GuruAnimale.com

В харьковской области хотят создать селекционно-генетический центр, в котором коров можно будет выращивать из эмбрионов

Корова




Это предусмотрено национальным проектом “Возрожденное скотоводство”. Документ призван стимулировать перевооружение отечественного скотоводства продуктивными породами коров, которые будут выращиваться в Украине. Елена Кулик, первый заместитель директора департамента АПК Харьковской ОГА:

“Если далее мы будем решать проблему увеличения производства молока за счет увеличения дойного стада, за счет собственного производства, то таким образом мы потратим десятки лет. Поэтому харьковский проект инициирует сегодня совершенно другое направление – это увеличение производства молока путем существенного обновления украинского стада. Я бы даже сказала, замену украинского стада на высокопродуктивную голштинскую породу”

Согласно проекту, в селекционный центр вложат около 150 миллионов долларов частных инвестиций. Впрочем, как надеются инвесторы, капиталовложения государство впоследствии возместит. Иначе, по словам специалистов, инвестиции в мясо-молочную отрасль Украины привлечь не удается. Вадим Бодаев, директор компании SigmaBleyzer:

“Окупаемость такой фирмы порядка семи лет. При стоимости, дорогой стоимости денег это достаточно проблематичный проект сам по себе. Мы сначала должны потратить деньги, чтобы построить ту или иную ферму или какой-то объем промышленный. А потом, как у нас есть программы государственные, мы, может быть, получим компенсацию”.

Через пять лет с начала реализации проекта от каждой коровы, выращенной в Украине, планируют получать до 10 тысяч литров молока в год. Сейчас же украинские коровы в среднем дают до 4 тысяч литров. Между тем, как в Израиле те же коровы сегодня дают более 12 тысяч литров молока в год.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » В харьковской области хотят создать селекционно-генетический центр, в котором коров можно будет выращивать из эмбрионов