GuruAnimale.com

Агротехнический план выращивания овощных культур

Агротехнический план включает все работы, обеспечивающие получение высокого и устойчивого урожая с наименьшими затратами труда и средств. В нем указываются примерные календарные сроки выполнения всех работ, а также указываются какие машины, орудия и материалы будут использованы при выполнении каждого агромероприятия.

Важнейшей частью агротехнического плана являются показатели качества работы, поэтому в нем должны отражаться нормы высева семян, дозы внесения удобрений и применения ядохимикатов и другие нормативы.

Для того, чтобы составить агротехнический план выращивания какой-либо овощной культуры, необходимо располагать следующими сведениями:

– для какой климатической зоны составляется агротехнический план;

– тип почвы и глубина залегания грунтовых вод;

– назначение выращиваемой продукции (ранняя продукция, потребление в свежем виде, для длительного хранения, для переработки на консервных предприятиях и т.д.);

– наиболее перспективные сорта;

– примерные сроки выполнения агротехнических мероприятий для данной зоны;

– основные требования к качеству семенного материала;

– способы посева и посадки, схемы размещения растений;

– нормативы расхода семян, удобрений, гербицидов, ядохимикатов;

– поливные и оросительные нормы;

– марки тракторов, транспортных средств, машин и орудий;

– нормы выработки на ручных работах.

При выращивании ранней продукции необходимо использовать наиболее скороспелые сорта. При выращивании продукции для потребления в свежем виде в обычные средние сроки подбирают сорта, имеющие красивую форму и окраску, обладающие высокими вкусовыми качествами. Если продукция предназначается для вывоза на большие расстояния, она должна обладать хорошей транспортабельностью и долго не терять товарных качеств. Если выращиваемая продукция служит сырьем для консервной промышленности, то подбираются сорта с высоким содержанием сухих веществ. Для зимнего хранения более подходят поздние лежкие сорта.

В зависимости от биологических особенностей культуры, предшественника и других условий планируется тот или иной комплекс основной и предпосевной или предпосадочной обработки почвы. При этом учитываются сроки уборки предшествующей культуры и сроки посева или посадки планируемой культуры. После уборки культур, поздно освобождающих поле (позднеспелые сорта белокочанной капусты, морковь, свекла), осенний комплекс работ ограничивается зяблевой вспашкой. После культур, убираемых в ранние сроки (лук, пасленовые, тыквенные), до зяблевой вспашки проводят лущение.

Предпосевная обработка почвы под ранние овощные культуры состоит из ранне-весеннего боронования в один-два следа, иногда дополнительного прикатывания. Под культуры, высеваемые в поздние весенние сроки, весной после ранне-весеннего боронования проводят культивацию или перепашку (под рассадные овощные культуры). При сильном засорении обработка гербицидами.

В агротехническом плане должны предусматриваться осенние работы по заравниваю развальных борозд и свальных гребней, а весной – планировка всей площади севооборота.




Разрабатывая комплекс агротехнических мероприятий повышения урожайности каждой культуры, необходимо выбрать рациональный способ подготовки семенного материала, определить условия и технику его выполнения. В числе таких способов может быть: намачивание, проращивание, прогревание, дражирование, барбатирование, обработка растворами питательных солей, микроэлементов, стимуляторов роста и т.д.

Сроки посева планируют с учетом требований растений к теплу и продолжительности вегетационного периода каждого сорта. Холодостойкие культуры с длинным вегетационным периодом высевают в подзимние и ранне-весенние сроки. Холодостойкие культуры с коротким вегетационным периодом высевают в подзимний, ранне-весенний и летний (июнь-июль) сроки. Посев теплолюбивых культур с длинным вегетационном периодом проводят в весенний срок по окончании заморозков. Для чеснока и зеленных культур, кроме того, иногда применяют позднее-летний и осенние сроки сева (август-сентябрь).

Схемы посадки и посева овощных растений устанавливают с учетом биологических особенностей отдельных культур и сортов, удобства механизированной обработки междурядий и уборки урожая.

