GuruAnimale.com

Производство семян суперэлиты и элиты

Видео: ПОСАДКА КАРТОФЕЛЯ ВЫРАЩЕННОГО ИЗ СЕМЯН!ВЫРАЩИВАНИЕ СУПЕР ЭЛИТЫ!

Семена фото

Понятие «элита» произошло от французского elite, что оз­начает лучший, избранный. Семена элиты получают с растений, выращенных из семян суперэлиты (от лат. super — над элита). Суперэлитными и элитными считаются семена, выращенные путем применения специальных селекционно-семе­новодческих и агротехнических методов, сохраняющие в потом­стве все наследственные признаки и свойства сорта и полностью отвечающие требованиям государственных стандартов на сортовые и посевные качества семян.

Семена суперэлиты районированных сортов выращивают на­учно-исследовательские учреждения-оригинаторы, а по бобовым культурам и учреждения-«дублеры». Элитные семена выращива­ют как учреждения-оригинаторы, так и другие научно-исследова­тельские учреждения, учебно-опытные хозяйства вузов, а также специализированные элитопроизводящие семеноводческие хо­зяйства под методическим руководством учреждения-оригинатора сорта.

Методические указания и рекомендации по выращиванию семян суперэлиты и элиты с учетом особенностей сорта и соот­ветствующих положений разрабатывает учреждение-оригинатор.




Семена суперэлиты и элиты должны отвечать следующим тре­бованиям: сохранять в потомстве все признаки и свойства сорта- соответствовать по сортовой чистоте первой категории, а по посевным качествам – первому классу- должны быть собраны с посевов и высадок, свободных от карантинных болезней, вреди­телей и сорняков- пораженность же посевов и высадок другими олезнями может быть в пределах допустимых показателей. Се­мена суперэлиты и элиты, не соответствующие этим требованиям переводятся в первую репродукцию соответствующей сортовой категории.

Основой производства семян суперэлиты является примене­ние методов семейственного отбора (с изоляцией и без изо­ляции семей, метод половинок), позволяющих оценить потом­ство отобранных растений в двух поколениях и выделить луч­шие семьи. В соответствии с новым Положением о производстве семян элиты овощных, бахчевых культур, кормо­вых корнеплодов и кормовой капусты (1987 г.) выращивание элитных семян овощных культур с высоким коэффициентом размножения проводят по следующей схеме: 1 — питомник ис­пытания потомств первого поколения (ПИП-1)- 2 — питомник испытания потомств второго поколения (ПИП-2) — суперэлита- 3 — элита. При выращивании элитных семян овощных культур с низким коэффициентом размножения (бобовые и вегетативно размножаемые культуры) применяют следующую схему: 1 — питомник испытания потомств первого поколения (ПИП-1)- 2 — питомник испытания потомств второго поколения (ПИП-2)- 3 — питомник размножения первого—третьего поколений (ПР-1 — ПР-3) — суперэлита- 4 — элита.

Смесь семян с наиболее типичных для сорта растений в луч­ших выделенных семьях и будут суперэлитными семенами, из которых в дальнейшем выращивают элитные семена. При семей­ственном отборе количество исходных растений зависит от ко­эффициента размножения культуры, плана производства супер­элитных семян и генетического состава сорта. Оно может быть от нескольких десятков до нескольких сотен и тысяч.

Видео: РАЗМНОЖЕНИЕ КАРТОФЕЛЯ СУПЕР ЭЛИТЫ ГЛЗКАМИ

При выращивании суперэлитных семян сортов многолетних овощных культур, местных сортов народной селекции, а также ряда селекционных сортов перекрестноопыляющихся культур возможно применение и метода массового отбора с уровнем последнего не более 5 %.

Семена элиты выращивают в условиях, благоприятствующих сохранению хозяйственно ценных признаков и свойств сорта. Для сохранения высоких сортовых качеств при выращивании семян элиты необходимо строго соблюдать сортовую агротех­нику, выращивать растения на оптимальном и выравненном агротехническом фоне, исключать возможное биологическое и механическое засорение, строго соблюдать пространственную изоляцию, своевременно проводить сортовые и фитопатологи-ческие прочистки, создавать оптимальные условия хранения маточников, использовать для посева созревшие семена высо­кого качества.

Видео: СУПЕР УРОЖАЙ КАРТОФЕЛЯ ВЫРАЩЕННОГО ИЗ СЕМЯН!!!

При выращивании же семян элиты из семян суперэлиты с применением метода массового отбора на семенные цели отбирается по двулетним культурам не более 25 %, а по однолетним – не более 50 % растений.

Семена элиты двулетних овощных культур, сортовые семена которых выращивают беспересадочным способом, производят только методом семейственного отбора.

Видео: КАРТОФЕЛЬ ВЫРАЩЕННЫЙ ИЗ СЕМЯН В СЕРЕДИНЕ ЛЕТА!!!

Оценивают сортовую чистоту элиты апробацией посевов, ко­торую проводит селекционер или семеноводапробатор элитопроизводящего учреждения в присутствии представителя объеди­нения Сортсемовощ. Посевные качества семян элиты оценива­ются Государственной семенной инспекцией. Проверку сортовых качеств элитных семян периодически проводят методом грунто­вого сортового контроля селекционные учреждения.

Элитные семена хранят и реализуют в опломбированной двойной таре. При сдаче семян элиты объединениям Сортсемовощ от каждой партии отбирают по три арбитражных образца, два из которых хранят на складе объединений Сортсемовощ, а третий — в элитопроизводящем хозяйстве. Образцы помещают в тару, опломбированную пломбами заготовителя и сдатчика и имеющую внутреннюю и наружную этикетки. Образцы семян хранят в течение двух лег после полного использования данной партии элитных семян.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Производство семян суперэлиты и элиты