GuruAnimale.com

Причины ухудшения сорта

ХитАгро

Хорошо отселекционированный сорт довольно стойко сохра­няет в ряде поколений свои наследственные качества. Но в процессе размножения хозяйственно-биологические признаки и свойства сорта могут постепенно снижаться, в результате чего он ухудшается. Основными факторами изменчивости сорта в про­цессе репродукции являются следующие: механическое засоре­ние, биологическое засорение, расщепление, появление спонтан­ных мутаций, увеличение заболеваемости растений, использова­ние для посева недозрелых семян.

Механическое засорение и меры борьбы с ним. Механическое засорение сорта связано с засорением основного сорта семенами других сортов, других культур, сорных растений, в том числе дикорастущих овощных культур.

Засорение культур бывает видовым и сортовым. Ви­довым называют засорение одной культуры другой, например редиса — редькой, турнепса — брюквой, или засорение семенами сорняков, особенно семенами диких родичей (дикой редькой, дикой морковью, дикой свеклой и т. д.). Если семена одного сорта смешаны с семенами других сортов того же овощного растения или с несортовым материалом той же культуры, засоре­ние называют сортовым.

Механическое засорение в дальнейшем может явиться причи­ной биологического засорения в результате переопыления расте­ний. Механическое засорение семян может быть при механизи­рованных посевах, уборке, обмолоте, очистке и сортировке. Се­ялки, жатки, комбайны, веялки, сортировки и другие семяочистительные комплексы необходимо перед работой тща­тельно очищать от семян предыдущей культуры щетками, вени­ками, продуванием мехами, включением машин на холостой ход в течение 5—10 мин.

Засорение сорта может произойти при перевозке семенников и дозаривании их в стеблесушилках. Поэтому семенники одно­именных культур нельзя дозаривать в одной стеблесушилке без устройства глухой перегородки и отдельных входов. Рассыпан­ные при перевозках семена нельзя засыпать снова в мешки, особенно если нет соответствующего контроля за чистотой ку­зовов, повозок. Часто механическое засорение сорта происхо­дит при хранении семян. По существующим положениям семе­на овощных культур хранят в опломбированных мешках. Перед засыпкой семян тару и хранилище тщательно очищают от ос­татков ранее хранившихся семян. При перевозке и хранении семян строго следят за тем, чтобы мешки не были порваны.

Механическое засорение происходит также в поле при отсут­ствии севооборотов. Семена некоторых культур, оставшиеся в почве от предыдущих посевов, могут перезимовать и засорить новые посевы, поэтому борьба с сорными растениями, а также с дикорастущими растениями овощных культур (дикая редька, дикая морковь, свекла, цикорий и др.) в семеноводческих посе­вах обязательна.

Биологическое засорение сорта. Происходит в результате есте­ственного переопыления различных сортов одной культуры между собой при близком их выращивании или при наличии растений другого сорта среди массива основного сорта (сорто­вое засорение). Биологическое засорение происходит и при переопылении сорта с другими культурными и дикими фор­мами (видовое   засорение).

Особую опасность биологическое засорение представляет для всех пере­крестноопыляющихся овощных куль­тур. Примесь, попавшая путем Механи­ческого засорения в посев основного сорта, становится серьезным источни­ком биологического засорения. Осо­бенно опасно оно для однолетних перекрестноопыляющихся культур, размножаемых посевом семян (редис’ тыквенные культуры, бобы, перец)’ При некачественном отборе и механи­зированной высадке маточников опас­ность биологического засорения резко возрастает как для двулетних, так и для многолетних овощных культур (капус­та, морковь, свекла и другие корне­плодные растения, лук репчатый). Кроме того, семенники овощных куль­тур длительно цветут и образуют ог­ромное число цветков и пыльцевых зерен. При опылении одного цветка образуется плод, содержащий от двух до нескольких десятков гибридных семян.

Сорта самоопыляющихся овощных культур могут засоряться путем пере­крестного опыления (особенно это от­носится к факультативным самоопы­лителям). Все перекрестноопыляющие­ся растения в пределах сорта и разно­видностей легко скрещиваются между собой, в результате чего образуются гибридные семена, часто с резко ухудшенными сортовыми признаками потомства.




Дикие формы свеклы, щавеля, пастернака, салата также явля­ются агентами биологического засорения сортов этих культур. Гибриды овощных растений с дикорастущими сородичами чаше всего формируют растения с нетоварной продукцией или с резко сниженными хозяйственными признаками. Например, у гибри­дов редиса с дикой редькой отсутствуют утолщенные мясистые корнеплоды. Растения образуют деревянистый, ветвящийся ко­рень, крупные, густо опушенные листья. Стеблевание у гибридов происходит до наступления технической спелости у основной массы растений редиса. У гибридов столовой и дикой моркови образуется деревянис­тый ветвистый корнеплод желтой или белой окраски. Гибриды столовой свеклы с дикими формами имеют сильноветвящийся, деревянистый корнеплод с ранним стеблеванием.

