GuruAnimale.com

Выращивание редиса

Редис фото

Выращивание редиса. В зависимости от сорта корнеплоды формируются на 25—45-й день после всходов. Затем спустя 10—15 дней редис образует цветочный стебель, и корнеплод дряблеет. Редис — холодостойкое, свето- и влаголюбивое рас­тение. Оптимальная температура для роста корнеплода—15— 18 °С. При коротком дне (10—12 часов) масса корнеплода уве­личивается.

Редис требователен к плодородию почвы. Его размещают как предшественник .таких основных культур, как томат, перец, баклажан, огурец, летние посевы свеклы и моркови. Осенью сеют как повторную культуру. Подготовку почвы, внесение удобрений осуществляют под основную культуру. Раннеспелые сорта редиса широко используют как маячную культуру при ранних посевах моркови, петрушки, безрассадного томата и др.

Видео: Хитрости при выращивании редиски

Весной почву рыхлят, хорошо выравнивают граблями или бороной. При повторной культуре в осенний период в почву на 1 м2 вносят минеральные удобрения: азотные — 25—30 г, су­перфосфат — 30 г, калийные туки — 15 г.




Весенние посевы редиса. Почву готовят с осени. Сеют редис двумя способами: с междурядьями шириной 15— 20 см или ленточным пятистрочным способом с междурядьями 50—60+4X15 см. Норма высева отборных и протравленных семян—2—3 г/м2, глубина заделкн — 2—3 см. После посева почву прикатывают. Весенние посевы следует проводить в два- три срока с интервалом 10—15 дней. Это позволяет продлить срок потребления продукции.

После всходов растения прореживают на расстоянии 3— 3.5 см друг от друга, рыхлят почву в междурядьях, проводят борьбу с блошкой, капустной мухой (см. раздел «Средства за­щиты растений от вредителей и болезней»). Через каждые 5—6 дней посевы следует поливать из расчета 20 л/м2. При необхо­димости после прореживания растения подкармливают азот­ными, фосфорными и калийными удобрениями.

Убирают редис выборочно, по мере формирования корне­плода, через каждые 2—3 дня. Обычно проводят 4—5 выборок. Корнеплоды выдергивают с ботвой и вяжут в пучки по 15—20 штук. Размер корнеплода в зависимости от сорта— 2—4 см в диаметре. Урожай — 2—3 кг/м2.

Видео: Как получить хороший урожай редиса

Осенние посевы редиса. Срок посева для южных районов Степи — 1—20 сентября. При регулярных поливах масса корнеплода составляет 30 г и больше, вкусовые качества высокие. Способ посева—ленточный пятистрочный но схеме 50—60+4X20 см. Норма высева — 2—3 г/м2, глубина заделки семян— 3—4 см. В случае похолодания посевы укрывают плен­кой. При медленном нарастании массы корнеплода растения поливают с одновременной подкормкой минеральными удоб­рениями из расчета по 10—15 г азотных, фосфорных и калий­ных туков на 1 м2.

Зимне-весенние, посевы редиса проводят, на­чиная с 15—20 января, в теплицах, парниках, в утепленном грунте под полиэтиленовой пленкой. С первых чисел марта ре­дис выращивают в грядках, подготовленных с осени, под пле­ночными укрытиями. Высевают редис многострочными лентами с междурядьями шириной 10—12 см. Норма высева семян в утепленном и открытом грунте под пленочными укрытиями — 2—   5 г/м2, глубина заделки— 1,5—2 см.

Видео: ПРОМЫШЛЕННОЕ ВЫРАЩИВАНИЕ РЕДИСА, ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ РЕДИСА

После всходов в фазе первого листа растения прореживают на расстоянии 3—4 см друг от друга. Температуру воздуха поддерживают в пределах 10—15°С (от всходов до 1-го лис­точка — 6—7 °С, а в начале утолщения корнеплода повышают до 16—20 °С).

Обеспечивают вентиляцию пленочных укрытий, умеренно поливают теплой (20—22 °С) водой из расчета 10—12 л/м2, при необходимости растения подкармливают в фазе массового за­вязывания корнеплода из расчета по 10 г/м2 азотных, фосфор­ных н калийных туков.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выращивание редиса