GuruAnimale.com

Скотоводство в украине

Видео: Сергей Данилов Хазарский каганат на Украине сегодня от 09 февраля 2015

В то время, когда в мире растет спрос на молоко и на этот продукт поднимаются цены, в Украине продолжается сокращение его производства, поскольку поголовье животных уменьшается. Сегодня нет стимула держать коров, и в первую очередь в личных крестьянских хозяйствах и небольших фермах.

Видео: «Сельский порядок». Как стать фермером (14.01.2015)

За январь – февраль этого года темпы сокращения поголовья КРС увеличились и составляют 6,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным Госкомстата, на 1 марта в хозяйствах всех форм собственности насчитывалось 4,7 млн. голов, в т.ч. 1,5 млн. – в сельхозпредприятиях.
Известно, что эффективность отрасли молочного животноводства обусловлено тремя основными факторами: условиями содержания, полноценной кормлением и генетическим потенциалом животных. Чтобы придерживаться этих составляющих, у наших крестьян нет средств, а чтобы развивать крупные молочные фермы – нет денег у государства. Но еще не все потеряно и, выработав правильную стратегию, Украина может возродить молочное животноводство.




Высокопроизводительная, тельная и здоровая
Рассказывая о повышении производства молока, представитель одного из фермерских хозяйств Андрей Попов отмечает: прежде всего прибыльная молочная корова должна быть высокопроизводительная, тельная и здорова. Чтобы животное было здоровым, нужно придерживаться следующего: контролировать генетику, обязательно ветеринарное сопровождение, контролировать состояние рубца и вымени, периодически осуществлять контроль инфекции.
Обосновывая структуру себестоимости молока, специалист отметил, что наибольшая составляющая – это корма – 51%, на зарплату закладывается 23%, электроэнергию – 6%, ветликы – 3%, спермопродукцию – 3%, на прочие расходы приходится 8%.

Видео: Прибыльное молочное животноводство

Четыре «К» для коровы
Как известно, успех молочного скотоводства зависит от четырех «К» – корова, корма, комфорт, кадры.
Начнем с коровы и главное здесь – генетический потенциал. Иногда хозяева не понимают, почему корова, несмотря на качественные корма, не производит достаточного количества молока. А потому, что животное не имеет достаточного генетического потенциала, чтобы стать эффективной. Поэтому нужно помнить: молочное животноводство требует постоянного инвестирования в себя лучшей генетики. И это выгодное капиталовложение, поскольку в структуре годовых затрат на содержание коровы средства на генетику составляют не более 3%, хотя эффект может быть и более 30%.
Генетический потенциал поголовья весьма различен – 4-9 тыс. кг молока за лактацию. Наибольшей популярностью для повышения производительности поголовья пользуется голштинская порода, которую еще называют фабрикой для производства молока. Известно, что в мире от голштино надаивают 90% молока, они лучше соответствуют производительностью за потребленный корм.
Так мы пришли к другой важной составляющей эффективного молочного животноводства – кормов. От них, поскольку они занимают более 50% в структуре себестоимости, зависят не только эффективность производства молока, но и расходы. Например, одним из мероприятий, которое может снизить себестоимость молока, является осуществление управления качеством основных кормов – фуражей. Для этого нужно подбирать сорта и гибриды культур высокой урожайности и с высоким содержанием питательных веществ. Важным фактором в выращивании кормов также соблюдение технологий.
Необходимо обратить внимание и на эффективное использование кормов. А это: составление сбалансированного рациона для каждой группы, контроль раздачи кормов, контроль уровня потребления кормов (остатки на кормовом столе около 5%), контроль усвояемости кормов, повышение конверсии корма.
К тому же необходимо использовать в рационах буфера, дрожжевые культуры, витаминно-минеральные добавки.
Как уверяют специалисты, качество грубых кормов в кормлении коров является ключевым фактором. По исследованиям голландского эксперта Яна Баккер, при использовании высококачественных грубых кормов корова дает 4 тыс. кг молока в год. А низкое качество грубых кормов приводит к их высокой общей стоимости, серьезных проблем со здоровьем (вызванных ацидозом рубца) и высших расходов на замещение.
Всего потребности коровы это: клетчатка – для лучшей руминации и функционирования рубца- белок – для лучшего функционирования рубца и формирования молочного белка, крахмал – для надлежащего обеспечения энергией и синтеза белка микробного происхождения, углеводы – для активного поведения и стимуляции аппетита.
Если говорить о комфорте для коровы, то голландский эксперт Ринге Андрига выделил потребности животного и даже создал на основе этого «Колесо производительности молока». Чтобы корове было действительно комфортно, как оказалось, необходимо контролировать лишь девять составляющих: стойловое оборудование, вода, планирования, боксы для лежания, вентиляция, кормление, генетика, доения, навоз. То есть, другими словами, комфорт животных означает, что высокопродуктивная корова течение 24 часов находиться в оптимальных для себя условиях содержания. Не следует ограничивать естественную активность коровы в течение дня: поедание корма, поения, отдых, жевания корма.