Основной способ борьбы с биологическим засорением — изо­ляция посевов и высадок. В практике семеноводческой работы с овощными культурами наиболее часто применяют простран­ственную изоляцию, т. е. выращивание семенников разных сортов на расстоянии, препятствующем переносу пыльцы (переопылению). В отдельных случаях возможно использование и изоляции во времени. Например, маточники бело­кочанной капусты можно высаживать на одном участке с расте­ниями цветной капусты, так как последняя будет цвести после окончания цветения белокочанной капусты. Иногда изоляция во времени возможна и при семеноводстве редиса при пересадоч­ной и беспересадочной культуре. При этом необходимо следить, чтобы окончание цветения семенников на одном участке не совпало с началом цветения на соседнем.

В зависимости от способа опыления выращиваемых культур, условий зоны и характера местности размещения семеноводчес­ких посевов установлены следующие нормы пространственной изоляции семеноводческих посевов и высадок от посевов и вы­садок других сортов, а также скрещивающихся между собой культур и сорных растений .

Пространственная изоляция для посевов столового арбуза от кормового и перца сладкого от горького устанавливается на открытом месте 2000 м и на защищенном — 1000 м.

Посадки на семеноводческие цели одновременно столовой, сахарной и кор­мовой свеклы в одном хозяйстве недопустимы. Если посадки находятся в разных хозяйствах, то пространственная изоляция по указанным культурам должна быть на открытом месте не менее 10000 м и на защищенном — не менее 5000 м.

Семенные растения считаются расположенными на защищен­ном месте в случае нахождения между ними лесов, лесополос,высокостебельных посевов (подсолнечник, кукуруза, сорго и др.), населенных пунктов и других преград, препятствующих переносу пыльцы насекомыми и ветром.

В защищенном грунте при семеноводстве сортов и гибридов установлена следующая пространственная изоляция: для огурца расстояние между теплицами, а также между теплицами и по­севами в открытом грунте устанавливается при отсутствии сеток на вентиляционных отверстиях 500 м, при наличии сеток, ис­ключающих вылет пчел из теплицы, 50 м. При отсутствии сеток закладку семенников огурца в теплицах проводят при закрытых фрамугах. После открытия фрамуг закладку семен­ников прекращают и зеленец используют на товарные цели. Между сортами томата в теплице изоляция должна быть не менее 10 м или каждый сорт в теплице отделяется пленкой. Между сортами цветной капусты и разновидностями других капуст, выращиваемых в парниках, в пленочных каркасах и в открытом грунте, пространственная изоляция устанавливается: на открытом месте — 2000 м, на защищенном — 800 м. При выращивании семян редиса в защищенном фунте изоляция должна быть такая же, как и при выращивании семян в от­крытом грунте.

Видео: Р. Тивьяев: Нет дискриминации работников "2-ого сорта!"

Пространственная изоляция между семенниками одного сорта, но разных сортовых категорий, а также между элитой и первой репродукцией на уровне первой сортовой категории до­пускается в половинном размере от расстояния, установленного для данной культуры. Между семенными растениями разных ботанических видов тыквы и лука пространственная изоляция на открытом месте 50 м и на защищенном 20 м. Между участками пересадочной и беспересадочной культуры, а также участками гибридизации при производстве гибридных семян пространст­венная изоляция такая же, как и для обычных сортовых посевов данной культуры.

Чтобы устранить засорение семенных посевов овощных куль­тур дикорастущими сородичами и сорными растениями, необхо­димо удалять такие растения, обкашивать межи и окружающие очаги дикорастущих овощных культур и сорняков до начала цветения семенников.

Чтобы избежать биологического засорения, близко располо­женные семеноводческие хозяйства должны согласовывать раз­мещение семеноводческих посевов.

Контроль за соблюдением пространственной изоляции осу­ществляется по однолетним овощным культурам во время прове­дения апробации и сортовых прочисток, а по двулетним, много­летним культурам, редису и редьке летней — при сортовом об­следовании семенников перед цветением. При нарушении пространственной изоляции семеноводческий посев исключается из сортовых или сортовая чистота посева снижается на единицу сортности.

Расщепление. В результате расщепления сорта появившиеся формы растений становятся сортовой примесью, переопыляются с растениями основного сорта и размножаются часто с тем же коэффициентом. Эти новообразования возникают в силу гетеро­зиготного состояния форм основного сорта по тому или иному признаку, особенно если он полимерный, а также в силу возник­новения мутаций. Переход рецессивных аллелей в гомозиготное состояние в результате расщепления приводит к появлению при­меси в виде отклонений от сорта.

С генотипами размножаемого материала связано явление ге­нетической разнокачественности семян. Удалять эти формы рас­тений необходимо на всех этапах размножения сорта.

