GuruAnimale.com

Выращивание огурцов

Выращивание огурцов

Огурец – представитель семейства тыквенных и единственный из овощей, плоды которого (зеленцы) едят в зеленом недозрелом виде. Огурцы обладают отличным вкусом, а также ценными диетическими и лечебными свойствами. Их употребляют свежими, а также в соленом и маринованном виде.

Огурец на 95% состоит из воды, близкой по своему составу к дистиллированной. Огуречная вода помогает растворять вредные токсины, способствуя очищению организма . Неслучайно в России соленые огурцы едят на закуску при выпивке, а огуречный рассол пьют при похмелье.

Свежий огурец способствует поддержанию оптимальной щелочной реакции крови, снижает кислотность желудочного сока, благотворно влияет на работу сердца, почек, печени. В народной медицине его применяют как мочегонное и жаропонижающее средство, а также для лечения болезней легких и почек. Кроме того, огуречный сок применяют как косметическое средство, омолаживающее кожу.

Огурцы, выращиваемые в открытом грунте, называют грядочными. Они покрыты жесткой колючей кожицей и достигают в длину 10-15 см.

Огурцы с более мелкими плодами, длиной до 7 см, называются корнишонами. Их заготавливают молодыми и используют в основном для солений и маринадов. У европейских, или тепличных, огурцов плоды гладкие и длинные: вырастают до 30 см.

Выбор места и подготовка почвы

При выборе места для огурцов, следует учитывать, что они отзывчивы на тепло, свет и плодородие почвы.  По своей теплолюбивости эта культура превосходит все огородные культуры, которые выращивают в открытом грунте средней полосы России. Оптимальная температура для выращивания огурца составляет 18-26°С. При температуре 15°С огурец резко замедляет рост, а при температуре ниже 10°С он перестает расти, корни и корневая шейка заболевают и растение погибает.
Даже незначительные заморозки губительны для этой культуры. Поэтому сажать огурцы рекомендуется на грядках или гребнях, которые защищены от холодных ветров и имеют небольшой уклон к югу. Кроме того, приподнятые грядки быстрее прогреваются весной.

Видео: 9 Выращивание огурцов Технология изобилия урожая по методу Миттлайдера)

Огурцы предпочитают высокоплодородную дренированную почву с низким содержанием азота. Очень кислые почвы следует известковать. Желательно размещать огурец после картофеля, томата, лука, капусты, гороха.

Осенью под перекопку лучше всего вносить свежий навоз из расчета ведро навоза на 1 кв. метр, а если его нет, то по 25 г (1 стол. ложка) калийной соли и 40 г (2 стол. ложки) суперфосфата на 1 кв. метр. Вместо суперфосфата и калийной соли можно внести 200 г золы. Весной почву еще раз хорошо перекапывают и разрыхляют.

Когда и как сажать огурцы

Огурцы можно сажать как рассадой, так и семенами непосредственно в грядку. Посадку в открытый грунт производят, когда почва уже достаточно прогрелась: в средней полосе России это, обычно, конец мая.

При посадке семенами их рекомендуется предварительно прогреть, а непосредственно перед высевкой – намочить. Прогревание семян обеззараживает их и заметно снижает заболеваемость растений. Семена прогревают за два месяца до посева, подвешивая их в марлевом мешочке возле отопительной батареи или недалеко от печки, при температуре более 20°С. Перед посевом семена также рекомендуется замачивать на 12 часов.

Грядку или гребень под огурцы лучше подготовить следующим образом. Выкапывают углубление 30 см в ширину и глубину. Нижнюю часть углубления заполняют перегноем или навозом (примерно на высоту 15 см от дна). Сверху прикрывают слоем почвы, перемешанной с навозом, чтобы образовался небольшой холмик или гребень – для улучшения дренажа. На рисунке слева такой гребень показан в разрезе.




Семена высевают на глубину 2 см строчками, с растоянием в строчке – 10-15 см, а между строчками – 50-70 см. При этом в одну лунку сажают по два-три семечка. После появления всходов их прореживают, оставляя по одному проростку

Для посадки можно использовать и огуречную рассаду, но нужно учитывать, что у огурцов очень хрупкая корневая система и они плохо переносят пересадку. Чтобы как можно меньше травмировать корневую систему при пересадке, семена на рассаду желательно высаживать в торфоперегнойные горшочки. Растения, пророщенные в тепле в горшочках, высаживают в открытый грунт через четыре недели после посева. При покупке готовой к посадке рассады выбирают сильные, хорошо укорененные растения с тремя-пятью листьями. В условиях холодного климата растения защищают пленочными укрытиями от холодных утренников и возвратных заморозков.

