GuruAnimale.com

Гигиенически требования к строительству птицеферм

Гигиенические требования к птицефермамВ данной статье хотелось бы затронуть тему гигиенических требований к строительству птицеферм. Создание и возведение птицеводческих хозяйств, ферм для птиц или просто помещений для содержания, дело очень важное, так как именно от этого зависит успех фермера (экономика и организация производства), при этом необходимо учитывать определённые требования гигиены. Основные акценты следует поставить над выбором участка птицефермы, проектирования и непосредственно возведения. От всех этих факторов будет зависеть здоровье сельскохозяйственной птицы, сохранность молодняка, что косвенно связанно с рентабельностью.

Птицеферма должна быть размещена на обособленных участках, обязательно за пределами населённого пункта. При этом необходимо соблюдать строгие разрывы между производственными цехами и основными птичниками.

Самым важным условием при возведении фермы для птиц, является изолирование помещений от проникновения различных инфекций. Инфекционные заболевания очень серьёзная проблема птицеводства, о которой лучше позаботиться заранее.




При строительстве фермы для птиц, следует учесть, что возводить инкубаторий и помещение для молодняка, лучше всего с наветренной стороны, по отношению к помещениям для основного взрослого стада. Для промышленного поголовья, помещение располагают с подветренной стороны, по отношению к маточному поголовью.

Теперь о прочих ветеринарных объектах. К таким объектам можно отнести цеха для убоя птицы, обработки тушек и утилизации. Их чаще всего располагают с подветренной стороны, по отношению всех помещений для содержания птицы и промышленных помещений.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что проектирование и строительство птицефермы должно быть произведено строго по определённым секторам.

Птицеводческий сектор (здания для содержания поголовья птицы, а так же инкубаторий и сектор администрации и прочих зданий для персонала). В крупных проектах, этот сектор можно разделить ещё на несколько зон: для родительского стада, помещение для инкубации яиц, для ремонтного молодняка и промышленное стадо.
Обязательное условие, которое следует учитывать при строительстве птицефабрики: вся территория должна быть окружена забором, высотой не менее 2 метров. Так же рекомендуется огородить цеха родительского стада и ремонтного молодняка сеткой.

При въезде транспортных средств на ферму, необходимо предусмотреть устройство для дезинфекции колёс – обеззараживающий кювет с навесом. Делается это, чтобы предупредить заражение инфекционными заболеваниями птиц.

Система содержания птицы на ферме выбирается в соответствии с хозяйственным направлением фермы, климатическими условиями и прочими экономическими возможностями.
Содержат птицу на птицеферме для получения двух видов продукта – яиц и мяса. Как правило, хозяйство специализируется на производстве одного вида продукции, а второй является второстепенным. В зависимости от того, какой вид продукции получают на ферме, от этого и будут зависеть основные гигиенические требования инкубации, выращивания молодняка и содержания сельскохозяйственной птицы.

Существует два типа производства мяса и яиц птицы: замкнутый и неполный технологический процесс. При замкнутом типе производства, производство начинается с инкубации яиц и до убоя птицы, то есть весь технологический процесс происходит за стенами одной птицефермы. Неполный технологический процесс характеризуется отсутствием таких процессов, как инкубация яиц, убой и переработка тушек.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гигиенически требования к строительству птицеферм