Появление спонтанных мутаций. Оно снижает качество сорта как обычная сортовая примесь при механическом и биологичес­ком засорении. Мутации приводят к гетерозиготное растений по самым различным генам. Обнаружить их трудно в силу рецес­сивного характера.

Увеличение заболеваемости растений. Овощные культуры по­ражаются грибными, вирусными и бактериальными болезнями. Многие из них передаются через семена и могут распространять­ся при репродуцировании последних. Сортовая чистота посева при этом может оставаться высокой, но посев должен быть выбракован из числа сортовых, так как продуктивные и урожай­ные качества зараженных посевов резко снижаются.

Все болезни овощных и бахчевых культур можно разделить на три группы: первая — карантинные болезни- вторая — бо­лезни, инфекция которых передается семенами и по которым нет надежных способов обеззараживания семян. Ко второй груп­пе относятся следующие болезни: для капусты — сосудистый бактериоз, альтернариоз, фомоз (сухая гниль), ложная мучнистая роса (пероноспороз)- для моркови — фомоз (сухая гниль), аль­тернариоз, бурая пятнистость листьев- для свеклы — ложная мучнистая роса, корнеед, фомоз, туберкулез- для томата — бак­териальный рак, бурая пятнистость, черная бактериальная пят­нистость, вирусные болезни (мозаика, стрик, внутренний некроз плодов)- для огурца в открытом фунте — бактериоз, антракноз, в защищенном грунте — антракноз, мозаика, бактериоз- для го­роха — аскохитоз, бактериоз- для фасоли — антракноз и бакте­риоз.

Известно, что зараженность семян болезнями может быть внешней и внутренней, т. е. в тканях семени. В имеющейся литературе сведения о характере сохранения инфекции на семе­нах овощных культур крайне ограничены. Установлено, что у капусты при заражении фомозом, пероноспорозом возбудители болезней сохраняются в оболочке семян, а при заражении альтернариозом мицелий гриба глубоко проникает в зародыш семе­ни. У гороха при заражении аскохитозом мицелий гриба глубоко проникает в ткань семени (до 3 мм) и может сохраняться до 10 лет. Внутрь семени проникают и бактерии при заражении бобов бактериозом, капусты сосудистым бактериозом.

Если процент поражения семеноводческих посевов и высадок болезнями, отнесенными ко второй группе, не превышает уста­новленного предела, посевы и высадки считаются сортовыми, но при этом обязательно проводят удаление больных растений и применяют мероприятия по борьбе с болезнями.

К третьей группе относятся болезни, при наличии кото­рых посевы как семенные не бракуются, но обязательно учитыва­ется процент поражения растений и проводятся прочистка посе­вов и высадок в поле, выбраковка плодов и семенников при убор­ке и обмолоте, а маточников при закладке их на хранение и весной перед высадкой. Семена, собранные с этих посевов, ис­пользуют для посева после соответствующих химической и терми­ческой обработок. К этой группе относятся: для капусты — фузариоз, кила- для лука — серая (шейковая) гниль, ложная мучнистая роса, мозаика- для тыквенных — ложная мучнистая роса, мучнис­тая роса, мозаика, увядание- для томата — фитофтороз, ложная мучнистая роса. В условиях защищенного грунта для томата — бурая пятнистость листьев, фитофтороз, белая и серая гнили, увя­дание- для огурца — оливковая и бурая пятнистость, мучнистая и ложная мучнистая роса, белая гниль, увядание.

Видео: Ожидание с комфортом

Использование для посева недозрелых семян. Хотя вопрос об изменчивости признаков и свойств у растений в связи с исполь­зованием семян различной степени зрелости представляет боль­шой интерес, сведений по этому вопросу пока еще мало, особен­но по овощным культурам. Однако проведенные нами исследо­вания позволяют сделать ряд обобщений. Так, для капусты, редиса, огурца, моркови, свеклы, лука, томата установлена пря­мая зависимость между степенью зрелости (возрастом) семян и количеством воды, потребляемой сухими семенами при набуха­нии, а также продолжительностью набухания и сроком прораста­ния семян. Как правило, чем моложе (недозрелее) семена, тем больше они поглощают воды, медленнее набухают и прорастают. Возраст семян оказывает влияние и на последующие этапы роста и развития растений. Всходы из недозрелых семян появляются недружно, сеянцы продолжительное время отстают в развитии, отстает в росте и рассада капусты, огурца, томата.

Исследования показали, что урожайность указанных культур возрастала при посеве более зрелых семян, повышалась при этом и товарность урожая. У капусты, редиса из недозрелых семян было много” недогонов (до 10—14 % и больше). Отставание в развитии растений томата из недозрелых семян вызывало сниже­ние раннего урожая и выхода зрелых плодов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Причины ухудшения сорта