GuruAnimale.com

Гранты для фермеров

Видео: Гранты начинающим фермерам

Видео: 13 победителей «Начинающего фермера» получат гранты




Несмотря на все неурядицы, отечественное сельское хозяйство развивается, привлекая все возможные ресурсы. Кто-то обивает чиновничьи кабинеты, кто подыскивает выгодные кредитные программы или привлекает инвестиции, некоторые обращаются за помощью к иностранным инстанциям, кстати, в последнее время стало очень популярным. Чрезвычайно активно в этом направлении действует правительство Королевства Дания, финансируя программы помощи развитию животноводства. Одной из таких является программа «Предоставление услуг по управлению двумя цепями дополнительной стоимости сельскохозяйственной продукции в Украине», направлена на региональное развитие, в частности в пределах Львовской области, хозяйств молочного и плодово-овощного направления. На три года деятельности программы выделено более 3 млн грн.
В современных условиях грант – это один из эффективных способов финансирования развития хозяйств, что в перспективе дает повышение экономической эффективности их деятельности, ведь этот вид помощи бесповоротный. Ныне в Украине функционирует несколько проектов по оказанию грантовой помощи фермерам, и большая часть из них финансируется из-за рубежа.
Печальная статистика свидетельствует, что за последние несколько лет многие фермы приостановили свою деятельность. И это в то время, когда, по прогнозам экспертов, в ближайшие 10 лет в мире ожидается рост спроса на молоко на 30%.
Работая в постоянных дестабилизирующих процессах в экономике нашей страны, очень сложно не только развивать, но и содержать молочное поголовье. Ведь, например, для количественного увеличения надоев и повышение качества молока хозяйство вынуждено использовать специальное оборудование на каждом звене технологической цепочки – начиная от заготовки кормов до охлаждения и контроля качества молока. К тому же еще необходимо возводить или ремонтировать помещения, дополнять и обновлять стадо т.д., на что, опять же, лишь небольшая часть фермеров есть средства. Поэтому руководителям хозяйств приходится самостоятельно искать дополнительное финансирование.
На первый взгляд возможность получить дополнительные средства для развития своего хозяйства безвозвратно кажется маловероятной, однако, поверьте, это реально. И в этом уже убедилось немало фермеров Львовщины, получив грантовую помощь, а потому их опыт интересен.
«Сам грант направлен на увеличение добавленной стоимости продукта. Кроме того, мы налаживаем рынок сбыта для фермера, поставки в супермаркеты Львова и другие бюджетные организации. Увеличиваем также и маркетинговый период. Например, в молочном направлении фермер осуществляет закупку кормоуборочной техники и, таким образом, он уже может экономить на приобретении кормов. А купив кормосмеситель, который приготовит более качественные, рациональные корма, в итоге получит больше молока », – рассказал руководитель отдела финансов и мониторинга проекта Григорий Федак.