Взгляд в будущее
Специалисты отрасли надеются, что правительство, объявив молочное животноводство приоритетной отраслью, в состоянии будет реформировать ее.Оптимизма молочникам добавляют в Министерстве аграрной политики и продовольствия, прогнозируя году увеличение производства молока на 3-4% – до 11,5-11,7 млн. тонн.
При этом не стоит забывать: 80% от общего количества коров сейчас удерживают в личных или фермерских хозяйствах. Такое соотношение многим иностранным экспертам не совсем понятно, ведь по подсчетам оказывается, что ведение молочного бизнеса в Украине – довольно таки прибыльное дело. Среди конкурентных преимуществ Украины, которые позволяют заниматься молочным животноводством, такие факторы как: наличие земли, низкая арендная плата, отсутствие квот (ограничений на производство молока), по сравнению с другими странами лояльное налогообложение, обеспеченность кормами, потому что мы одни из немногих стран мира, где все виды кормов можем производить у себя.
Если говорить о причинах упадка животноводства в нашей стране, то среди главных: технологическая, отсутствие должной государственной поддержки, отсутствие рынка земли и сезонность цен, от которой страдают как производители, так и переработчики.

Видео: Молочное скотоводство Корпорация «Агро Союз»

Дотации
Вступило в силу постановление КМУ № 181 от 2.03.2011 г., которым Правительство утвердило размер выплат государственной поддержки отрасли животноводства на 2011 год. Так, бюджетная дотация за реализованное молоко сельхозпредприятиям утверждена в размере 0,35 грн. / Кг в пересчете на базисную жирность. Физическим лицам, то есть домашним хозяйствам, выплачиваться 0,3 грн. / Кг.
Бюджетная дотация за выращенный и проданный на забой и переработку перерабатывающим предприятиям молодняк КРС – 1,5 грн. / Кг живого веса- свиней (кроме свиноматок и хряков) – 1 грн. / Кг живого веса.
Размер частичного возврата физическим лицам (населению) по закупке нового оборудования индивидуального доения утвержден на уровне фактических затрат, но не более 5 тыс. грн. за единицу.

Эксперт
Эльман Оруджов, ведущий консультант в области молочного скотоводства:
– Сегодня мы должны четко осознавать: если молочное животноводство не станет привлекательным для бизнеса, то никакие льготы и государственные программы не спасут отрасль.
Нельзя в молочном животноводстве отказываться от новых технологий, технологического прогресса, который происходит во всем мире. Одновременно нужно думать о будущем и о том, какой должна быть молочная ферма завтра.
Чтобы производить высококачественное молоко с низкой себестоимостью, нужно ориентироваться на показатели успешных, лучших производителей в мире. Этот показатель сейчас составляет 12 тыс. литров молока с коровы в год.Подчеркиваю: если корова дает 20-25 литров молока, она некоммерческая. А хозяйство, которое удерживает коров с низкими показателями суточного надоя, обречено существовать только за счет дотаций. О бизнес-привлекательность молочного животноводства можно начинать говорить, когда корова дает 35-40 литров молока. Ведь чем выше производительность, тем меньше себестоимость молока.
Следует также помнить, что 50% себестоимости производства молока приходится на расходы, связанные с кормами. Учитывая, что в Украине стоимость рациона, по сравнению с другими странами, не слишком дорогая, могу с уверенностью сказать: сегодня себестоимость 1 литра молока не может превышать 2,5 гривни.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Скотоводство в украине