Видео: Соседство овощей в теплице

Агротехнический план включает все технологические процессы, выполнение которых обеспечивает получение высокого урожая каждой конкретной овощной культуры, выращиваемой в данной зоне. Перечень технологических мероприятий, выбранный студентом для выращивания указанной в индивидуальном задании овощной культуры, заполняется по прилагаемой форме последовательно в календарном порядке (от предпосевной подготовки почвы под выращиваемую культуру до уборки урожая). По каждой работе, необходимой для выращивания овощной культуры, указываются сроки выполнения работ, машины и орудия, используемые при  выполнении отдельных технологических мероприятий. Планируемым работам необходимо дать агротехническое обоснование (глубина вспашки, нормы внесения удобрений, нормы посева семян и посадки рассады на 1 га и т.д.).

В системе удобрений необходимо запланировать внесение основного удобрения под зяблевую вспашку (навоза, перегноя или минерального удобрения) и подкормки (количество и дозы следует устанавливать с учетом выращиваемой культуры).

В плане должна быть предусмотрена система мер по борьбе с вредителями и болезнями овощных культур с указанием числа обработок, сроков их проведения, применяемых пестицидов, нормы расхода препарата на 1 га посева.

Химические и биологические средства защиты см. главу 3.

При выращивании рассады следует предусмотреть заготовку и набивку биотоплива, заготовку и насыпку питательной смеси, посев семян и уход за сеянцами и рассадой (поливы и подкормки).

Агротехнический план должен предусматривать прогрессивные приемы механизации при посеве, возделывании и уборке. Энергетическая база в перспективной системе машин представлена гусеничными тракторами общего назначения Т-100, Т-4, ДТ-75М и колесными К-701, МТЗ-82, Т-28Х4М. Перспективная технология выращивания и уборки овощных культур и картофеля, кроме машин общего назначения, включает внедрение следующего перечня более совершенных и высокопроизводительных машин и орудий (Приложения).

В агротехническом плане дается также расчет затрат труда на один гектар и на всю площадь, на которой выращивается данная культура.

Для получения высоких урожаев овощных культур, кроме минеральных удобрений, необходимо применять и органические. В них особенно нуждаются огурец, зеленные культуры, бахчевые, капуста. Наиболее высокие прибавки в урожае этих культур получаются при совместном внесении минеральных и органических удобрений. Органические удобрения обычно вносят под вспашку, заделывая их на полную глубину. При сочетании минеральных удобрений с органическими нормы минеральных удобрений уменьшают с учетом коэффициентазамены органических удобрений минеральными.

Таблица 46 – Содержание питательных веществ в органических удобрениях

Удобрения

1 т органических удобрений

содержание питательных веществ, кг

N

Р2О5

К2О

Видео: Выращивание овощей в теплицах — как вырастить капусту и помидоры

Навоз от различных животных

0,5

Видео: Бизнес-план "Выращивание овощей в теплице"

0,25

0,5

Перегной

0,75

0,4

0,6

Птичий помет

1,8

1,6

0,8

Фекалии

7,0

0,26

0,2

Пользуясь учебником, перспективными технологическими картами по выращиванию и уборке овощебахчевых культур, нормативными справочниками и другими материалами, студенты самостоятельно составляют агротехнический план овощной культуры в конкретных условиях. Составление агротехнического плана осуществляется по индивидуальному заданию от преподавателя.

Отчет о выполнении задания представляется в виде составленного по форме записей №1 и №2 (табл. 47) агротехнического плана. При выполнении задания студенты должны уметь свободно пользоваться технологическими картами, знать перечень основных машин иорудий, применяемых при выращивании овощных культур, уметь определять затраты труда на единицу площади, самостоятельно составлять агротехнический план выращивания важнейших овощных культур.

Преподаватель проверяет правильность выполнения задания, просматривая составленные студентами агротехнические планы и устно опрашивая каждого студента по отдельным вопросам составленного плана

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Агротехнический план выращивания овощных культур