По словам господина Федака, грантовая помощь способна покрыть только 40 или 60% инвестиций, остальные средства хозяйство должно привлекать самостоятельно. Больший процент необходимых средств программа покрывает в случае обращения кооперативов, хозяйств с инновационными проектами, особенно органическим земледелием. Всего можно получить от 10 до 350 тыс. датских крон по курсу НБУ в день принятия решения. В среднем это 550 тыс. грн.Максимальную сумму может получить юридическое лицо.
Есть ряд критериев, по которым отбирается хозяйство, в частности, для ФГ – это наличие не менее четырех коров, возраст фермера до 45 лет и т.д.- предоставляются гранты и для коопераций, например, для закупок концкорма, кооперации с целью создания молокоприемных пунктов и культурныхобщественных пастбищ и т.д.. В рамках программы также осуществляется планирование, обучение фермеров и руководителей хозяйств, разрабатывается проектная документация и т.п..
«Наша программа работает практически с полным цепью – производство, хранение, реализация. Поэтому если гранта (желающий) является участником этой цепи, то мы не видим причин ему отказывать. Последнее возможно в случае предоставления ложной информации. Кроме того, мы никогда не перечисляем средства непосредственно на хозяйство, а только, например, на счета поставщиков оборудования и т.д. », – сообщил руководитель отдела финансов и мониторинга программы.
Фермерские хозяйства, кроме денежной, могут получить также консультативную помощь. Ведь при решении вопроса о предоставлении гранта специалисты программы проводят финансовый анализ деятельности хозяйства в течение последних лет. В случае необходимости они готовят бизнес-план, чтобы «обозначить» прибыльные пути развития каждого конкретного хозяйства. Ба, даже реконструкция доильного зала дает ощутимый результат.
Своим опытом развития ФГ «Лищук Н.С.» поделился его хозяин Александр ЛИЩУК. Производством молока начали заниматься в 2001 году, на базе бывшего колхоза. В то время хозяйство насчитывало только 13 коров. «Сегодня мы имеем 134 коровы украинской черно-рябой молочной породы, из которых 94 главы дойного стада», – рассказывает Лищук.
Однако, к сожалению, из-за недостаточного техническое оснащение фермы эффективность производства молока была не слишком высокой. Поэтому мы решили получить грант, чтобы увеличить производство и реализацию молока, прежде всего за счет улучшения кормовой базы. Мы приобрели две косилки, пресс, провели реконструкцию помещения для содержания молодняка. Ведь в том коровнике, где есть 100 коров, невозможно содержать различные возрастные группы », – делится опытом фермер.
Средства на эти модернизации привлекали постепенно: кроме собственных денег хозяйства, 176 тыс. грн получили как грант (40% от потребности), еще 100 тыс. грн взяли займу от местного предприятия ОАО «Самборский молокозавод» при условии, что в течение года «расплачиваться »молоком». По словам фермера, завод заинтересован в развитии молочных ферм, ведь с каждым годом поголовье скота у населения постоянно снижается.
Приобрело хозяйство и необходимую технику для производства кормов, в частности кормоуборочный комбайн, ведь в обработке сегодня имеет 204 га пахотной земли, которую предоставили в долгосрочную аренду жители ближнего села.
Так, господин Лищук планирует создать пастбище площадью 34 га с улучшенным травяным составом. Таким образом, уже сегодня фермер прогнозирует снижение себестоимости молока. «Теперь мы будем выигрывать во времени при заготовке кормов, а также в их качестве, поэтому предполагаю снижение себестоимости молока где-то на 20%», – резюмирует фермер.
За три года работы в отрасли молочного скотоводства ФГ «Улей» увеличило поголовье скота в десять: с 8-ми коров до 80 голов украинской черно-пестрой породы, которую осименяють голштинской породой. Одновременно с развитием хозяйства вдвое увеличилась и продуктивность скота – с 2 тыс. л молока в год с одной коровы до 4 тыс.
«Для того чтобы увеличить надои, мы старались просто соблюдать технологии производства молока, – поделилась опытом председатель фермерского хозяйства Анастасия Свелеба. – По свидетельству многих экспертов, наше стадо украинской берегинське способно давать 5 тыс. л молока при условии получения всего необходимого ». Однако в современных экономических условиях обеспечить это не просто. Так, по словам фермерши, цена на зерно по сравнению с прошлым годом выросла, тогда как на молоко снизилась.
«Например, в прошлом году молокозаводы покупали молоко в марте по 3,6-3,8 грн, в апреле – 3,2 грн. В этом году в марте – по 3 грн, в апреле – 2,8 грн, а иногда и 2,6 грн. Это очень низкая цена, – рассуждает госпожа Свелеба. – А в состав себестоимости входят и топливо, и корма. Вот мы сеяли викосумиш, которая состоит из овса и вики. Овес на рынке стоит 4500 грн, что вчетверо больше по сравнению с прошлым годом. И это можно сказать про все виды комбикормов. На 50% увеличилась цена на селитру. А из этого следует себестоимость молока, хотя цена закупки постоянно снижается ».
Поэтому, кроме молокозаводов, производители Львовщины пытаются распространять свою продукцию также на рынках. Госпожа Свелеба обо всех проблемах знает не только из собственного опыта, она также является заместителем председателя Ассоциации молокопроизводителей Львовщины.Получив грантовую помощь (более 200 тыс. грн.) Для закупки смесителя, стойлового оборудования, поилок, гноетранспортерив, систем вентиляции и фильтрации воды, обустройства культурного пастбища и освещение территории, хозяйство планирует не столько снизить себестоимость молока, сколько повысить производительность коров. Ведь, например, если будет такая жара, как в прошлом году, продуктивность животных снижаться. Поэтому необходима система вентиляции, благодаря которой можно будет выдерживать оптимальную температуру.
«Государственная и грантовая поддержки – это в обоих случаях кредитный ресурс.Ведь у фермеров нет таких средств, чтобы вернуть сразу 100 тыс. грн, например, гноетранспортер. Если участвовать в государственной программе, то, приобретя оборудование, нужно собрать множество разнообразных справок для получения государственного возмещения (так возмещают не всем, хотя и действует специальная программа по реконструкции помещений). Компенсируют до 30% без НДС. То есть от государства в таком случае можно рассчитывать на сумму свыше 25 тыс. грн », – рассказывает Свелеба.
Вместе с тем опыт получения гранта свидетельствует об обратном. По словам фермерши, они подписали соглашение с ОАО «Ковельсельмаш», заплатили свою долю в размере 60%, оказали программе все документы, после чего последняя оплатила свою долю. Таким образом, ничего не нужно будет – вернут деньги или нет. Да и выгода, конечно, больше по сравнению с государственной программой.
«Сегодня сложилась критическая ситуация в хозяйствах, которые имеют 30-50 голов скота и декларируют о том, что ее вырезаться. Это те, кто не имеет возможности сеять большие площади и привлекать кредитные ресурсы. Они в первую очередь нуждаются в помощи и государственного вмешательства, иначе у нас коровы попадут в «Красную Книгу», – констатирует Анастасия Свелепа.
Интересным опытом реализации продукции поделилась и Вера Сторонский, владелица ФГ «Калина», которая тоже работает и развивает хозяйство, привлекая дополнительное финансирование путем участия в различных возможных зарубежных программах: «Мы наладили сбыт молока в санатории, в частности, даже в санаторно-курортного комплекса ЗАО «Трускавецкурорт» и санатория «Нафтуся Прикарпатья». Это намного выгоднее, чем сотрудничать с молокозаводами, ведь мы имеем возможность продавать молоко вдвое, а иногда и в три раза дороже ».
Все фермеры сегодня стараются всеми силами идти вперед. Ведь молочное скотоводство является прибыльным делом. И хорошо, что им в этом способствуют зарубежные программы безвозвратной финансовой помощи.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гранты для фермеров