Среди присутствующих явно чувствовалась обеспокоенность сложившейся ситуацией в отрасли, напряженность ежедневной борьбы за выживание, ностальгия за прошлым и тревога за будущим.

Высокие чины традиционно заявляли о 10,6 миллионов тонн молока, надоенных от 2 миллионов украинских коров, про экспорт 131 тыс. т. молока, о расширении возможности экспорта и увеличении производства молока класса «экстра» в 2,1 раза, увеличении средних надоев и т.д. Недоумение у переработчиков вызвало то, почему из более чем 10 млн. т. к ним дошло только 4,25 млн. т молока-сырья.

А производителей молока на конгрессе было даже жалко – они хотели уловить хотя бы одно обнадеживающее слово в речи выступающих, но… Среди прогнозов превалировали фразы «поголовье сократится», «о государственной поддержке и речи нет», «производство вырастет за счет повышения среднего надоя» и все в таком духе.

Уже сейчас решето конкурентоспособности отсеяло те хозяйства, которые вложили средства в высокопродуктивное поголовье, но наивно полагались на устаревшие технологии содержания и кормления, экономили на консалтинге и сервисе, ждали милости от переработчиков и финансирования государственных программ поддержки. Это при том, что в Украине – самые передовые технологии молочной отрасли на всем постсоветском пространстве.

Поэтому с трибун звучали фразы «чтобы остаться на месте, нам нужно бежать со всех сил». В нынешней ситуации это означает отказ от количественных показателей (больше коров, больше молока, выше цены) – на первое место выходит управление себестоимостью, к которой должны привязываться все движения и мероприятия на ферме.

То есть основным индикатором должна быть прибыль на литр, а не количество надоенного молока.

Но что подкосило индивидуальное промышленное производство молока в прошлом году? Молоко, как и деньги, любит тишину и стабильность. Помимо экономического кризиса и войны, производство дестабилизировали самые низкие за последние 15 лет на мировом рынке закупочные цены на сырье, стремительное падение покупательской способности населения, закрытие российского рынка сбыта (600 тыс. т. молока), отсутствие помощи от государства, отказ государства возместить деньги, вложенные в строительство, реконструкцию ферм  и приобретение высокогенетического скота.

Видео: Экономика Украины за первое полугодие 2016 года.. Цифры, факты и интрига

Ежегодно в Украине уничтожается 200-220 молочных ферм. Тревожит и то, что в конце 2015 года был непрозрачно принят налоговый кодекс, что вывело аграриев на акции протеста. Тогда им удалось отстоять спецрежим возмещения налогов, хотя только на год и только 80/20.

Чтобы иметь хоть какие-то объективные ориентиры на будущее, ЕБРР и ФАО предложили очень важный инструмент для оценки прибыльности молочной отрасли Украины – молочный индекс профессионального производства молока, который зависит от цен на сырое молоко и цен на корма. Подсчет индекса за 2015 год показал, что прибыльность производства молока профессиональными хозяйствами за год упал на 31% сравнительно с 2014 годом, и на 36% - сравнительно с 2013 годом. Согласно прогнозам, в 2016 году отминусуется еще 5%.

На прибыльность в году грядущем будут влиять: девальвация гривны, поиск новых рынков сбыта, дальнейшее снижение мировых цен на молочные продукты.




Изменится и хозяйственная принадлежность в структуре производства – население будет вырезать скот, часть промышленных производителей молока будет расти за счет повышения молочной продуктивности, поэтому даже на фоне сокращения поголовья есть шанс нарастить общий вал.

Видео: Подводим итоги года: что ждет рынок контекстной рекламы в 2016 году

По мнению Андрея Дикуна, главы Всеукраинского аграрного совета, на самом деле сейчас происходит очень сложный и болезненный процесс оздоровления отрасли – поголовье сокращают те производители, которые имеют низкий уровень производительности и не могут обеспечить рынок качественным сырьем. Перспективы имеет только молоко класса экстра, поскольку только оно соответствует самым жестким мировым требованиям по качеству и безопасности.

В 2016 году на украинском рынке образуется около 600 тысяч тонн «лишнего» молока, которое раньше экспортировали в Россию и на оккупированные ныне территории. Это молоко нужно перенаправить на другие рынки, интегрировать молочную отрасль Украины в мировую конъюнктуру. В ином случае цены на молоко будут падать, и те сельскохозяйственные предприятия, где средние удои ниже 7 тысяч литров, станут банкротами.

Выход один – осваивать новые рынки, оптимизировать производственные затраты, повышать продуктивность молочного стада, бороться за качество сырого молока и стабильно наращивать производство молока класса «экстра».

То есть 75% молочного стада, которое на сегодня содержится в частных хозяйствах населения, не имеет места при таких раскладах, если не активизировать процесс создания молочных кооперативов. В ином случае к 2017 году у населения вовсе не останется коров.

Итак, борьба за выживание продолжается.

Итоги молочной отрасли-2015 в цифрах (по информации компании «Дикун»)

- 2 миллиона 172 тысячи 300 коров содержалось в Украине по состоянию на 1 января 2016 года. Это на 4% меньше, чем на аналогичную дату прошлого года. Больше всего коров держат на Винничине (160 тысяч голов), Хмельнитчине (136,2 тысячи голов), Полтавщине (131,2 тысячи голов).

- 3 миллиона 776 тысяч 500 – общее количество поголовья КРС в Украине

- 23,22% - молочного поголовья приходится на часть сельскохозяйственных предприятий

- 25% изготовленного молока принадлежит промышленным производителям ( более 2,6 млн. тонн)

- 5 426 кг молока на корову – средний удой в сельскохозяйственных предприятиях. Это на 4,2% больше, чем в 2014 году

- 6 355 кг молока на корову получено на Харьковщине. Это самая высокая молочная продуктивность по стране

- на 0,8% увеличилось валовое производство молока на сельскохозяйственных предприятиях сравнительно с 2014 годом

- 424,4 тысячи тонн промышленного молока произведено на Полтавщине – самый высокий показатель по Украине

- 645,4 тысячи тонн молока в хозяйствах получено на Винничине – самый высокий показатель по стране

Видео: Стоит ли продавать недвижимость в Украине ....Пару слов

- 58% молочного сырья, поступающего на переработку – промышленного происхождения.

- 6,34 гривны за 1 кг молока класса «экстра» платили в среднем переработчики в 2015 году- за молоко высшего сорта – 6,01 грн/кг, первого сорта – 5,8 грн/кг.

- 24/10 молокоперерабатывающих предприятий Украины получили разрешение на поставки молочной продукции в Китай/Европу

По материалам журнала "Здоров`я тварин і ліки", 03/2016 (№172)

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Молочная отрасль украины: итоги-2015, прогнозы-2016