Особенности выращивания огурца на шпалере

Важным фактором успешного выращивания огурца на шпалере является подготовка почвы, ведь огурцы Фокус, Либелле, Регал F1, Астерикс F1, Опера F1, Вокал F1 и Мотива F1 дают наибольшую отдачу на плодородных и хорошо оструктуренных почвах. Особенно, плодородным и хорошо оструктуренным должен быть верхний 20 сантиметровый слой

Хорошими предшественниками для огурцов являются такие культуры, как картофель, капуста, помидоры. почвы начинают с очищения делянки от послежнивных остатков. Осенью вносят выращивании 100-200 т на 1 га перегноя. При интенсивном огурца основная задача перегноя – улучшение структуры почвы, образование благоприятной среды для корневой системы. При выращивании огурца на шпалере следует использовать гряды. Поскольку гряды дают ряд преимуществ – гряды хорошо прогреваются, легко проницаемы для воздуха, аэрация почвы не ухудшается даже после сильного дождя или полива, шпалера улучшает световой режим растений, облегчает работу по уходу за

Огурец плохо чувствует себя на кислых почвах, поэтому если Вы собираетесь выращивать огурец на кислых почвах, то под предшественник следует внести внести 2-3 т на 1 га поташа или дефеката. Осенью следует также 500 кг суперфосфата на 1 га. После внесения удобрений с почвы формируют гряды шириной 45-60 см и высотой 10-15 см.

При выращивании огурца на шпалере с применением капельного орошения можно использовать полиэтиленовую пленку как мульчу. Пленка защищает почву от испарения влаги, сорняков, поддерживает хорошую структуру почвы. Пленкой накрывают гребни гряд, ширина пленки при ширине гряды в 50 см должна быть 60-70 см. Пленка натягивается вдоль гряд, а края пленки осторожно присыпаются

Огурец – теплолюбивая культура, поэтому сев проводят, когда почва прогревается до 140С на глубине 10-15 см. Это, как правило, наблюдается на юге Украины в конце апреля, в центральной и восточной части – в первой декаде мая, на Полесье – средине мая. Сорта и гибриды, которые предлагаются компанией “Коуэл®”, раннеспелые, поэтому, если Вы желаете вырастить сверхранний урожай, то можно использовать рассаду. Через отверстие или крестообразный надрез на пленке, если есть, следует высевать New 2-3 семени или высадить 2-3 растения.

Если почва тяжелая, глинистая, то перед посевом делают желобок глубиной 3-5 см вдоль будущих рядов. Перед посевом почву на дне желобка слегка увлажняют, семена размещают на дне канавки, присыпают слоем почвы, толщиной 2-3 см. Почву слегка увлажняют, но не поливают, поскольку, в предварительно увлажненной почве, достаточно влаги для прорастания семени.

Важным элементом в агротехнике выращивания является густота сева или посадки рассады. Поэтому при выращивании таких огурцов, как Фокус, Либелле, Мотива Регал F1, Астерикс F1, Опера F1, Вокал F1 и F1 на плодородных почвах следует высевать 3-4 семени на 1 погонный метр рядка. На бедных песчаных грунтах следует высевать 4-5 семян. Аналогична и схема высадки рассады. Ширина междурядий должна составить 150-200 см.

После посева семян или высадки рассады на грядах следует установить сетку (шпалеру) высотой до 1.8 м для дальнейшего формирования на ней растений. Для этого необходимо на ранней стадии развития удалять цветы и завязь до 6-7 листка. При этом Вы теряете первые самые ранние плоды, на формирование которых растения используют свои силы, что приводит к отставанию в росте и развитии. Ослепление растений до 5-6-7 листка будет способствовать развитию растений для формирования дальнейшего урожая. Главные побеги растений должны быть все время направлены к сетке. Первые боковые побеги следует оставлять около 3-4-5 листка. Они должны оставаться на поверхности почвы, потом, для формирования на них 4-5 листков, их следует прищипывать. Сбор плодов на боковых побегах проводят при достижении размера плодов 6-9 см. Когда сбор урожая на них завершится, лежащие на земле побеги удаляют вместе с корнями. Эти побеги нельзя долго оставлять на стебле, поскольку они будут угнетать рост главного стебля. Рост главного стебля следует направлять вверх, а боковые побеги, что появляются, следует привязывать к сетке и прищипывать после 3-5 листка. Позже, если это необходимо, боковые побеги прореживают в такой степени, чтобы получить хорошо сформированную, не слишком загущенную шпалеру. При сильном загущении боковые побеги следует укорачивать или удалять. Работы по формированию растений следует проводить регулярно, не реже одного раза в неделю, стараясь избегать работы в утренние часы, потому что растения хрупкие, ломкие и влажные (с влагой быстрее переносятся болезни).

