GuruAnimale.com

Птицеводство в россии

Птицеводство в России
Птицеводство России. В этой статье хотелось бы рассмотреть сам термин птицеводства. Из публикации вы узнаете — что такое птицеводство, историю возникновения. Так же рассмотрим технологический процесс птицеводства. Состояние птицеводства в России.

Птицеводство в РоссииПтицеводство – это крупная отрасль животноводства и заключается в разведении сельскохозяйственных птиц, имеющая свою продукцию. Продукцию можно разделить на основную и побочную. Основная – это мясо и яйца, а побочная – пух и перо. Птицеводство очень выгодная, практически безотходная отрасль. Отходы от убоя птицы, предварительно переработав, можно использовать для производства кормов, а в частности кормовой муки. Продукты жизнедеятельности птицы сами по себе являются замечательным удобрением и используются в садоводстве и овощеводстве. Однако птичий помёт можно использовать для изготовления на его основе компоста и самого лучшего органического удобрения – биогумуса. Для мясных целей разводят кур бройлеров, кур мясных пород, индюков различных пород, мясных уток, гусей, мясных пород голубей и цесарок. Для яиц, обычно, разводят яичных пород кур и яичных кроссов. Реже для получения пищевого яйца разводят мясо яичных и мясных кур. Так же очень перспективной отраслью птицеводства для получения пищевых яиц является перепеловодство. От перепелов так же получают очень ценное диетическое мясо.

История птицеводства

История птицеводства началась в Индии, около 4000 лет назад. Тогда впервые были одомашены куры. Постепенно из Индии куры распространились по всем странам мира. После этого, таким же образом были одомашены и другие птицы. Расцвет птицеводства пришёлся на XVIII-XVIIII века. Тогда во многих странах, а в частности США и странах Европы учёные селекционеры создали очень большое количество пород сельскохозяйственных птиц. В России же, селекция не развивалась до 1917 года, а птицеводством занимались крестьянские хозяйства, которые разводили достаточно низкопродуктивных птиц. В России птицеводство очень активно началось развиваться в двадцатых годах XX века. Тогда были созданы первые птицесовхозы и инкубаторно-птицеводческие станции. А в тридцатых годах XX века начали создаваться уже полноценные птицефабрики. В 1964 году власть подписала документ об организации производства яиц и мяса птицы на промышленной основе.

Видео: Подсобное хозяйство ООО РЖД ПЧ 22 Птицеводство

Таким образом, уже к 1985 году было построено в СССР 950 птицеферм, 312 племенных заводов и 522 инкубаторно-птицеводческих фабрик. Однако помимо этого, небольшие птицефермы были в некоторых колхозах и совхозах, не специализирующихся на разведении сельскохозяйственной птицы. Вообще в СССР и в России всегда содержалось большое поголовье птицы на личных подсобных хозяйствах.




Благодаря активному развитию науки селекции, сегодня для производства яиц и мяса используют в основном гибридных птиц, которая получается в результате скрещивания линий мясных или яичных пород птиц. Такие птицы более продуктивные и жизнеспособны. К примеру для получения гибридных бройлерных кур скрещивают кур породы корниш (отцовская линия) и кур породы плимутрок (материнская линия).

Технология современного птицеводства в России

На современных птицефабриках и птицефермах обычно используют кур только в течении одного года. За этот год курыТехнология птицеводства в России наиболее активно несут яйца. После года яйценоскость снижается и использовать кур становится нерентабельно. Однако если куры относятся к родительскому стаду, то их держат до 3 лет.

Зачастую, на крупных птицеводческих предприятиях применяют принудительную линьку. Делается это для того, чтобы ускорить этот процесс и куры больше снесли яиц.
Родительское стадо содержат следующим образом: на 10-12 кур и один петух в племенном стаде. Для получения обыкновенных пищевых яиц кур содержат совсем без петухов. Цыплят выводят, исключительно, в инкубаторах, так как использовать наседок является нерентабельным. Для инкубации берут яйца от кур старше 8 месяцев. Яйца предварительно проходят жёсткий отбор. Они должны быть правильной формы, средней величины и веса, без внешних деформаций. Период инкубации длится 21-22 суток.

На крупных птицеводческих фермах, для содержания яичных пород и кроссов кур, применяют клеточный тип содержания. Клеточные батареи находятся в птичниках, в которых полностью регулируется воздействие внешних и внутренних факторов: температура воздуха, влажность воздуха, воздухообмен и освещение.

Видео: IV ежегодная международная конференция «ПТИЦЕВОДСТВО РОССИИ-2015"

Мясных кур и бройлеров так же содержат в своеобразных безоконных птичниках, где полностью контролируется воздействие внешних и внутренних факторов. Однако для содержания кур, используемых на мясо, применяют преимущественно напольный тип содержания. А почему бройлеров не рекомендуется содержать в клетках? А потому что под своим внушительном весом они о сетку повреждают себе ноги, после этого даже не могут ходить и соответственно продуктивность очень сильно падает.

Так же в современном птицеводстве используется так называемая система интенсивного птицеводства. Такой процесс организован на промышленной основе. Эта система обеспечит системное производство мяса и яиц в течении всего года. Круглогодично производят инкубацию яиц, выращивание молодняка птиц, комплектуют родительское стадо. Птицеводство такого типа применяют на большинстве крупных птицефабрик нашей страны. При таком типе кормление птиц производят в основном сухими комбикормами. Комбикорм содержит в себе все необходимые элементы для роста, развития и нормальной продуктивности птиц.

Видео: #Завод по производству оборудования для промышленного #птицеводства

Реализация продуктов птицеводства

Крупные птицефабрики и фермы, как правило, реализуют яйца и мясо напрямую в магазины и торговые сети. Так же некоторые птицефермы могут работать через посредников, однако это менее выгодно. Убой и переработку тушек птиц некрупных птицеферм осуществляют мясокомбинаты. Пух и перо перерабатывают перопуховые фабрики.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Птицеводство в россии