GuruAnimale.com

Экономические основы растениеводства

Видео: Понятие экономика. Как работает экономика. Принципы экономики!




Экономической основой современного растениеводства является производство продукции с минимальными материальными затратами на ее единицу. Это означает, что на единицу площади посева должны быть минимальные затраты денежных и материальных ресурсов.

Основные критерии оценки эффективности средств интенсификации – это себестоимость единицы продукции и рентабельность производства. Разные культуры имеют неодинаковый уровень рентабельности, поскольку для выращивания урожая требуют разного количества трудовых и материальных затрат на единицу площади. Наиболее трудоемкие в растениеводстве выращивание сахарной и кормовой свеклы, картофеля, у которых показатели себестоимости единицы продукции, а отсюда и рентабельности значительно уступают другими культурами. Наименьшие затраты на единицу продукции при выращивании кормовых трав. Их себестоимость в 2 – 3 раза ниже по сравнению с зерновыми кормовыми травами и в 4 – 5 раз – по сравнению с кормовыми и сахарной свеклой и картофелем.

Видео: Экономика: основы и суть [Лженаука]

Для того чтобы снизить себестоимость продукции и повысить рентабельность трудоемких культур, следует резко повысить их урожайность подбором высокопродуктивных сортов и минимизацией технологических процессов выращивания. Как правило, чем больше площадь посева, мощнее агрегаты, тем ниже себестоимость и рентабельность продукции. Надо заменять трудоемкие операции менее трудоемкими (вспашку – поверхностным и даже нулевым возделыванием), рационально использовать удобрения, т.е. оптимизировать систему питания, уменьшить затраты на сбор и перевозку продукции и др..

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Экономические основы растениеводства