GuruAnimale.com

Выращивание овощей под пленкой

Видео: АТ8 Выращивание овощей по новым биотехнологиям в смеси с дедовскими методами. Эко. чистые овощи

Помидор в теплице

Полиэтиленовая пленка легка и эластична, она обладает устойчивостью к усадке, растяжимости, водопоглощению, мо­розам. Пленка проницаема для прямого света на 80—90 %, ультрафиолетовой радиации — на 60—80 %, инфракрасной (тепловой) радиации — на 80%- Толщина ее—-от 0,05 до 0,2 мм, ширина—90—160 см. Срок годности — два-три сезона.

Чтобы снизить температуру под пленкой в солнечные жар­кие часы, ее покрывают белой бумагой. В ночное время почва под пленкой быстро охлаждается. Поэтому если к вечеру на нижней поверхности пленки отсутствуют мелкие капельки во­ды (в виде тумана), то в случае заморозков теплолюбивые растения будут повреждены. Для этого пленку на ночь по­крывают холстом, соломенными матами, бумагой, рогожей.

Видео: [Автономия_ЛТ]: сделал первую высокую грядку, эксперимент с черной пленкой (вып.14)

Применяют индивидуальные пленочные укрытия (колпаки) и групповые.

Групповые пленочные укрытия бывают бескаркасные (плен­ка опирается на земляные валики), тоннельные (опорой явля­ются дуги), ручные переносные (опорные дуги укреплены на деревянной основе). Этой же цели могут служить коробки из досок, покрытые легкими деревянными рамами, обтянутыми пленкой, малогабаритные теплицы на деревянном или металли­ческом каркасе. В ряде мест для ранней выгонки овощей при­меняют коробки шириной 120—150 см, на которые ставят металлические дуги и обтягивают их пленкой.

Самыми простыми пленочными укрытиями являются тон­нельные на дугах (рис. 26). Их делают из проволоки диамет­ром 4—5 мм или из лозы — диаметром 8—10 мм. Длина тон­неля— от 10 до 30 м. Ширина тоннеля у поверхности почвы и высота по центру зависят от мощности выращиваемой куль­туры и соответственно составляют 60—90 и 40—60 см. При больших размерах тоннеля урожай овощей увеличивается.




За сезон пленочные укрытия используют для выращивания двух культур: сначала холодостойких (лук репчатый на перо, редис, салаты, ранняя капуста, ревень, спаржа, щавель и др.), а затем их переносят на площадь, где растут теплолюбивые культуры (томат, перец, огурец, кабачок).

Устройство тоннеля. Монтаж тоннеля начинают с установки дуг после посадки или посева культур. Дуги рас­ставляют вдоль оси рядов через 1,0—1,2 м. Они должны быть на одном уровне по высоте и ширине. Для придания устойчи­вости каркасу дуги связывают шпагатом по коньку и бокам, а затем привязывают к кольям, вбитым по торцам. Концы дуг заглубляют в почву на 20—25 см. Каркас покрывают пленкой, натягивая ее как можно сильнее. Продольные концы присыпа­ют с обеих сторон землей. Торцовые концы связывают шпага­том, прикрепляют к кольям и прикрывают землей.

Рис. 26. Укрытие из пленки

В условиях южной Степи Украины тоннели необходимо расставлять с севера на юг или с северо-востока на юго-запад (по направлению ветров) на расстоянии 60—70 см один от другого. Чтобы пленка не срывалась ветром, ее закрепляют сверху дугами через каждые 3,0—3,6 м. В солнечные теплые дни тоннель проветривают, поднимая пленку с подветренной стороны, и открывают торцы.

Посадка и посев овощей под пленку

Для выращивания овощей в тон­нельных укрытиях используют только скороспелые, дружно созревающие сорта. Капусту и томат выращивают рассадой (лучше горшечной) возрастом 55—60 дней- огурец — горшеч­ной рассадой возрастом 25—30 дней или семенами. Сроки по­садки рассады капусты под пленку — 20—25 марта, томата — 25—30 апреля, огурца — 3—5 мая- посев огурца, кабачка се­менами— 10—15 апреля.

Способ посадки капусты, томата и огурца —- ленточный двухстрочный по схеме: 90+50 см или 100+40 см. Лук, редис, салаг и другие зеленные высаживают или высевают (в зависи­мости от ширины тоннеля) многорядной лентой шириной 40— 60 см.

Видео: пленкоукладчик нового поколения

Растения должны отстоять от пленки не менее, чем на 15 см, более близкое расположение может вызвать их ожог.

Уход

После посадки и посева в течении нескольких дней тоннель должен быть закрыт (в солнечную погоду притенен бумагой) для хорошего приживания рассады, а для растений, высеваемых семенами,— до появления всходов. После этого регулярно следят за температурой, влажностью воздуха. Тон­нели проветривают, укрывают их бумагой. Температура под пленкой не должна превышать 22—24 “С для капусты и лука,

26—28 °С—для томата, 28—30 °С — для огурца, 18—20 °С — для редиса, салата и других зеленных. Относительную влаж­ность воздуха поддерживают на уровне 50’—60 % для томата, 80—90 % — для огурца, 70—80 % — для остальных культур. При необходимости проводят полив по бороздам под пленкой или дождеванием (пленка при этом снимается), поливная нор­ма — 25—30 л/м2.

До снятия пленки вносят удобрения, рыхлят почву, прово­дят прополку. Томат до снятия пленки дважды опрыскивают 0,4 %-ным раствором купрозана в смеси с 0,1 % радомила, 1 % бордоской жидкости. Посевы находятся под пленкой вплоть до наступления устойчивой теплой погоды.

Перед тем как снять пленку, тоннели в течение нескольких суток усиленно проветривают (днем и ночью), чтобы приспосо­бить растения к открытому воздуху, делают очередной полив. В пасмурную погоду или вторую половину дня пленку снима­ют. Дальнейший уход за растениями такой же, как и для куль­тур в открытом грунте. Урожай под пленочными укрытиями созревает на 12—20 дней раньше и дружнее. Его масса в 1,5— 2 раза больше, чем в открытом грунте.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выращивание овощей под пленкой