Важными факторами в агротехнике огурца являются влага и элементы питания. Требования к этим факторам у растений существенно увеличиваются с началом плодоношения. Для продолжительного плодоношения необходимо постоянное питание, которое должно быть пропорциональным количеству влаги, которую получают растения. Если растения растут медленно, то следует проверить: достаточно ли питания и отвечает ли оно условиям роста и развития растений. При соответствующем питании рост побегов длится постоянно, растение

Для подкормки растений рекомендуется на 10 погонных метров рядка вносить 3 раза в неделю по 12 г азота, в перерасчете на активно действующее вещество, и 6.5 г калия. Для проведения подкормки удобрения растворяют в 10 л воды и рабочим раствором поливают растения в расчете 1 л раствора на 1 погонный метр шпалеры. Подобрать удобрения каждый огородник может самостоятельно, исходя из его возможностей. Признаками недостаточного минерального питания могут быть: опадание бутонов молодых растений, растения медленно или совсем не образуют молодые побеги, верхушка побегов и молодые листья стают светлее, плоды имеют нехарактерную окраску. Следует отметить, что причиной относительного минерального голодания растений могут быть также перенагрузки растений количеством плодов (плоды следует собирать каждый день), или прохладная погода.

Высокие приросты урожая дает также внекорневая подкормка. Ее проводят через каждые 15-20 дней, начиная с периода массового плодоношения. Для внекорневой подкормки используют такие удобрения: 10 г суперфосфата, 8 г сульфата калия и 5 г аммиачной селитры. Удобрения растворяют в 10 л воды, рабочим раствором опрыскивают 30 выращивании м2 шпалеры огурцов. При интенсивном огурца на шпалере следует также вносить микроэлементы. Для этого в 10 л воды растворяют 28.5 г борной кислоты, 18 г сульфата марганца, 18 г сульфата меди и 1 г молибденовокислого аммония и 3 г сульфата магния. Раствором микроэлементов обрабатывают 30 на месяц. м2 шпалеры. Опрыскивание проводят раз

Если огурцы выращиваются на грядах без пленочного укрытия, то на протяжении всего периода выращивания почву необходимо удерживать в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. Также проводят 2-3 окучивания растений влажной почвой, что приводит к

На протяжении всего вегетационного периода нужно следить за состоянием растений, удалять больные и засушенные листья.

Как поднять урожайность огурцов

1. Необходимо рыхлить верхний слой почвы после каждого полива или дождя. Рыхление начинают, как только почва сверху подсохнет. Нельзя рыхлить глубоко потому, что корни огурцов располагаются вблизи поверхности почвы. Постоянное рыхление сильно способствует росту растений.

2. После развертывания третьего настоящего листа огурцы слегка окучивают, но делают это очень осторожно, чтобы не повредить поверхностно расположенные корни – это способствует быстрому впитыванию поливной и дождевой воды, чтобы она не скапливалась у основания стебля. У основания стебля почва должна быть всегда сухой, иначе стебель загниет. Об этом необходимо заботиться особенно в дождливые годы.

3. В жаркое засушливое лето огурцы необходимо поливать очень часто. Но, ни в коем случае, нельзя поливать холодной водой.

4. Огурцы прищипывают, как только сформируется пятый настоящий лист, это способствует быстрому развитию боковых побегов. Прищипку надо делать острым ножом, а не отрывать пальцами. Срез производят между пятым и следующим, еще не развернувшимся листом.

5. Для более эффективного использования огородного участка, на грядки с огурцами рекомендуется высаживать кольраби и кочанный салат. Они защищают от ветра и способствуют лучшему плодоношению огурцов. А на открытых, ветренных участках огурцы лучше сажать между рядками кукурузы.

Видео: Выращивание огурцов на шпалере

6. Хорошему росту огурцов способствует мульчирование почвы навозом или торфом. Толщина слоя мульчи может достигать 3-5 см.

7. Плоды огурцов нужно убирать по мере их созревания, иначе дальнейшее образование плодов прекратиться. При сборе огурцов, их нельзя обрывать, а необходимо аккуратно срезать. Стебли у огурцов очень хрупки и ломки. При обработке и уборке старайтесь не наступать и не мять растения иначе они могут повредиться, загнить и вообще прекратить плодоношение.

8. В засушливое, жаркое лето огурцы могут подвергнутся нападению паутинистого клеща. Чтобы этого не произошло, необходимо заботиться о постоянном увлажнении воздуха. Почаще опрыскивайте, но не холодной, а теплой водой. Опыляйте препаратами серы, но такие огурцы обязательно тщательно мойте перед употреблением.

9. Мучнистая роса появляется на огурцах в холодное, дождливое лето, а также при неумелых поливах. Поэтому, в пасмурную погоду, надо снять с лейки сетку и осторожно поливать струей почве у основания стеблей ни в коем случае не допуская попадания воды на листья. Поливать лучше подогретой водой.

10. Горечь у огурцов может появляться и не по вашей вине, а из-за резких перепадов температуры, когда после жаркой погоды наступает резкое похолодание с холодными дождями.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выращивание огурцов